Тема: Lepidium ruderale

у этого растения, тоже - есть намёк на доли второго порядка -
http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/397/141397_88787836.jpg

однако есть один безусловный признак densiflorum -  Чашелистики слегка опушенные
а, все остальные признаки (в ключе) - "мутные"  hmm

Re: Lepidium ruderale

В ключе при характеристике плодоножек есть слово "обычно" (согласен, такая формулировка позволяет двоякое толкование, но - увы - растения изменчивы!, поэтому следует учитывать ВЕСЬ комплекс признаков). Так что это всё же L. ruderale.

Re: Lepidium ruderale

- так, - не спорю, а спрашиваю ...

Александр Эбель пишет:

следует учитывать ВЕСЬ комплекс признаков

из всего комплекса признаков - за ruderale, только то что самые нижние плодоножки кажутся - длинными (более чем в два раза длиннее стручочка)
всё остальное - пересекающиеся признаки  hmm

просто, - хочется увидеть  достоверно сфотографированный L. ruderale., от которого можно отстраиваться

Re: Lepidium ruderale

Немного освобожусь от занятий - предоставлю оба  smile
А вообще даже интересно, что такой вопрос возник - помнится, раньше меня больше заботили различия между L. apetalum и L. densiflorum...

Re: Lepidium ruderale

Андрей Любченко пишет:

у этого растения, тоже - есть намёк на доли второго порядка -

Листья однозначно и очевидно укладываются в первую тезу, ведущую к L. ruderale

Re: Lepidium ruderale

а, опушение чашелистиков (единственный "непересекающийся" признак), - http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/398/141398_b5723026.jpg
- однозначно,  отсылает к densiflorum  hmm

Отредактировано Андрей Любченко (2012-07-02 23:47:26)

Re: Lepidium ruderale

Форма листа тоже не пересекающийся. Это листья перисторассечённые, а никак не перистораздельные, а тем более - лопастные или цельные...
Комплексно надо смотреть wink В смысле - выбирать, за что больше признаков. (Что это - я молчу, ибо не знаю).

Re: Lepidium ruderale

это, самые ранние листья, потом растения станут выглядеть так -
http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/889/17889_7ac01284.jpg

(его, тоже, - перенс к densiflorum, так как - не "верю" что эти оба вида у нас могут расти вперемешку)
на мой взляд, - опушение чашелистиков более сильный признак

Re: Lepidium ruderale

вот, боле развитое растение (фото одного дня)

чем выше по стеблю листья, тем они менее перисторассечённее и более - перистораздельнее  smile , а ещё позже (поздние), будут и цельными

http://img-fotki.yandex.ru/get/6314/36055076.59/0_71906_a711aea6_XXXL.jpg

Re: Lepidium ruderale

Вообще говоря, у очень многих растений опушение бывает на молодых побегах или ранних стадиях развития, а потом исчезает  (когда добавляешь ключевые признаки для определителя, про опушение приходится читать очень внимательно, так что уж поверьте!). Таким образом, это довольно вариабельный признак даже в пределах одной особи, и зацикливаться на нём не стоит.

В ключе на первом месте (т.е. автор акцентирует на нём внимание!) стоит простой и очевидный признак

Прикорневые и нижние стеблевые листья перисторассеченные (нередко – дважды).

(курсив мой).

На обоих приведённых выше фото - нижние листья дважды перисторассечённые.

Плодоножки в 1.5-2 раза длиннее плода, даже намёка на дуговидную изогнутость. Соцветия рыхлые - опять же признак L. ruderale.

Т.е. имеем 3 явных признака против едва заметного опушения на молодых бутонах. Не очевиден ли вывод?

Re: Lepidium ruderale

Дмитрий Орешкин пишет:

Т.е. имеем 3 явных признака против едва заметного опушения на молодых бутонах. Не очевиден ли вывод?

не очень очевиден, - так как опушенные чашелистики можно найти у этих растений и сейчас (в середине лета)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4808/36055076.58/0_715f3_4d6692bd_XL.jpg

Re: Lepidium ruderale

Видимо, опушение чашелистиков - признак, который следует проверить на массовом материале (я лично этого не делал, т.к. в моём распоряжении были лишь образцы с Алтая, из Хакасии и из окр. Томска).

Re: Lepidium ruderale

тогда, шкуринские - L. ruderale  hmm  хотя и имеют опушенные (слабо) чашелистики ?

так и не понятно как эти два вида различать ...
сейчас эти растения по обочинам - зашмыганные, нижних листев, ни перисторассечённых, ни перистораздельных - не видно, остались одни цельные
лепестков, тоже не видно ни на одном обсмотренном
плодоножки длинной в полтора стручочка (косо вверх направленные - отклонённые дуговидно от оси соплодия) - хоть туда, хоть сюда ...

теперь, очень хочется увидеть достоверное фото Lepidium densiflorum  smile

особенно, - молодую розетку с перистораздельными листьями

Re: Lepidium ruderale

L. ruderale имеет очень ярко выраженный неприятный ("мышиный") запах. Шкуринские растения чем-нибудь пахнут?

Re: Lepidium ruderale

с нюхом - проблемы

на мой взгляд, ничем "выдающимся" и не пахнет (правда, они уже и суховаты)

Re: Lepidium ruderale

Как видно из приводимого ключа Цвелёва, опушение на плодах не исключено и у L. ruderale. Так что я предлагаю перенести фото к данному виду.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3626&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Цвелёв 2000 (с. 386).png 137.73 kb, 52 раз(а) скачан с 2012-07-03 

Re: Lepidium ruderale

Дмитрий Орешкин пишет:

Как видно из приводимого ключа Цвелёва, опушение на плодах не исключено и у L. ruderale

обсуждалось - опушение на чашелистиках ...

Дмитрий Орешкин пишет:

L. ruderale. Так что я предлагаю перенести фото к данному виду.

не против, - но так и не понял, чем - перистолопастные листья отличаются от периристорассечённых

Re: Lepidium ruderale

Степенью рассечения. У лопастных листьев выемки глубиной менее половины пластинки, у раздельных - от половины до 2/3, у рассечённых - более 2/3.

Re: Lepidium ruderale

Дмитрий, Вы при переносе темы сюда "потеряли" самое основное, с чего и началось предметное обсуждение. - "Ключ" который предлагал Александр

Александр Эбель пишет:

А для различения этих 2 видов в полевых условиях можно использовать, например, вот этот ключ:

Прикорневые и нижние стеблевые листья перисторассеченные (нередко – дважды). Стебель и цветоножки покрыты короткими простыми цилиндрическими волосками. Чашелистики голые, лепестки отсутствуют. Стручочки 2-2.5 мм дл., эллиптические. Соцветия рыхлые; плодоножки в 1.5-2 раза длиннее плодов, обычно косо вверх направленные. Растение имеет сильный неприятный специфический запах (особенно в живом состоянии) - (L. ruderale)
— Прикорневые и нижние стеблевые листья перистолопастные или раздельные, иногда – цельные. Стебель и цветоножки покрыты короткими головчатыми волосками. Чашелистики слегка опушенные; лепестки обычно имеются. Стручочки 2.5-3.5 мм дл., широко-обратнояйцевидные или почти округлые. Соцветия густые; плодоножки равны плодам или длиннее их не более чем в 1.5 раза, отогнуты дуговидно от оси соцветия. Растение без специфического запаха или с очень слабым запахом    - (L. densiflorum)

потому некоторые вопросы и ответы стороннему читатель совсем непонятны

Отредактировано Андрей Любченко (2012-07-03 23:20:23)

Re: Lepidium ruderale

А что такое L. neglectum? Кто-то, кроме Николая Николаевича, умеет его выделять?
И не забывайте про L. apetalum  wink

Re: Lepidium ruderale

Некий Thell.

Re: Lepidium ruderale

Сергей Майоров пишет:

И не забывайте про L. apetalum  wink

И то правда - ведь за дискуссией про него-то я совсем забыл! Кажется, на Кубани он тоже должен расти.

Re: Lepidium ruderale

Дмитрий Орешкин пишет:

Некий Thell.

Автор монографии "Die Gattung Lepidium" (1906). Нетрудно посчитать, что её автору тогда было 25 лет  wink

Re: Lepidium ruderale

Выставил на всеобщее обозрение обещанные фото L. densiflorum и L. ruderale. СмотрИте, сравнивайте.

Re: Lepidium ruderale

не очень верхушка побега у densiflorum "дидактическая" получилась.  - Тычинок, всего по две (нет бы - четыре)  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2012-07-13 16:25:03)