1

(13 ответов, оставленных в Работа форума)

Многоуважаемые ботаники, не смог найти на форуме страничку посвящённую книгам!?? Интересны вышедшие новые книги по ботанике (ведь сейчас многие авторы издают и распространяют сами свои книги) и было бы неплохо размещать объявления о продаже книг и поиск/желание купить нужную книгу. Например у меня есть "лишний" экземпляр книги:

И. А. Губанов, К. В. Киселева, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров
Губанов И.А. и др. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Т. 1. Папоротники, … Однодольные. М., 2002

Мой e-mail: entomol-penza (@) yandex.ru

2

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я никогда не видел в природе ракитника русского у которого ветка растения (даже молодого) ломается до сгибания под углом 90 *.... В этом году специально соберу гербарий в этом месте.

3

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я не ботаник, могу и ошибаться... Куртина растений вдоль обрывистого склона, возле дороги с выходами известняка...

4

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Коллеги, я всё таки не ботаник (энтомолог) и могу ошибаться - буду благодарен за определение.

5

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вначале подумал что это банальный ракитник русский... но пригляделся и не понял...

6

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Довольно большое растение - полынь, но какая?

7

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Явно полынь, но какая?

8

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вышел спор что это за лук? Возможно участок этой степи имеет частичное засоление, поскольку здесь немало Kochia prostrata (L.) Schrad.... но, рядом здесь растет и астрагал Astragalus sareptanus A. Beck.

9

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

В этом году мы наконец то нашли тот самый солончак который в начале прошлого века нашёл Келлер - в стыке Пензенской, Ульяновской и Саратовской области. Биотоп (по совокупности редких видов) нас безмерно поразил - ничего подобного мы в нашей области ранее не находили. Вышел спор что за вид кермека произрастает здесь?

10

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Второй раз нахожу это растение в тех же местах и не могу докопаться по корню на каком растении этот вид паразитирует?

11

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

А что этот вид лука любит солонцы??? Я его находил на отроге балки в Неверкинском районе... там где нашел кохию распростертую и астрагал который у нас в КК ПО Растения, 2013 на стр. 121 назвали камнеломковый или сарептский...

12

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Весной в области много цветущих ирисов - в основном по сырым западинам в остепнённых балках. Но они совершенно разные по габитусу и вероятно различные виды (гибриды?).

13

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

У нас возник спор какой именно на фотографии вид адониса? И могут ли два вида адониса произрастать в одном месте?

14

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

А есть ли фото цветущего ириса борового в природном биотопе? Да и ландшафтный снимок был бы очень полезен для поисков его в природе. У нас в пензенской области только старые литературные находки.

15

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот интересная проблематика господа ботаники - может ли снимок очень редкого растения (серия) быть доказательством наличия данного вида в данной местности?? К моему сожалению данная моя находка лука предвиденного не вошла в карту очерка Красная книга Пензенской области, Том 1 (Растения) 2013. стр 178. - только потому что не было гербария из данной точки:

http://yadi.sk/d/TfY-ef16GoEKS

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-mai … 26f928627e

16

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Этикетку с собранным луком нужно было привязывать к селу Байка, единственному крупному населенному пункту в данной местности.
То есть: 8 км Юго-восточнее с. Байка, урочище "Каменное", вершина оврага "Каменный". Ниже балка уходит уже на Саратовскую область.

17

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Замечательное растение - давно и безуспешно ищем его в Пензенской области. Известен по старинным сборам по юго-западу области...
Как долго цветёт это растение?? Есть ли какие нибудь характерные особенности у данного астрагала в местообитании? Вроде бы говорят он цветет очень быстро...? Что цветет в это время рядом из обычных растений??

18

(7 ответов, оставленных в Определение растений)

Всего на фотографиях 4 растения требующих определения - вернее определить можно условно только последнее (два фото в одном сообщении) и в первом фото № 2 с Пензы. А вот 1 и 3 большой вопрос - фотограффы утверждали что это борщевик - я очень сомневаюсь... на него совершенно непохоже.

А по географии - да нет никакой дискриминации, просто я пишу статью по махаонам живущим на территории Пензенской области, собрал и сфотографировал немало кормовых растений махаона. Доказано 7 кормовых растений. А вот у любителей насекомых нет ничего кроме фотографий зачастую скверных. Потом не редко слышу что у махаона гусеницы бывают и на борщевике - никогда не находил!?? Смотрел в основном молодые растения как менее ядовитые... ну и старые... никогда не видел вообще поеденных листьев.

19

(7 ответов, оставленных в Определение растений)

Просьба к уважаемому собранию - мне интересны кормовые растения гусениц махаона которые вы находили на территории Европейской части РФ и в частности Поволжье и Средняя полоса включительно...

Вот еще пара фотографий снятых в пригороде Пензы в августе - не пойму что за зонтичное???

20

(7 ответов, оставленных в Определение растений)

Мое мнение что на фото с Нижегородской области это какой то дудник...
Фото с Московской судя по волоскам лопух... опоненты говорят смотрите на характерные бордовые жилки (трихоми) участок к которому обращена голова гусеницы (справа вверх)...
А на Пензенской фотографии ??

21

(7 ответов, оставленных в Определение растений)

Большая просьба - вот посмотрите пожалуйста на фотографиях гусеницы махаона на каких растениях? На двух фотографиях меня уверяли что это борщевик!!? Находил кто нибудь гусеницу махаона в Европейской части РФ на борщевике? конкретно на каком виде (точка и время)??

22

(17 ответов, оставленных в Помощь в сборе материала)

Ту редкую орхидею сушил не я, получилось просто ужасно - цветки почернели...
Александр, я примерно так и представляю что нужно сушить... вот только часто когда собираешь орхидные стоят дожи и сушка на солнце весьма проблематична... Так было и в прошлом мае... дожди моросящие шли целыми днями... вылетели комары и мошка... В общем одни мучения...

23

(17 ответов, оставленных в Помощь в сборе материала)

Вопрос - есть ли способ хоть как то сохранить цветки наших орхидей на гербарных листах. А то вот нашли единственное в Пензенской области растение пыльцеголовника длиннолистного, долго рядили стоит ли копать его. Выкопал, оставив молодой корешок... Недавно посмотрел в гербарии Спрыгина лист со сбором - от цветков практически ничего не осталось... удручающее впечатление. Хорошо хоть фотки получились суперские. Может цветки лаком обрызгивать и сушить с фильтровашкой в индивидуальном прессе?

Просто огромное количество полезной литературы продаётся в букинистическом интернет-магазине Alib.ru
Я сам продал там много не нужной мне литературы - ну и купил немало редкостей по вполне доступной цене. Кстати там сразу торговцы выкладывают новинки литературы накинув 200-300 рублей. Последняя интересная/полезная книга по ботанике была об осоках бывшего СССР 90-х гг.

25

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

...непонятно, на форуме кто то ранее писал что у нас в РФ нет лука гусиного подольского... только на Украине.