26

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Василий Гелюта пишет:

Fritillaria?

я в Калининградской области за пределам клумб встречал только шахматный рябчик, да и то весьма давно.
Сейчас выехать на место произрастания данного растения нет никакой возможности, поэтому остается довольствоваться немногочисленными догадками. Выкапывать не пробовал, а то можно было бы еще как-то ориентироваться на подземные органы

27

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Павел Евсеенков пишет:

Владимир, ну что за извращение, выкопать растение и снять на фоне трассы ??? Если это научный снимок, то положите вырытое растение на белый лист, расправьте, приставьте линейку. Если это художественный снимок, то постарайтесь снять красиво именно там где оно росло ! А так это педонекрозоофилия smile

хм, пожалуй вы правы, просто из тех снимков которые были сделаны это получился самым четким. Ну а белой бумаги у меня при себе просто не было, да и растение это я найти не ожидал, искал вообще дерево ореха Зибольда, и в поисках забрел на старый хутор, где нашел эту красоту. Выкопать позволил себе по двум причинам: 1) там еще достаточно крепких, здоровых, цветущих растений 2) для этого растения я смогу обеспечить подобающие условия жизни в культуре (орхидеи например я не выкапываю, ибо они шибко привередливые, и для них достойные условия я создать пока не могу)

Но, ваше мнение учту. Постараюсь подобных фото более не выкладывать. А пока, если это единственная фотография этого растения из Калининградской области, я все же ее оставлю.

Владислав Григоренко пишет:
Владимир Миколаевский пишет:

что было, тем и снимал

А можно будет доснять в этом году в нормальном качестве? Штуковина весьма интересная...

если в этом году будут такие плоды, то я приложу все усилия чтобы сделать качественные фотографии
остается надеяться, что это слабоизменяющийся признак, а не следствие какой-нибудь аномалии в процессе зимовки например, или типо того

29

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Растения эти проросли в осене-зимний период не по моей прихоти. Я собрал их с земли, после довольно хороших дождей, впрочем, осенью у нас всегда сыро, и через пару дней обнаружил что некоторые орешки стали наклевываться. Видимо успели за пару дождливых дней хорошо напитаться водой. Однако мне интересно другое - везде я встречал факт необходимости довольно длительной стратификации семян ореха грецкого. В данном случае стратификации как таковой не было. Единственный момент - был период 1-2 суток с заморозками, местами до -5. Но два дня все равно как-то маловато.
Если есть у кого-то что-то сказать по этому поводу - расскажите пожалуйста, мне очень интересно.

плоды черного ореха выглядят совсем иначе, да и на карию это вроде не похоже (у них оболочка растрескивается на 4 "створки") по самой костянке орешек походит скорее на серый или манчжурский орех, они очень "колючие".
но мне конкретно эти плоды интересны своей "сдвоенностью" - я такое увидел впервые, опыт у меня конечно не богатый, но подобной штуки я больше не встречал ни лично ни на фото в итернете. везде 1 плод - 1 семя, а тут 1 плод - 2 семя. меня вот именно этот момент интересует
хотелось бы услышать мысли на этот счет.

нашел в Калининградском Ботаническом саду такое вот плоды, определить, к какому дереву они относятся не представляется возможным, увы. В прошлом году вроде бы таких плодов не замечал.

P.S.Прошу прощения за отвратное качество снимков, что было, тем и снимал sad

32

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

плодов, увы, так и не обнаружил :-(
в том, что это не рябина, я, пожалуй, соглашусь. Листочки несколько иные, да и опадают они иначе чем у рябины ( листва рябины жухнет и высыхает преимущественно еще на дереве, а у этого - просто светлеет/желтеет и листочки опадают от черешка.
Колючек, каких бы то ни было, найти так и не смог.

И все-таки, даже если не учитывать видовой принадлежности, часто ли на одном растении имеются листья с разными порядками сложности?

33

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

тобишь, для определения хотя-бы рода, жизненно необходимо посетить дерево еще раз?
что, помимо наличия/отсутствия колючек надо уточнить?
еще раз попробую посмотреть, может быть все-таки где-то есть плоды...
может стоит как-то пристальнее поработать с корой?
посоветуйте пожалуйста

34

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

ан нет, точно не гледичия - кора у этого растения совершенно иная. Кора мое предполагаемой рябины - на последнем фото - оно ужасного качества, но общая суть понятна.

35

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

колючек не припомню, и на это растение (гледичию) все-таки не похоже...

насчет места и времени - исправил (упустил этот момент, спасибо за напоминание)

36

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

и еще фотографии

хочу обратить особое внимание на снимок DSC00023.jpg - видно как на одном листке сочетаются листочки 1 и 2 порядков

прошу меня простить за ужасное качество снимков, но сейчас нет возможности сделать более хорошие sad

37

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Встретил вот такое растение. По виду - рябина обыкновенная. Однако есть особенность, которая собсно и привлекла мое внимание - самые последние веточки имеют степень сложности 2. Все остальные листочки - 1 степень, а на коечных - 2. Удалось так-же встретить листок, который совмещал и 1 и 2 степень сложности.
Вот такая история получилась. Хочется услышать предположения и комментарии - это какая-то разновидность/вид, или влияние абиотических/биотических факторов, или может еще что-то?..

фотографии сделаны в середине сентября этого года (около 20 сентября 2012), в г. Пионерский, Калининградская обл, (до моря расстояние с километр). Рядом стояли деревья, всеми своими частями похожие на это дерево, но все листочки там были только 1 порядка сложности. Колючек не заметил (впрочем, не искал). Плодов на деревьях не обнаружил, а то было бы легче.

38

(7 ответов, оставленных в Помощь в сборе материала)

Любовь Рыфф пишет:

Нет, ну не всё так трагично. Большинство ботанических садов мира осуществляют безвалютный обмен семян по делектусам. Официально это делается при наличии разрешения карантинной инспекции таможни.

мне почему-то казалось что обмен по делектусам осуществляется только между бот. садами, или высылают и не бот. садам? ибо я ботаническим садом не являюсь smile
разве что можно попробовать договориться с местным ботаническим садом, что-бы сделать необходимый обмен через них...

периодически в разных темах поднимается вопрос насчет пересылки различного растительного материала. В связи с этим есть предложение и одновременно просьба (ибо есть потребность в пересылке семян) к людям знающим - расскажите, пожалуйста, что и как? Как подготовить семена к пересылке? Как лучьше упаковать материал? Какие есть особые условия при пересылке в другие страны? Чего стоит опасаться при получении материала почтой (может надо карантин какой-то выдержать или еще что-то в том же духе)?
Какие материалы можно отправить в обычном конверте, а какие лучше упаковать в коробку?

И тут-же еще спросить - если велика потребность в пересылке семян/частей растений, то может стоит попробовать организовать своеобразную площадку - с запросами семян, и кто может - связывается с просителем и отсылает семена

40

(5 ответов, оставленных в Определение растений)

Андрей Ковальчук пишет:

Скачайте 2-ой том "Деревьев и кустарников СССР" из библиотеки Шипунова - там, наверное, самые полные ключи для этого семейства из тех, что есть на русском языке

премного благодарен! Учитывая обилие всяческих определитей флоры СССР, стран СНГ, и отдельных регионов, такого рода советы крайне ценны! Спасибо!

41

(5 ответов, оставленных в Определение растений)

и, заодно, был бы весьма благодарен, если бы помогли найти где-нибудь определитель для семейства Juglandaceae, или хотя бы для рода Juglans, а то редко где встречается информация более чем о 2 видах (О. грецкий и О. манчьжурский), уж не говоря о гибридах

за качество снимка извиняюсь, фотографировал на телефон, увы ничего лучше нет.
посмотрел фото лавровишни - действительно очень похоже, видимо она и есть, опять же в "конспекте сосудистых растений калининградской области" лавровишня присутствует
сегодня смог еще раз посмотреть на дерево, плодов, увы, не заметно, а жаль, было бы интересно семена посеять

большое спасибо за помощь! smile

12 мая 2012 г. Калининградская обл, г. Калининград
дерево, скорее всего листопадное (зимой я его не видел, но судя по повреждениям листьев, зимние морозы они бы врядли выдержали)
растет в затенении ( с двух сторон - стены дома, с остальных сторон растут 2 ели)
если будет возможность, сфотографирую по позже, возможно удастся запечатлеть плоды

44

(5 ответов, оставленных в Определение растений)

плоды прошлого года (2011г)
фото сделано 8 июня 2012г

45

(5 ответов, оставленных в Определение растений)

14 июня 2012г.

46

(5 ответов, оставленных в Определение растений)

Данное растение произрастает в Калининградской обл., г. Пионерский (до моря по прямой метров 400-500)
Вроде похоже на орех сердцевидный.
орехи 2-2,5см (отместа прикрепление до "носика"), ядро сердцевидное, скорлупа толщиной не более 1 мм, в скорлупе имеются пустоты около шва, ближе к месту прикрепление. при разбивании обычно ломается поперек шву, проходя через эти пустоты.
женские соцветия направлены вертикально вверх, отдаленно напоминают соцветия (соплодия) конского каштана; на женских соцветиях до 20 цветков, завязей обычно 4-10, реже до 15-17.
рыльца пестиков окрашены в оттенки красного
завязи и черешки листьев, особенно ближе к основанию, опушены, опушение имеет явственный красноватый оттенок
других подобных орехов я в этом городе пока что не видел. повреждений вредителями, болезнями или морозами тоже вроде бы не видно. (в городе довольно широко растет орех грецкий, и даже деревья этого вида далеко не все повреждаются низкими температурами в зимний период)

данные фотографии сделаны 14 июня 2012г.

47

(308 ответов, оставленных в Определение растений)

и вот это растение, фото сделаны 12 мая 2012 г. Калининградская обл, г. Калининград
представляет собой дерево
скорее всего листопадное (зимой я его не видел, но судя по повреждениям листьев, зимние морозы они бы не выдержали)
растет в затенении ( с двух сторон - стены дома, с остальных сторон растут 2 ели)

48

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Данное растение - гибрид ореха серого и ореха сердцевидного.
Информация получена от Губаревой Ирины Юрьевны - доцента кафедры ботаники и экологии растений БФУ им. И. Канта.
Просьба модераторам произвести соответствующую работу по внесению данного таксона в базу проекта, и перенести данные фотографии туда.

49

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

хорошо, буду группировать при необходимости
в случае если имеются какие-либо отличия, например в окрасе цветков, наверное это надо отмечать в описании фото? так и полнее описание будет, и путаницы возникать не должно, наверное

50

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

как будет возможность - обязательно сфотографирую
правда, теперь, боюсь, скорее всего будет сделано году эдак в 2013....
т.к. в 2012 г. я буду в армии
а сейчас - ограничена возможность выехать в Калининград, да и время уже не самое благодатное