Тема: Betula pendula

Сомнительно, что pubescens...

Re: Betula pendula

Ой, страшно.... Но тоже сомнительно, что pubescens.....

Re: Betula pendula

Вероятно, я ошибся. Есть ещё такие снимки данной березы:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5270.jpg 193.87 kb, 99 раз(а) скачан с 2012-01-04 

Иконка аттачмента IMG_5272.jpg 256.07 kb, 63 раз(а) скачан с 2012-01-04 

Иконка аттачмента IMG_5275.jpg 244.16 kb, 84 раз(а) скачан с 2012-01-04 

Re: Betula pendula

Интересная гусеничка.  smile Похожа на нетипично окрашенную совку Acronicta auricoma.

Re: Betula pendula

Василий Гелюта пишет:

Ой, страшно....

Не будемте бояться, отнесём обсуждаемую берёзу к Betula pendula Roth... Спасибо за дополнительные снимки!

Re: Betula pendula

Интересно, я один вижу густое опушение по краю листа?
Или там тоже лежит что-то мохнатое smile ?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Betula.JPG 107.74 kb, 73 раз(а) скачан с 2012-01-05 

Re: Betula pendula

Да, опушение, видимо, имеется. Я обычно смотрю на наличие бородавочек, которых у данной берёзы не заметил (привожу фото бородавочек, на присутствие или отсутствие которых ориентируюсь при определении вида в паре pendula-pubescens):

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5250 опушение (крупнее).JPG 159.03 kb, 72 раз(а) скачан с 2012-01-05 

Иконка аттачмента IMG_6558 образец бородавочек.JPG 126.56 kb, 76 раз(а) скачан с 2012-01-05 

Re: Betula pendula

Да, я видел опушение по краю листа. Соломоново решение: гибрид.

Re: Betula pendula

В Архангельской области всяких северных видов берёз ещё немало... Геннадий, а Вы по ФВЕ не пробовали определять? По живому-то материалу проще должно быть, чем по снимкам.

Re: Betula pendula

Для Архангельска приводятся только humilis, nana, pendula, pubescens, а из гипоарктических - только tortuosa (на южном пределе распространения). По ключам я выхожу только на pubescens.

Отредактировано Геннадий Окатов (2012-01-05 23:11:49)

Re: Betula pendula

А по каким ключам Вы определяли?
В ФВЕ больше. B. tortuosa в европейской части нет, раньше за неё принимали Б. Черепанова.

Re: Betula pendula

"Атлас-определитель сосудистых растений таежной зоны Европейской России" (Скворцов, В. Э.) и  "Определитель сосудистых растений северо-западной России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области" (Цвелев Н.Н.).

Re: Betula pendula

Но на повислую по листьям никак не подумаешь, чем не нравится, конкретнее, вариант Б.пушистой?

Re: Betula pendula

Василий Гелюта пишет:

Да, я видел опушение по краю листа. Соломоново решение: гибрид.

К тому же у нас до сих пор нет ни одного фото Betula × aurata.

Re: Betula pendula

Наталия Шульц пишет:

Но на повислую по листьям никак не подумаешь, чем не нравится, конкретнее, вариант Б.пушистой?

Вот-вот, хотелось бы послушать аргументы против B. pubescens.

Re: Betula pendula

Александр Эбель пишет:
Василий Гелюта пишет:

Да, я видел опушение по краю листа. Соломоново решение: гибрид.

К тому же у нас до сих пор нет ни одного фото Betula × aurata.

Окрестности Архангельска - это скорее север Дв. - Печ.? ТОгда вполне м.б. B. concinna. (Я пробежалась с допущениями по ключу во ФВЕ, упёрлась в неё).
Геннадий, а не помните, кора у березы какого цвета была. Или, м.б., фото есть...

Re: Betula pendula

Да, окр. Архангельска - это север Дв.-Печ., но B. concinna отмечена по рр. Мезень и Пинега, которые восточнее. А коры у данной берёзы я не снял, но помнится, что она была обычной белой (как слева вверху на дополнительном фото 5275).

Re: Betula pendula

Если белый, не стройная...