Тема: Thymus dubjanskyi

Владимир, locus classicus - надо полагать для Th. dubjanskii? А крупным планом нет фотографий?

Re: Thymus dubjanskyi

Окр. Хвалынска - locus classicus Th. dubjanskii (к сожалению, крупным планом фото нет).
Полностью разделяю мнение М.В. Клокова (Клоков, Десятова-Шостенко, 1932, 1936; Клоков, 1954) в отношении Th. cimicinus  Blum. ex Ledeb. - что это помесь Th. creticola (Klok. et Shost.) Stank. х Th. marschallianus Willd. (напр., в пользу гибридного происхождения свидетельствует признак реснитчатости верхних зубчиков чашечки! и др.) и достоверно известна только в Волгоградской обл.
Не могу согласиться с объединением двух эндемичных видов бассейна Средней Волги из разных секций – Th. zheguliensis (секция Kotschyani Klok.) и Th. dubjanskii (секция Subbracteati Klok.) под названием гибридного таксона "Th. cimicinus", причем с ними прямо не связанного.
Предлагаю, заменить "Th. cimicinus" на сайте Плантариума на два вида - Th. zheguliensis и Th. dubjanskii.

Отредактировано Владимир Васюков (2011-12-11 19:12:03)

Re: Thymus dubjanskyi

Владимир Васюков пишет:

Предлагаю, заменить "Th. cimicinus" на сайте Плантариума на два вида - Th. zheguliensis и Th. dubjanskii.

Основой списка видов на сайте является сводка Черепанова (1995). Поскольку в среде систематиков отсутствует единое мнение об объёме и взаимоотношениях таксонов, принятая у Черепанова система законсервирована. Однако сведения о современных взглядах можно изложить в разделе "Прочая информация" для таксона (см. меню "Правка" на левой панели страницы Thymus cimicinus) - это всячески приветствуется.

Что касается фото, то в комментарии в скобках можно указать, к какому виду в узком смысле относится сфотографированное растение.

Re: Thymus dubjanskyi

Владимир Васюков пишет:

Фото из Красноармейского р-на Саратовской обл. -

- видимо, не принадлежит ни одному из этих двух видов (нужно смотреть гербарий).

Тогда Вы можете перенести его на уровень рода.

Re: Thymus dubjanskyi

Думаю, по фото не удастся точно определить вид.
В пределах территории Приволжской возвышенности достоверно известно хотя всего 10 видов тимьянов, но определение осложняется наличием помесей между ними.

Re: Thymus dubjanskyi

Давайте тогда доверимся Максиму Зайцеву как автору определения.

Re: Thymus dubjanskyi

О ВИДОВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ THYMUS DUBJANSKII KLOK. ET SHOST. И THYMUS ZHEGULIENSIS KLOK. ET SHOST.  (LAMIACEAE)

Биохимическая, морфологическая и экологическая обособленность двух средневолжских эндемичных видов - Th. zheguliensis Klok. et Shost. и Th. dubjanskii Klok. et Shost. очевидна и включение их в синонимы Th. х cimicinus Ledeb. не основательно, к тому же они ни какого непосредственного отношения к Th. х cimicinus   не имеют, т. к. последний таксон, по-видимому, представляет собой гибрид Th. marschallianus Willd. х Th. creticola (Klok. et Shost.) Stank. [Th. kirgisorum Dubjan. ssp. creticola Klok. et Shost.] (Клоков, Десятова-Шостенко, 1932, 1936; Клоков, 1954; Плаксина, Куркин, Кривенчук, 1982; Плаксина, 2001 и др.) и известен только на меловых обнажениях крайнего юга Приволжской возвышенности.

Thymus zheguliensis Klok. et Shost.
Известняковые, редко меловые обнажения Среднего Предволжья и прилегающих р-нов Заволжья: Жигулевская и (?) Хвалынская возвышенности, Сокольи горы. Указания для более северных  и восточных регионов, по-видимому, принадлежат другим близким видам.
2n = 28 (Спасская, Плаксина, 1995).

Полукустарничек, образующий рыхлые дерновины; стволики довольно тонкие, восходящие. Цветоносные ветви прямостоячие, 10–15 см выс.; бесплодные побеги прямостоящие, отходят б. ч. от разветвлений стволиков; в пазухах листьев укороченные веточки обычно не развиты. Листья с б. м. длинными черешками, эллиптические, 7–15 мм дл. и 2.5–5 мм шир., тонкие. Соцветие головчатое, рыхловатое, иногда разветвленное. Чашечка 4–5 мм дл., колокольчатая, зеленая или иногда слегка лиловатая.

Thymus dubjanskii Klok. et Shost.
Меловые и мергелистые обнажения Среднего Предволжья: по рр. Суре (среднее течение) и Волге; наиболее распространенный вид на волжских мелах.
2n = 26 (Гогина, 1990).

Полукустарничек, образующий густые дерновины; стволики довольно толстые, сильно одревесневающие, б. м. горизонтальные, ползучие. Цветоносные ветви прямостоячие, 2.5–10(11) см выс.; бесплодные побеги стелющиеся, отходят непосредственно от стволиков; в пазухах листьев, особенно, на бесплодных побегах, сильно развиты укороченные веточки. Листья короткочерешковые, продолговато-эллиптические, (7)8–11(12) мм дл. и 2–3(4) мм шир., кожистые. Соцветие головчатое, часто разветвленное. Чашечка 4–4.5 мм дл., узко-колокольчатая, темно-лиловая.

Отредактировано Владимир Васюков (2011-12-11 19:21:33)

Re: Thymus dubjanskyi

Владимир, каковы Ваши резюме и предложения по данному вопросу?

Re: Thymus dubjanskyi

Конечно, желательно Th. zheguliensis Klok. et Shost. и Th. dubjanskii Klok. et Shost. вывести из синонимов Th. х cimicinus Ledeb., но на сайте же принят объем видов по последней сводке С.К. Черепанова (1995).

Re: Thymus dubjanskyi

Техническая возможность есть, ряд исключений уже сделан, так что можно и вывести.

Re: Thymus dubjanskyi

Осталось провести ревизию в Thymus cimicinus и перенести то, что нужно, в  Thymus dubjanskii и Thymus zheguliensis...