Тема: Как собирать орхидеи?

Добрый день!
Сегодня позвонили с 'Иридиума' коллеги из экспедиции РГО в джунгли С-В Индии (этнографы и геолог, ботаников в этот раз  нет). Просили разузнать, как собирать орхидеи, чтобы не погибли при перевозке. Удалять ли листья?

Re: Как собирать орхидеи?

Скорее нет, чем да - они слишком медленно растут, чтобы подвергать их таким экзекуциям.

Re: Как собирать орхидеи?

Спасибо!

Pardon за дилетантский вопрос, а за 2-3 недели транспортировки листья не высосут все соки из бульбы?

В связи с тем, что тема сбора дикорастущих орхидей, как я понимаю, довольно скользкая, хотел бы внести ясность -- ребята вызвались в дополнение к собственной работе выполнить сборы для ботсада МГУ, да не уверены, что точно запомнили данные им инструкции.

У меня самого вызвала сомнение рекомендация завернуть бульбы во влажный сфагнум. Я посмотрел на цветоводских сайтах -- там советуют, наоборот, перед пересылкой сутки подсушить на воздухе, дабы не загнили. Как вообще их собирают и возят?

Re: Как собирать орхидеи?

если говорить о цветах орхидеи (срезаных) то их перевозят и продают в герметичных пакетах внутри которых создаётся изолированный "микроклимат"

наверно, рекомендации которые вам давали, - верные

Re: Как собирать орхидеи?

Андрей Любченко пишет:

если говорить о цветах орхидеи (срезаных)

Прошу прощения, если невнятно поставил вопрос. Речь о бульбах с корнями для посадки. Ребята сразу не уточнили, с листьями собирать или без, а на месте об этом задумались.

Re: Как собирать орхидеи?

Павел Лузан пишет:

Удалять ли листья?

Дмитрий Орешкин пишет:

Скорее нет, чем да - они слишком медленно растут, чтобы подвергать их таким экзекуциям.

Re: Как собирать орхидеи?

Орхидеи собирают, просто складывают в корзины и слегка обрызгивают. Перед поездкой за 3 дня, высушивают в тени, что бы не было на них не капли влаги и складывают в бумажные пакеты, коробки т.п.

Ни в коем случае не опрыскивать, не завязывать плотно. Так как для орхидей главный враг темноте это влага, в закрытых ёмкостях они гниют быстро, а так же заболевают различными болячками (бактареалками, стержневой гнилью и т.п.).

Без полива многие орхидеи могут обходиться более месяца (за исключением так называемых драгаценолистных орхидей: гудоэрии, анектохилусы, макодесы и т.п., такие орхидеи везут в виде стволиков с почками с небольшим количеством слегка влажного мха). Ну а остальное типа целогин, калантх, дендробиумов, эпидендриумов и т.д. как написал выше.

Листья удалять не стоит, особенно у целогин, эпидендриумов и т.п.

Отредактировано Дмитрий Калиновский (2010-10-18 22:42:56)

Re: Как собирать орхидеи?

А вот цветы я бы обрезал.

Re: Как собирать орхидеи?

обрезать можно и потом, они нужны, что бы определить растения. иначе сложно потом понять, как ухаживать за ними, какие требования.
Хотя в идеале, цветы высушить в тени и потом привязать к ботве.

Re: Как собирать орхидеи?

Друзья, большое спасибо за содержательные ответы.
При очередном сеансе связи передал товарищам в Индию.

Re: Как собирать орхидеи?

Вопрос - есть ли способ хоть как то сохранить цветки наших орхидей на гербарных листах. А то вот нашли единственное в Пензенской области растение пыльцеголовника длиннолистного, долго рядили стоит ли копать его. Выкопал, оставив молодой корешок... Недавно посмотрел в гербарии Спрыгина лист со сбором - от цветков практически ничего не осталось... удручающее впечатление. Хорошо хоть фотки получились суперские. Может цветки лаком обрызгивать и сушить с фильтровашкой в индивидуальном прессе?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Пыльцеголовник_длиннолистный_Пенза_Полумордвинов_Шибаев.JPG 71.13 kb, 156 раз(а) скачан с 2013-04-13 

Re: Как собирать орхидеи?

Вот лаком обрызгать - вряд ли помогло бы...
И вообще - показали бы лучше, что получилось. Не очень важно, как растение выглядело ДО того, как вы его высушили. Как сушили, опять же интересно.
А ещё такой вопрос мучает - зачем было выкапывать "единственное в Пензенской области растение", внесённое в КК РФ к тому же? Если уж совсем никак без "документального подтверждения" - можно было срезать цветонос, даже оставив часть нижних листьев.

Re: Как собирать орхидеи?

Лена Глазунова пишет:

Если уж совсем никак без "документального подтверждения" - можно было срезать цветонос, даже оставив часть нижних листьев.

Даже и это не обязательно, немцы сейчас даже для ТИПОВ нототаксонов (новых "гибридных" видов) берут один цветок и кусочек листа! Но это все конечно важно лишь когда вид действительно очень редкий (как эти гибриды, которые часто растут в одном экземпляре). Не стоит бояться взять одно растение (если надо) целиком, когда их сотни. Хотя брать орхидеи с корнями, опять таки, нет никакой надобности.

Я сушу орхидные следующим образом. У меня есть тонкий пресс, который подарил мне А. В. Ена, этот пресс в три раза тоньше обычного. В нем растения лучше сохнут. Туда я кладу В ОДИН СЛОЙ расправленные растения, кладу их внутрь газеты. А газету помещаю между листами тонкого картона или ватмана. Затем обвязываю пресс веревкой и кладу на самое яркое солнце, на окно с южной стороны здания. Через 2 - 3 дня орхидеи сухие, и цвет хорошо сохраняется. Если это орхидеи с толстым стеблем, то нужно сжать пресс струбцинами, так как одной веревки будет недостаточно.

Re: Как собирать орхидеи?

Ту редкую орхидею сушил не я, получилось просто ужасно - цветки почернели...
Александр, я примерно так и представляю что нужно сушить... вот только часто когда собираешь орхидные стоят дожи и сушка на солнце весьма проблематична... Так было и в прошлом мае... дожди моросящие шли целыми днями... вылетели комары и мошка... В общем одни мучения...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента В_поисках_орхидей_май_2012_Пенза.jpg 206.86 kb, 105 раз(а) скачан с 2013-04-16 

Re: Как собирать орхидеи?

Да, это проблема с дождями. Может есть и другие способы, но я их не пробовал, так как в Крыму с дождями напряженка.
Вот, например, была тема на этот счет - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 56#p147256

А вид у Вас с лопатой очень грозный.  big_smile

Re: Как собирать орхидеи?

Александр Фатерыга пишет:

А вид у Вас с лопатой очень грозный.  big_smile

Вы бы видели процесс сбора Bellevalia в Крыму ! Лопата отдыхает, кирка - реальный инструмент !  smile

Re: Как собирать орхидеи?

Так "от цветков практически ничего не осталось..." или "цветки почернели"?
Изменение окраски в некоторых случаях никак не избежать. Белыми лепестки не останутся - такая окраска вызвана не пигментом, а воздухом межклетников...

Re: Как собирать орхидеи?

Но чернеть они все равно не должны, если хорошо высушить они получаются обесцвечено-светло-бежевыми.