Дмитрий Орешкин пишет:
Георгий Таран пишет:

Напишите, пожалуйста, полные выходные данные книги (они обычно даются на 2-й странице книги над аннотацией). Указано ли там, что эта книга учебник? Указано ли, на средства какого гранта она издана? Кто научный редактор и рецензенты этой книги?

Ответы на вопросы (эти и заданные ранее) - на прилагаемых фото (за качество извиняюсь, но сканера нет)

Спасибо, Дмитрий! Качество отличное - хоть сейчас в печать!

Павел Евсеенков пишет:

По-моему обсуждать больше нечего. Единственный человек который высказал здесь желание РЕАЛЬНО что-то делать,- Валерий Чалых,- в итоге согласился с предложением авторов. Кажется больше добровольцев нет.

Нет, пока не согласился. Мне все таки еще не совсем ясна ситуация с этой книгой и что она из себя представляет. Кстати, один из авторов - Петров К. М - имеет достаточно большое портфолио из изданных книг, которые выставлены на продажу. Он то точно знает, что такое авторское право и ка оно защищается.

Если есть желающие защитить свои права и попробовать взыскать с издания - пишите мне на почту. Может кто то просто стесняется высказать свое мнение публично. А я уж посмотрю сколько наберется народу.

Лена Глазунова пишет:

Если людей, сделавших это, не беспокоило, что снимки лежат в открытом доступе на Плантариуме, почему это беспокоит Вас?

И это говорит модератор? Меня это тоже беспокоит. Если  на Плантариуме - то не значит открытый доступ, Елена! Даже если на моей страничке в соцсетях или еще где. В интернете - не значит в открытом доступе. Надо же становиться законопослушной страной и гражданами, кстати и в учебники фотки тоже покупают. И как я об этом писал выше - стоит это совсем не дорого. Вот только с таким массовым нарушением лично я впервые сталкиваюсь. Мне кажется эта ситуация с книгой очень темной. Но не могли люди не знать о том что они нарушают права авторов фотографий, тем более что сейчас тема с защитой авторских прав широко обсуждается в СМИ. А для публикации фоток совсем не обязательно покупать эксклюзивные права.
Поддерживаю просьбу Георгия Таран - вообще то хотелось бы получить побольше информации об этом издании. Так же считаю совершенно нормальным ситуацию если даже  один человек захочет взыскать по справедливости!
Да, я, как я так же писал уже об этом, мне приходилось сталкиваться с воровством моих фоток, и представляете - все люди, заимствовавшие их были глубоко порядочными человеками! Ну и бедными и несчастными. По началу.

Станислав Бакей пишет:

А может лучше сделать несколько опросов?) Один - по поводу защиты фото, касающийся всех) Второй - по поводу достаточной компенсации - для пострадавших) И ещё можно в оффтопике отдельно тему по поводу воровства в сети в общем)

В принципе я за голосование - гложет меня сомнение, что люди не знали об авторском праве, если бы не знали - не писали бы в конце фамилии, да и в редакции должны были поинтересоваться, глядя на такое количество авторов фотографий... Но для этого мы все же должны иметь на руках книгу или ее цифровую копию.

Ну, во-первых, не "Николай Степанович", а Николай Степанов  cool

Простите мою невнимательность, конечно же Николай Степанов! smile

фото размещенное на Плантариуме, уже не "совсем Ваше", - так как к вашему труду добавлен труд: - модератора который правил подпись, человека который смотрел, думал  и определил. И надо помнить что, по любому, за то что Вы имете возможность размещать свои фото сайт кто-то платит, и даже знаю кто.

Откуда такие суждения? Как это это уже не ваше фото? А чье. Где бы модераторы взяли столько фото, если бы не фотографы, совершенно бескорыстно разместившие здесь свои работы?

Дмитрий Орешкин пишет:

Я предлагаю принять извинения и согласиться на публикацию книги в виде PDF-файла в библиотеке Шипунова.

Касаемо получения бумажного экземпляра книги, я предлагаю делать это только тем, кому книга действительно необходима - тираж и вправду очень мал.

я бы не отказался от "высокого полиграфического качества книги", тем более очень интересно посмотреть на это качество, скаченное не с оригинальных размеров фотографий. В принципе согласен на такие условия, но с оговоркой - профессор К.М. Петров дает гарантию, что тираж книги не будет увеличен и не будет продаваться?

А вот по поводу защиты фото от копирования с сайта - я бы задумался всерьез, на превьюшках можно не ставить защиту, а вот на больших размерах это можно было бы сделать.

Наталия Апполонова пишет:

Здесь речь может идти только о нравственной стороне дела. Я полностью согласна с тем, что написал в начале обсуждения Станислав Бакей. Цитирую: "...раз уж выложил фото, или любую другую информацию, в сети с открытым доступом - то будь готов, что эта информация будет использоваться без твоего ведома"

Если фото лежит в интернете, да еще и с подписью кто автор - то это не повод стянуть его для иллюстрации чего либо своего + тиражирование. Изучайте законодательство - в данном случае сперли не 1-2 фото, а нарушили права 63 человек!

Дмитрий Орешкин пишет:
Валерий Чалых пишет:

Вообще то думаю, что все можно будет решить и в до судебном порядке

Вполне. Всё жду, когда на форуме выскажется кто-нибудь из виновников "торжества"...

Отпишитесь тогда мне в почту, пожалуйста.

Павел Евсеенков пишет:
Валерий Чалых пишет:

Может пора решать, что делать будем .

Будем ждать когда появится доброволец который займётся. Потом прикинем смету, скинемся, и специально обученные люди что-нибудь отсудят. Полностью согласен что дело не в деньгах, а в принципе.

Я могу все разузнать по поводу адвоката, но для этого мне нужно:
1. книга
2. Список авторов и их фото в этом издании
3. Какие условия будем предъявлять изданию (ну как минимум - по книге каждому это уж точно)
Вообще то думаю, что все можно будет решить и в до судебном порядке

Николай Степанов пишет:
Алексей Титов пишет:

открытый доступ к pdf-файлу.

То есть берите и скачивайте все фото в этом файле, впихнутые туда с нарушением прав, на "законных" основаниях? - я не согласен! Николай Степанович, разъясните свою позицию, почему вы защищаете авторов книги?

Может пора решать, что делать будем . Может устроить какое голосование по теме?

Лена Глазунова пишет:

И, как мне кажется, авторы всё же не Я-фотовцы, а в первую очередь орнитологи и бёрдвотчеры. Хотя это не исключает у них наличие аккаунта на яндекс-фотках.

Знаю своего земляка - профессионально фотает птичек - имеет аккаунт на ЯФе

Лена Глазунова пишет:

И что, в российском фотобанке Лори есть необходимые снимки (понятия не имею, но сдаётся мне, что нет их там)?

так в том то и дело - что легче, как показалось стырить, чем поработать и найти. Ну а в Лори может все бы не нашли, так Лори и не единственный банк в мире. Кстати на зарубежных сайтах цена за фото еще ниже!

Лена Глазунова пишет:
Валерий Чалых пишет:

Сейчас много фотографов зарабатывают тем, что продают свои работы через фотобанки и им не все равно
Люди просто съэкономили часть гранда на этих самых фото. Причем если бы они были куплены например с фотобанков, то не сильно дорого бы все это обошлось, тираж маленький.

В фотобанке можно купить изображения для научного (хоть и научно-популярного) издания или учебника? Что-то сомневаюсь, что найдётся много нужного. Плантариум тем и уникален, что тут содержимое имеет научную ценность.
И, безусловно, многие готовы на сотрудничество даже без получения авторского экземпляра (когда такое количество авторов, никаких авторских не напасёшься). Хотелось бы, чтобы в дальнейшем вопросы сотрудничества обговаривались, и обговаривались до выпуска книг.

Цену специально посмотрел в российском фотобанке Лори. 250 фото, если покупать пакетом, размером А6 - будет стоить 6 250 рублей. Огромные деньги? Чтобы собрать нужные фото - банк отправляет запрос всем авторам.
Я согласен, что Плантариум уникален - именно это и послужило поводом стащить здесь фото, так что в ваших интересах защитить авторов от  подобного воровства в будущем.

Николай Степанов пишет:

По большей части авторы перечислены скопом в нижней части страниц с иллюстрациями...

Ну значит не совсем "воровство". Не тайное хищение.

вы все сильно утрируете Николай Степанович! Сейчас много фотографов зарабатывают тем, что продают свои работы через фотобанки и им не все равно (сейчас и фототехника и программы для обработки фото стоят не дешево), что кто то, в "благородных" научных целях, а главное не бесплатно для себя издал книгу с их фотографиями.  Люди просто съэкономили часть гранда на этих самых фото. Причем если бы они были куплены например с фотобанков, то не сильно дорого бы все это обошлось, тираж маленький. Просто пришлось бы покопаться, что бы найти нужное количество фото, да и все же потратиться на них. А тут на тебе - сайт с большим количеством нужных работ, отданных авторами по договоренности с администрацией бесплатно. Халява! Я за то что бы мое фото "попортили знаком" и его не воровали. Даже сам бы это сделал, если есть возможность его перезалить. Да, если вашу работу купили бы официально - не надо было бы и автора указывать. Я бы тоже отдал свои работы, если бы попросили... А так... я не думаю, что авторы и издатели не знали, что нарушают закон. И причем тут Плантариум? В суд должны подавать авторы фотографий. Ну или пусть с нами решат вопрос полюбовно! Так что может стоит открыть новое обсуждение - тех кто хочет защитить свои авторские права!

Вадим Прохоров пишет:

С просьбой об использовании фотографий ко мне не обращались, обычно я разрешаю это делать в обмен на книгу.
Очевидно, что закон об авторском праве нарушен, и это дело каждого автора - защищать свои права или нет. Претензии нужно предъявлять издательству, так именно издательство несёт ответственность за соблюдение прав на использование публикуемых материалов. Минимальная сумма компенсации, как было указано выше, 10 000 руб. Вопрос только в том, будет ли кто этим заниматься.

Права 63 авторов нарушены. Если нанять адвоката, то это не дорого вскладчину получится. Адвокат, занимающийся такими делами есть. Можно связаться и все выяснить (здесь ссылочка - очень поучительная http://www.frontera-spb.ru/copyright/)Остается только выяснить кто из авторов будет предъявлять права, сколько фото каждого автора было использовано, ну и сам факт издания - так сказать нужна сама книга. Да, необходимо определиться с нашими требованиями: сначала обратившись к издательству с претензией, и если те не согласятся - то в суд. По суду они очень сильно влетят...

Владимир Эпиктетов пишет:

Мои выводы по этой теме:
Написать авторам (издательству?) что большинство авторов фотографий резко недовольны нарушением их авторских прав.
Предложить им (если до них дошло, что они нарушили закон) извинится и выслать всем заинтересованным по экземпляру книги. И впредь "нести искусство в массы" честным и порядочным путем.
Если на это письмо придет отрицательный ответ, выбрать представителя (желающего), переслать ему доверености (кто хочет) и обращаться в суд.

Хорошее предложение
Не просто по экземпляру, а запретить продажу данной книги, а если книга будет издаваться - то подарочным экземпляром не отделаться. Так же публичные извинения авторам и сайту.
Не представителя, а адвоката.

ПыСы. А книгу то с фотографиями кто еще видел, отсканировать можно страницы?

Владимир Иванов пишет:
Валерий Чалых пишет:

Вы ошибаетесь! По нашим законам выплаты через суд составляют от 10 000 до 5млн. руб!
почитайте здесь как я с "пиратами" боролся -
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3355
а так же здесь
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3362
Пост старый, но проблема актуальная smile

Если проект некоммерческий - он, по определению, не приносит прибыль авторам. Таким образом, мы не можем претендовать на долю гонораров (их нет). Не можем оспаривать также долю гранта, поскольку не являемся его участниками. То есть, нет речи об упущенной выгоде (ну разве что от потенциального участия в гранте, но тут доля гонорара определяется произвольно руководителем). Подсчитаем сумму минимального ущерба, принимаемого судом: 10000 р. х 63 = 630 000 р., что близко к вероятному общему размеру гранта - это если поровну делить. А так наш личный вклад в книгу - на уровне единиц процентов или ниже от всего объёма информации.  Короче, из (уже проеденного) гранта не получим по комерческим интересам ни гроша. А вот моральный ущерб  - другое дело, там каждый может претендовать на свои 15 000 р и на этом можно сыграть при бодании с авторами. Возьмётесь сутяжничать?

Дело не в комерческом использовании, я не требую долю гонораров. Факт - нарушены авторские права, за это сейчас наказывают. И наказывают реально. Если желаете - могу скинуть ссылочки на решения суда. Между прочим чаще всего СМИ воруют фотки, а они новости вроде не продают, тем более на сайтах. Я лично наказывал Комсомолку и Аргументы рублем за использование моих работ в интернете. Да, кстати,  10 000р. - это минимум за 1 использованное фото

Владимир Иванов пишет:

Дмитрий, спасибо за информацию, у меня тоже не спросили разрешения.
То, что воришки узнали о "Плантариуме" - уже прогресс. Обычно тырят через поиск картинок "Гуглом" или "Яндексом": там можно вообще не узнать, из какого источника получена картинка.

Судиться можно, но сумма материального ущерба столь мала (проект некоммерческий), что суд, скорее  всего, не примет дело к рассмотрению. Кстати, какой размер понесённого ущерба? Другое дело - моральный ущерб. Пусть просто по 1000 р х 63 пострадавших = 63000 р. Или 126 000 р, если каждому по книге.

Если судиться, то от имени группы пострадавших (не индивидуальные иски). Я могу доверить представлять мои интересы любому, кто возьмётся за это дело. Но особого успеха не жду. Быть может, получится договориться с издательством о книгах? Тогда нужны реальные почтовые адреса участников дела для рассылки книг.

Вы ошибаетесь! По нашим законам выплаты через суд составляют от 10 000 до 5млн. руб!
почитайте здесь как я с "пиратами" боролся -
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3355
а так же здесь
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3362
Пост старый, но проблема актуальная smile

Станислав Бакей пишет:

Хм, может я чего не понимаю...
С одной стороны, если в книге есть ссылка о том, что фотографии брались с Плантариума, то, если кого заинтересует авторство конкретной фотографии - тот может зайти на Плантариум и найти её)
С другой стороны - раз уж выложил фото, или любую другую информацию, в сети с открытым доступом - то будь готов, что эта информация будет использоваться без твоего ведома.

может и будут использовать, но не законно

У меня разрешение на публикацию никто не брал, издатели явно нарушили авторские права фотографов, указали они  авторство или нет, без разницы. При желании можно и нужно наказать. У меня, кстати и опыт есть. А вот где эту книгу увидеть можно? Может можно сделать сканер страниц с фотографиями?

48

(1 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Спасибо, Раду!
Наверное и леший с кикиморами есть, но чаще бобры, олени и кабаны встречаются))

49

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Семилукский район Воронежской области, 15 км от Воронежа. 10 апреля 2010г