Тема: Dactylorhiza fuchsii

Кто снимал такую мелочь,  подскажите, как это вообще  делается?  Может,  надо  свет  как-нибудь  особо  поставить,  чтобы  они  не  плоские  были,  и  чтобы  видно  было  форму?  На  самом  деле  это  белое  -  что-то  вроде  чехликов  или  мешочков,  а  внутри  -  желтоватые  семена.  Но  я  как  ни  билась,  ничего  толком  снять  не  удалось,  глазами  всё  равно  не  так  видно.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Всё зависит от того, что есть в наличии из техники. Снимать надо бы покрупнее. Варианты:
1. Микроскоп с фотонасадкой.
2. Микроскоп, фотоаппаратом через окуляр.
Кажется, это не Ваши варианты?

3. Фотоаппарат с макрообъективом.
4. Фотоаппарат с удлинительными кольцами (нужна зеркальная фотокамера со съёмным объективом, кольца вворачиваются между корпусом ф/аппарата и объективом)
5. Фотоаппарат с насадочными линзами (линзы покупаются в фотомагазине, навинчиваются на объектив, если снаружи на нём есть резьба; покупать линзу нужного диаметра, чтобы навинтилась на объектив).
6. Фотоаппарат с инвертированным объективом (объектив вывинчен из ф/аппарата, повёрнут передней линзой назад и через переходник ввёрнут обратно).
Этого тоже нет?

7. Фотосъёмка через лупу.
8. Фрагмент кадра, вырезан из большого изображения.
Это может помочь, если ничего другого не остаётся.

Не снимайте светлые семена на тёмном фоне: у Вас очевидная передержка (пересвет), поскольку экспонометр Вашей камеры (замер экспозиции) настроен на работу по полю (по зонам). Он видит тёмный фон и не сообразит, что Вам нужны именно светлые семена. Положите их на серенькую бумагу. Если всё-таки хотите тёмный фон, переключитесь в режим точечного замера экспозиции. Или, как вариант, введите экспокоррекцию -1 или -1,5 EV.

Для объёмности подсветите семена сбоку (лампой, солнечным зайчиком зеркальцем и т.п.).

Re: Dactylorhiza fuchsii

Как вариант ещё сканер. Можно в фотошопе, только в разумных рамках, убавить яркость, но лучше, как сказал Владимир, заранее подготовиться. Orchidaceae сложно снимать, больно мелкие семена hmm

Re: Dactylorhiza fuchsii

А лучше, конечно, мелкоскоп smile
(Это ладьян. Фотоаппарат - мыльница, поэтому плохо вышло sad )
Светлана, мне кажется, что то, что Вам показалось заключёнными внутри семенами, может быть зародышем.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0110.jpg 146.37 kb, 22 раз(а) скачан с 2010-09-24 

Re: Dactylorhiza fuchsii

Лена,  очень  похоже,  только  чехлик  более  плотный  и  беловатый,  а зародыш  -  пожелтее,  кремовый  такой.  Может,  не  вызрели?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Ну, всё же род другой, так что форма может быть и разной. А у меня на снимке семя такое более прозрачное, потому что в спирте замочено. Плоды, похоже, можно и зелёные снимать - не так важно....

Re: Dactylorhiza fuchsii

Для меня важно,  я  же  никогда  не  видела  семян  орхидных.  Впрочем,  как  и  многих  других.  smile
Лена,  они  подсохли,  их  можно сеять?  или  их  нельзя  подсушивать?  Я  решила  посеять  там  же,  где  родители.  Как  Вы  думаете,  участочек  с  ятрышниками  нужно  полоть?  я  в  этом  году  не  полола,  во  второй  половине  лета  он  сплошь  затянулся  мокрицей,  пастушьей  сумкой  и  фиалки  туда  нападали  (кусты  разрослись).  Попробую  в  следующем  году  регулярно  полоть,  я  то  они  после  завязывания  плодов  быстро  потемнели  и  листья  и  стебли.

Re: Dactylorhiza fuchsii

У пальчатокоренников вообще после цветения быстро жухнут листья. Так что не страшно, мне кажется.
А вот выращивать их из семян.... Там же не будет проростков в привычном смысле этого слова - из семени появится нечто, маленькое, бесформенное и бесцветное. Это нечто должно будет встретиться с грибами, которые его будут обеспечивать питанием. До поры до времени. Вроде бы года 2-3. Так что земля из мест, где растут пальчатокоренники, была бы желательна, как я думаю.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Я  в  этом  году  снимала  цветение  фуксов,  и  хочу  сказать,  что  у  нас  они  растут  практически  повсеместно.   Предпочитают  старые  вырубки,  заросшие  обочины  дорог  (особенно  у  подножия  насыпей),  завалы  на  дренажных  канавах  и  вообще  "постиндустриальный  пейзаж"....  smile  На  моховых  болотах  встречаются.  Посеять  я  хочу  туда,  где  растут  родители - там тоже  должны  быть  грибы.  Тем  более,  что  это  такая  территория,  какую  они  любят.  Могу  со  старой  дороги  с  обочины  песку  набрать,  подсыпать:  там  летом  целая  куртинка  росла  семь  растений  цвело  одновременно.