551

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Растение из Башкортостана сфотографировано почти в конце лета 2010 г. и поэтому так выглядит.
По-видимому, к Th. punctulosus Klok. (при признании "мелких" видов) принадлежат еще фотографии Эльвира Измайлова из Татарстана (окр. г. Бавлы) из раздела Th. guberlinensis Iljin - http://www.plantarium.ru/page/view/item/38342.html.
Собственно Th. guberlinensis Iljin s. str. по мнению М.В. Клокова (1973) распространен только на Губерлинских горах и на Бектауата в Восточно-Казахском мелкосопочнике.
Большинство тимьянов без гербария - по фото не удастся точно определить!

552

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Окр. Хвалынска - locus classicus Th. dubjanskii (к сожалению, крупным планом фото нет).
Полностью разделяю мнение М.В. Клокова (Клоков, Десятова-Шостенко, 1932, 1936; Клоков, 1954) в отношении Th. cimicinus  Blum. ex Ledeb. - что это помесь Th. creticola (Klok. et Shost.) Stank. х Th. marschallianus Willd. (напр., в пользу гибридного происхождения свидетельствует признак реснитчатости верхних зубчиков чашечки! и др.) и достоверно известна только в Волгоградской обл.
Не могу согласиться с объединением двух эндемичных видов бассейна Средней Волги из разных секций – Th. zheguliensis (секция Kotschyani Klok.) и Th. dubjanskii (секция Subbracteati Klok.) под названием гибридного таксона "Th. cimicinus", причем с ними прямо не связанного.
Предлагаю, заменить "Th. cimicinus" на сайте Плантариума на два вида - Th. zheguliensis и Th. dubjanskii.