Тема: Geum urbanum

Geum meinshausenii (G. rivale x G. aleppicum)

Re: Geum urbanum

А ничего, что место весьма изолированное среди сухой степи и потенциальных родителей не наблюдается?

Re: Geum urbanum

мне любопытно, что тут может быть от G. rivale?

Re: Geum urbanum

Юрий Пирогов пишет:

А ничего, что место весьма изолированное среди сухой степи и потенциальных родителей не наблюдается?

И еще один вопрос из этой же серии "ничего"  wink
А ничего, что в определительных таблицах про этот гибрид сказано:

Растение обликом напоминает G. rivale, но стебли опушены жесткими волосками, а железистые слабо развиты или их нет.

что-то ничего тут от ривале не видно...  yikes

Re: Geum urbanum

Зайдите на страницу с описанием вида http://www.plantarium.ru/page/view/item/17546.html - там краткое описание из Флоры СССР - пишут, что "Похоже по внешнему виду на G. intermedium Ehrh." Но всё-равно хочется разобраться!

Re: Geum urbanum

Тогда у нас самих противоречия  wink
http://www.plantarium.ru/page/view/item/44340.html

Re: Geum urbanum

Действительно! Но этот ключ я составлял на основе ключей и описаний Камелина Р.В. из ФВЕ. Он там пишет

... ближе по облику к G. rivale, но опушение у них как у G. aleppicum - жестковолосистое и с меньшим развитием железистых волосков

Re: Geum urbanum

По-моему, это довольно типичный G. urbanum.

Re: Geum urbanum

Вот и у меня такое же мнение  wink  Александр, спасибо, что озвучили  smile

Re: Geum urbanum

Для городского слишком цветки ярко-желтые. А почему не хотите этот гравилат определить как Geum × spurium Fisch. et Mey. (Geum allepicum Jacq. × G. urbanum L.)?

Re: Geum urbanum

Цвет явно не "свой" - часто желтые цветки получаются неестественно.
А по каким признакам это может быть гибрид алеппского и городского?

Re: Geum urbanum

Если цвет не свой, то о гибриде, конечно, можно не говорить. Но на основании чего следует думать, что цвет изменен? Он ведь и на общей фотографии такой же яркий, а не цыплячий. И потом, цветоножка тонкая, цветок склоняется - это признаки городского, верхний лист похожий для растений этого вида, а нижние листья - копия листьев аллепского, ну и окраска цветка, если все же она естественная, тоже для аллепского вполне подходящая. Ну, а если цветопередача нарушена, то другие признаки подвисают.

Re: Geum urbanum

У меня слетел браузер (со всеми приложениями), так что данные EXIF посмотреть не могу. Но тут вроде снято со вспышкой. А жёлтый вообще (как и голубой) часто выходит не таким....

Re: Geum urbanum

Владимир Папченков пишет:

Но на основании чего следует думать, что цвет изменен?

Цвет желтый слишком неестествен. Только что не светится. Даже при солнечном освещении приходится долго подбирать выдержку и экспозицию, чтобы получилось нечто приемлемое. Ну а со вспышкой - тем более сложно цветопередачу подобрать. Поэтому либо городской, либо Ваш вариант. Если считаете, что признаков листьев достаточно - переносите - это более приемлемо, чем то, что есть сейчас.

Re: Geum urbanum

Нет, по одним листьям я гибрид определять не рискну (какими видоизмененными они только не бывают! А тут не в норме лишь нижние листья, и то можно кивнуть на ракурс), так что думаю, что будет правильным, если Александр отнесет это к G. urbanum.

Re: Geum urbanum

Да при съёмке со вспышкой цвет получается очень ядовитым и не правится. G. urbanum больше подходит по ареалу, чем aleppicum. А условий для получения гибридов я там не вижу.