Тема: Ranunculus conspicuus

Протолог здесь: http://sun.tsu.ru/mminfo/2011/000418419/000418419.pdf

Re: Ranunculus conspicuus

Спасибо за интересное сообщение и ссылку, но все-таки не верится  в необходимость выделять микровиды в полноценные виды. Простите несистематика, мне не ясен термин "микровид", выделенный по микропризнакам. Возможно однолистный лютик полиморфный вид, но признак круглого прикорневого листа - железный. Сам лютик у нас обычен и многочисленен, встречается и в черте городской и в окрестных березняках и, конечно, в разных местах есть отличия, неужели они видового ранга?

Re: Ranunculus conspicuus

В данном случае микровид - это апомиктический вид (или клон, если угодно). У лютиков из типовой секции (к которой относится и Ranunculus monophyllus s.l.) они уже давно и хорошо известны - но только из Европы, а в Сибири они пока практически не изучены. Если сильно интересуетесь - могу прислать Вам специальные статьи по этому вопросу.

Re: Ranunculus conspicuus

Буду Вам признателен за статью о сибирских апомиктах. Я, конечно, не специалист, но ботаническая номенклатура меня всегда интересовала, особенно категории видовых признаков, тем более  в сложном случае клонов.