Тема: Бугры

Это цвет ракушечника на котором все это растет, именно такой как есть. В остальное время его не видно, а сейчас он обнажился.

Re: Бугры

"искажены цвета" относилось и к небу
и кроме того - мыльно
и - нет резкости (нигде)

чес.слово - потеряйте вы этот свой фотик, или отдайте кому (или, - кого) не жалко
если у вас есть интерес к фотографированию растений и пейзажей найдите что-то более рабочее - Выбор фотоаппарата

Отредактировано Андрей Любченко (2013-03-09 16:06:52)

Re: Бугры

Поддерживаю предложение Андрея - мне тоже  подобный аппарат так много интересных сюжетов попортил, которые выставлять стыдно; вот подыскиваю замену, а прошлое-то не вернешь!

Re: Бугры

..а я против таких советов.
тут в режиме съёмки хоть и ручные установки выбраны, но -1 и вспышка..
а баланс белого при этом "висит" на автоматике..
просто не те настройки!.
а фотоаппараты этой линейки..ну, да, они не "супер-пупер" класса, но 99% ляпов там только от неподходящих настроек.
затемнить немножко (но на -1/3) там, действительно, для насыщенности цвета довольно часто бывает нужно, но вспышка при съёмке пейзажа в данном случае, скорее всего, и есть тот решающий фактор, что сбил все настройки.

Re: Бугры

Наталья Гамова пишет:

..а я против таких советов

фотографировать можно и на телефон, если умеешь
как видно, и этим аппаратом можно сфотографировать хорошо, но это "в очень узких" условиях - если света достаточно, если свет падает сзади, если объект и фон не сильно отличаются по яркости, и т.д. Т.е. - фотик неплох для - сходить в парк развлечений с каруселями. А если хочется снимать природу, пейзажи и растения, - не стоит его рекомендовать к использованию. Тем более, что места где бывает автор очень красивы, и растения там могут быть - редкие, и во время движение не всегда "везет" со светом и количеством отпущенного времени ...

Базар Довлетов пишет:

мне тоже  подобный аппарат так много интересных сюжетов попортил

пусть он лёгкий и прочный, но двести грамм для туриста большой роли не сыграют. Грамм под триста, вполне можно найти надёжный аппарат который позволит много больше. Что-бы небыло мучительно обидно ...

Re: Бугры

Конечно, профессиональная техника позволяет сделать профессиональные снимки.

И - да, действительно, были у меня тоже моменты, когда я понимала, что вот именно сейчас снимок не получается, потому что я не могу на своём простеньком фотоаппарате вручную выставить те параметры, которые были бы нужны, а автоматика их сама не выдаёт..

Но она (техника профессиональная) иногда не даёт возможности её обладателю забраться туда, куда легко пройти с "мыльницей".
Довелось побывать на Хамар-Дабане в одном маршруте с профессиональным фотографом и кинооператором.
Его высокопрофессиональный скарб тащило трое человек...
Залезть на крутые склоны, откуда открывался хороший обзор на долину реки, - чтоб установить штатив для этой техники - они так и не смогли.
А ещё там был дождь-туман, а технику от влаги беречь надо..
а ещё...

В общем, у меня за три дня было сделано по любой погоде, за исключением только совсем уж ливня "как из ведра", около сотни снимков "мыльницей" - вполне пристойных.

У них же маршрут прошёл впустую совершенно.

Так тоже бывает.

Отредактировано Наталья Гамова (2013-03-09 16:56:36)

Re: Бугры

Зонтики с собой брать надо!

Re: Бугры

никто и не ругает "мыльницы" (сам практикую  smile )...
речь о конкретной модели

Re: Бугры

Виктор Баяндин пишет:

Зонтики с собой брать надо!

в горы, когда с рюкзаком, зонтик брать?
Тогда уж паланкин и рабов впридачу...
хотя..., тут вот подумала: а аспирантам на практику как раз студентов младших "в помощь" дают - почему бы и нет?  lol

Андрей Любченко пишет:

никто и не ругает "мыльницы" (сам практикую  smile )...
речь о конкретной модели

именно a 3400 is ?

Re: Бугры

Наталья Гамова пишет:

именно a 3400 is ?

да, именно о ней  smile

Re: Бугры

Андрей Любченко пишет:
Наталья Гамова пишет:

именно a 3400 is ?

да, именно о ней  smile

ну, тогда ладно  smile
(с этой моделью не сталкивалась, комментарий написан с учётом пользования моделями a 590, a 2100 is из этой линейки и типовыми ошибками в именно их эксплуатации).

Тогда всё-таки обращу внимание на то, что обсуждаемый снимок сделан со вспышкой.
Она ооочень часто губит кадры пейзажа даже при прочих подобранных верно настройках, как раз не давая резкости изображения нигде на снимке...

Re: Бугры

Наталья Гамова пишет:

Тогда всё-таки обращу внимание на то, что обсуждаемый снимок сделан со вспышкой.
Она ооочень часто губит кадры пейзажа даже при прочих подобранных верно настройках, как раз не давая резкости изображения нигде на снимке...

- даже не уверен, что у этой модели вспышку можно отключать  smile , т.е. - при недостатке освещения, вспышка будет срабатывать автоматом (и "портить" снимок) ...

т.е. - ещё раз, - для снимков пригодных для этого ресурса не стоит мучиться с этой моделью, - она предназначена для другого

Отредактировано Андрей Любченко (2013-03-09 17:23:25)

Re: Бугры

ну, да, этот фотоаппарат "заточен" не под пейзажную съёмку, однако ж вспышку как таковую там можно регулировать как раз:
Режимы вспышки     автоматический, включена, выключена, медленная синхронизация, подавление "эффекта красных глаз"
( отсюда )
а вот максимальная дальность работы вспышки там - 3 м - то есть она должна бы подсветить совсем ближнее и затемнить среднее (а дальнее вовсе пропадёт почти) - тут как раз оно и вышло..

при всех недостатках мыльниц canon вообще и этой конкретно - как раз вспышку там дают регулировать  smile

Отредактировано Наталья Гамова (2013-03-09 17:27:37)

Re: Бугры

Наталья Гамова пишет:

ну, да, этот фотоаппарат "заточен" не под пейзажную съёмку

о чем, собственно, и речь была

Андрей Любченко пишет:

если у вас есть интерес к фотографированию растений и пейзажей найдите что-то более рабочее - Выбор фотоаппарата

Re: Бугры

Наталья Гамова пишет:

99% ляпов там только от неподходящих настроек

Вы вдохнули в меня надежду! smile

Андрей Любченко пишет:

если хочется снимать природу, пейзажи и растения, - не стоит его рекомендовать к использованию

Надежда убита! sad
Ну, и так далее... Вот уже который раз внимательно слежу за дискуссией на эту тему (и не только на Плантариуме), и чуствую себя студентом, которого учат множество профессоров, а он приходит на экзамен (в магазин за ф/а-том), а в голове мешанина из каких-то обрывков умных советов и никакой конкретики.
Вывод: все эти споры только запутывают, особенно новичков, и если дискуссия заканчивается без точного указания на очень и очень ограниченный круг моделей, то время потрачено впустую. Кстати, Ваша последняя ссылка, Андрей,  на тот разговор тоже неэффективна.

Re: Бугры

Базар, - порекомендовать конкретную модель, - очень сложная и тонкая тема, тем более что - не дилер ни какой компании  smile

Вообще, взаимодействие человека и сложного инструмента трудно формализировать, и трудно давать даже общие рекомендации. Все фотоаппараты фотографируют - по разному, по разному управляются, и т.д.
Я ощался в основном с Olympus-ами и Sony, разных моделей. Так, даже модели одной фирмы, отличающиеся буковкой или циферкой в названии -работают очень по разному. И как сложатся ваши отношения с той или иной моделью - очень трудно прогнозировать.
Про свои два аппарата, которые есть на данный момент, знаю достаточно - уже знаю какой сюжет каким аппаратом получится лучше, а за какую задачу конкретным фотоаппаратом браться не стоит.

А, совет, такой, единственный, - не покупайте незнакомый фотоаппарат. Т.е. - исхитритесь, данной моделью попользоваться,  посмотреть что получится, и только потом стоит покупать. Ничего более конкретного сказать невозможно.

Re: Бугры

Спасибо, Андрей!
Понимаю: "... и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг..."
в смысле гениальный совет - не покупать незнакомый ф/а big_smile

Отредактировано Базар Довлетов (2013-03-09 20:40:06)

Re: Бугры

Наталья Гамова пишет:

в горы, когда с рюкзаком, зонтик брать?

Рекомендую. Оч. полезная вещь в автономных условиях, в том числе и для фотосъёмки.

Re: Бугры

Алексей Титов пишет:
Наталья Гамова пишет:

в горы, когда с рюкзаком, зонтик брать?

Рекомендую. Оч. полезная вещь в автономных условиях, в том числе и для фотосъёмки.

..кто ж его над вами держит, пока вы делаете полные геоботанические описания с разметкой постоянных пробных площадей, собираете (если дождь несильный, то можно при необходимости) гербарий, или продираетесь сквозь лес?.. wink
Ну, ладно - лес; там льёт меньше, это да..но на открытом пространстве тоже, по-моему, сомнительно..
Постоянно в руках (сменяясь) - полевой дневник с карандашом, навигатор, эклиметр или компас (углы наклона смотреть), стамеска и ножик для гербария + заготовки этикеток, вот фотоаппарат ещё.. мне нечем ещё и зонт держать..

Это я к тому, что оно бы всё замечательно, если б была ещё парочка свободных рук в наличии, а пока их только две - увы.. (однажды пробовала, плюнула и выбросила минут через 15..)..ни записать ничего в полевом дневнике, только зонтик держать..
а "свободного человека" тоже нет. если кто ещё в маршруте - так те тоже работают.

Поэтому у нас там болотники + плащи, а кто очкарик -обязательно чтоб кепка с козырьком, а то ничего не увидишь по сторонам, там и идти трудно будет...

Re: Бугры

Вот такой, подходящего размера и расцветочки smile
http://s12.radikal.ru/i185/1005/ec/d197feca9ded.jpg

Re: Бугры

Или вот вариант smile

Re: Бугры

Лена Глазунова пишет:

Вот такой, подходящего размера и расцветочки smile
http://s12.radikal.ru/i185/1005/ec/d197feca9ded.jpg

Ежели я в таком прикиде заявлюсь в заповедник, меня в ближайшую психушку упекут, как пить дать  big_smile

Re: Бугры

Уважаемые колеги, спасибо за интерес к этой проблеме. У меня несколько вопросов. Вот я сделал несколько свежих снимков (вспышка отключена, яркость я уменьшал и выбрал что получше)
http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-i … 99423/?p=0.

Но я понимаю, что снимки эти до принятого стандарта качества недотягивают. Хотя интересно и ваше мнение по поводу того, что еще изменить можно.
Вот был в магазине, мне посоветовали Canon 11000. Аппарат с двумя объективами не маленький. Ну здесь возле города его таскать не проблема, а вот в горах? Ну представляете бьешь ступени ледорубом, там просто легко упасть. Это обычное дело, очки разбить. Или реку переходить вброд. Так что я в растерянности. Я начинаю переживать в отношении того, что в удаленных горных районах качественных снимков пейзажей, тем более снимков растений мне получить не удастся. И вот получается, что приоритет для некоторой группы видов, которые под ногами или в ботаническом саду. Происходит накопление снимков одних и тех же типов - льнянок, мордовника, пустырника ..., которых  и без того наснимали дотаточно. А те, что обитают вдали от людей снять достаточного качества оказывается затруднительно.

Re: Бугры

Владимир Иноземцев пишет:

был в магазине, мне посоветовали Canon 11000

что-то  информации о такой модели  нигде нет ..., - я бы, в этот магазин больше - ни ногой

Владимир Иноземцев пишет:

Так что я в растерянности

компактных (можно носить в кармане) и достаточно хорошо снимающих фотоаппаратов - есть, так что - не всё так печально
удачи вам в поисках

Отредактировано Андрей Любченко (2013-03-09 21:20:10)

Re: Бугры

Владимир Иноземцев пишет:

У меня несколько вопросов. Вот я сделал несколько свежих снимков (вспышка отключена, яркость я уменьшал и выбрал что получше)
- интересно и ваше мнение по поводу того, что еще изменить можно.

пейзаж получился получше, что-то можно попытаться из него сделать (а, лучше, его ещё раз (а может и не раз) переснять))
  вы загрузили его в маленьком размере, - поэтому редактировать смысла не имеет