Тема: Rumex lonaczevskii

Если я правильно понимаю, это - пожелание свести Rumex lonaczevskii в синонимы к Rumex patientia L.

Сделать по Tropicos?

Re: Rumex lonaczevskii

Дима, несообразностей в базе сотни, если мы начнём их по одной вылавливать и усовершенствовать, то увязнем в этом процессе.  Я тоже от "Черепанова" не в восторге, но терплю, потому что не представляю - что можно сделать...  Лоскутное одеяло? Что-то по Tropicos, что-то по Euro+Med, что-то по докторской Балтазара Балтазаровича?
И всегда будут недовольные...
Может быть завести где-нибудь обсуждение того, что можно предпринять с базой?

Re: Rumex lonaczevskii

Да уж много раз принимались, никто ничего конкретного предложить не может. Помню ссылки на непримеримую вражду "московских" и "питерских" были smile

Re: Rumex lonaczevskii

Дмитрий Орешкин пишет:

Настаивать лучше в более подходящем месте

Виноват, исправлюсь. wink Но регулярное обсасывание на plantarium'е, к какому названию присобачить картинку, чтобы под ногами не путалась... big_smile И это в таксонах, где каша и в номенклатуре, и в таксономии...
Не сводка С.К. Черепанова устарела, а наше стремление дотянуться до бороды Хоттабыча неистребимо. Раз -- и все решено!
Кстати, это название даже в "Конспекте флоры Восточной Европы" отнесено в синонимы. К сожалению, и в The Plant List, и в Tropicos с растениями из нашей "зоны влияния" путаницы немало. Так сами виноваты!

Владислав Григоренко пишет:

Так дайте же бедным юзерам новые скрижали!!

Если Вы обратите внимание, то в обширном списке литературы в "Адвентивной флоре Москвы и Московской области", наверное, не менее половины посвящена номенклатуре и таксономии. Стараемся, как можем! Но у нас есть старший брат, который бдит за порядком в стране. tongue

Отредактировано Сергей Майоров (2013-11-10 23:41:23)

Re: Rumex lonaczevskii

Ладно, а теперь по делу - что можно сделать с таксоном, чтобы не смешать в одну кучу огородные щавели и наших довольно диких степняков (мы ведь не валим все яблони и груши в одну кучу)?

Re: Rumex lonaczevskii

А Вы видели в огороде R. patientia? Я -- нет. А вот как называть щавель, что в Средней России в огородах выращивают, наверняка не знаю... sad Говорят, что это R. rugosus...
Как отличать Pyrus communis и P. pyraster, Malus domestica и M. sylvestris? Далеко не всегда умею... sad И почему из косточек сливы вырастает алыча? (Если следовать общепринятым ключам... smile) Кто бы мне объяснил...
А как я лопухнулся в ростовских степях с Rumex tuberosus... Вспоминать стыдно!

Re: Rumex lonaczevskii

Да, казусы с культурной флорой можно долго перечислять...
Что же до обсуждаемой ситуации, то предлагаю (рабочий вариант) переместить Лоначевского в cинонимы patientia ssp. orientalis (как в ФВЕ), а просто patientia по умолчанию считать номинативным подвидом.

Re: Rumex lonaczevskii

Правильно, так и надо этот фитогенетический и таксономический "кустарник" прочищать.

Re: Rumex lonaczevskii

Владислав Григоренко пишет:

предлагаю (рабочий вариант) переместить Лоначевского в cинонимы patientia ssp. orientalis (как в ФВЕ), а просто patientia по умолчанию считать номинативным подвидом.

Сделал.

Re: Rumex lonaczevskii

Спасибо!

Но тут же всплывает вопрос: а чем другие клокионы хуже - Rumex euxinus, к примеру?
И на каком уровне acetoselloides держать?
И поползёт процесс вширь и вглубь!