Тема: Rumex patientia ssp. orientalis

Rumex confertus? smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-11-05 17:04:51)

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Rumex confertus?

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Rumex lonaczevskii ?

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

А как по такому фото точно сказать?

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

- нормальное фото
на семянки смотрите - на их форму и величину желвачка

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Появились сомнения по поводу этого

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Тимур Булгаков пишет:

сомнения по поводу этого

там бы и выразили
(с "предгорными щавелями знаком плохо, - развеять не смогу ...)

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Так все щавели пересматривать надо. И гибриды тоже. Сейчас этим заниматься не буду.  smile

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Надо выбирать между конским и Лоначевского. Была бы фотография нижних листьев, не надо было бы голову ломать...

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Всё-таки щавель Лоначевского?

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

R. patientia, однако! wink

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

yikes !!!

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Тимур, не пугайтесь...  Сергей Робертович называет то же самое, только другими словами, ибо R. patientia ssp. orientalis = R. lonaczevskii.
Попросим Андрея, как первого, сказавшего "мяу",  перенести снимок к таксону. 

P.S. Андрей, я этот щавель не определял, а попросил Вас перенести оттого, что мне сейчас недоступна функция "перенос от чужого имени" (древний комп + IE)

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Владислав Григоренко пишет:

Сергей Робертович называет то же самое, только другими словами...

Это тот редкий случай, когда настаиваю, что рота идет не в ногу.  smile Сколько можно создавать особую местечковую номенклатуру, отличную от европейской! К тому же, "Ботанический журнал", "Новости систематики...", "Бюллетень МОИП" не имеют web-версий. Очень удобно! (Для иллюстрации предлагаю посмотреть "Flora Nordica", оценить, сколько раз они цитируют коллег с прилегающей территории, то есть работающих с теми же объектами).
Бывают случаи, когда в Европах один вид, у нас другой. И они (буржуины) ошибаются с корректными названиями. Но когда сотни видов при переходе через гос. границу меняют название -- это странно.  big_smile  А границы бывают между ЕС и б. СССР, между Россией и Украиной, не говоря уж про иранскую.  smile  Почему мало кого смущает такая обостренная чувствительность биоты к политической обстановке на континенте? tongue
Нет нас на ботанической карте мира и Европы (см. статьи по филогеографии растений!). А если ты невидимка, можно резвиться, как хочешь, тебя ж никто не заметит (читайте Герберта Уэллса). Вам это не надоело? А меня так крайне раздражает (в профессиональной деятельности). hmm

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Владислав Григоренко пишет:

P.S. Андрей, я этот щавель не определял, а попросил Вас перенести оттого, что мне сейчас недоступна функция "перенос от чужого имени" (древний комп + IE)

Вы определяли "шкуринские"  smile
А это фото "определено" - путём рассуждения, - чего-бы это похожего могло расти в нашей местности , - по сходству

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Если Вы не верите, что нас нет, посмотрите "European Red List of Vascular Plants" (http://www.iucn.org/knowledge/publicati … lar-plants). IUCN-овский документ. Не жук чихнул!  big_smile Enjoy!

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Сергей Майоров пишет:

Это тот редкий случай, когда настаиваю, что рота идет не в ногу.

Настаивать лучше в более подходящем месте.

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Сергей Робертович! Да верю я Вам, чес-слово! И со всеми выпадами в адрес местечковой номенклатуры согласен!!  Но "Плантариум" - это не то место, где Ваш пыл оценят, лучше его сохранить для внутрицеховых баталий и для побуждений коллег к созданию нормальной базы данных по отечественной флоре (см. аттач.).
Здесь же собрались бедные фотографы-флорофилы, которым нужно пристроить свои снимки к какой-нибудь опоре (конкретнее - к подштопанному "Черепанову"). Не они создавали эти чек-листы, пожалейте их, не клеймите...
Я думаю, все с радостью, на ура, восприняли бы новый очищенный от ошибок, архаизмов, нелепостей etc кадастр, подняли бы его над собой аки хоругвь и устремились к новым гносеологическим горизонтам. Так дайте же бедным юзерам новые скрижали!!

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента О кадастре Черепанова 2000 МОИП.djvu 295.21 kb, 68 раз(а) скачан с 2013-11-10 

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Дополнение: надо пропагандировать сайт в среде профессионалов и привлекать к таким дискуссиям. Пока картина такова: один спец по роду А пришел - навел порядок, другой спец по семейству Б забрел - разгрёб что-то, но в целом же "здесь же собрались бедные фотографы-флорофилы, которым нужно пристроить свои снимки к какой-нибудь опоре (конкретнее - к подштопанному "Черепанову")" smile  neutral  sad  tongue  Такое штопаное одеяло скоро расползётся!
Много ли здесь сотрудников "РАН" тусуется или геоботаников не-буду-показывать-пальцем-откуда? Единицы! Думаете, им не нужно это? Нет, просто "невидимкой" быть приятнее. Можно смотреть свысока на мелких людишек. Правда, чем это кончилось у Г. Уэллса...  roll Россия (а точнее СНГ) вообще на многих научных картах чего-угодно выглядит как белое/чёрное пятно (СНГ =Страны Непуганых ... roll  вставить по смыслу): там наука-культура - а тут темнота и дикость.
За державу обидно  mad  smile