Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Владимир Эпиктетов пишет:

Мои выводы по этой теме:
Написать авторам (издательству?) что большинство авторов фотографий резко недовольны нарушением их авторских прав.
Предложить им (если до них дошло, что они нарушили закон) извинится и выслать всем заинтересованным по экземпляру книги. И впредь "нести искусство в массы" честным и порядочным путем.
Если на это письмо придет отрицательный ответ, выбрать представителя (желающего), переслать ему доверености (кто хочет) и обращаться в суд.

Хорошее предложение
Не просто по экземпляру, а запретить продажу данной книги, а если книга будет издаваться - то подарочным экземпляром не отделаться. Так же публичные извинения авторам и сайту.
Не представителя, а адвоката.

ПыСы. А книгу то с фотографиями кто еще видел, отсканировать можно страницы?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Тимур Булгаков пишет:

Имелось в виду что-то вроде таблички "Частная собственность", это "Руками не лапать!". Иностранцы часто так делают - большая часть опубликованных на сайтах фото снабжена автоподписью в правом нижнем углу снимка. Тогда, скачивая и копируя снимок, всё равно видишь источник и автора

Как минимум на одном из фото в книге стоит логотип Ильи Турбанова. Ну и что? Никак не помешало...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

ПыСы. А книгу то с фотографиями кто еще видел, отсканировать можно страницы?

Книга у меня на руках, иначе как бы я связывался с авторами фото smile

Что касается сканов - наверное, можно сделать парочку, чтобы показать пример вкладки с фото и список интернет-источников без упоминания "Плантариума".

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

С просьбой об использовании фотографий ко мне не обращались, обычно я разрешаю это делать в обмен на книгу.
Очевидно, что закон об авторском праве нарушен, и это дело каждого автора - защищать свои права или нет. Претензии нужно предъявлять издательству, так именно издательство несёт ответственность за соблюдение прав на использование публикуемых материалов. Минимальная сумма компенсации, как было указано выше, 10 000 руб. Вопрос только в том, будет ли кто этим заниматься.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Может, на сайте надо автоматически ставить печать на фотографии "Plantarium.ru Автор И.И. Иванов" при загрузке (как у "Одноклассников?").   А почему бы и нет. Поставить , да ещё и посередине.  Захотят попиратствовать,-пусть повозятся восстанавливая снимок. Не захотят ,-пусть к авторам обращаются.





Тимур Булгаков пишет:
Татьяна Никулина пишет:

Если бы спрашивали - я бы согласилась, так уже было пару раз (кстати, судьба тех изданий, где я давала согласие, мне не известна, а тут такая реклама вышла  smile ) Если вдруг будут расплачиваться с нами книгами - я не против!

Может, помимо общих деклараций, каждому автору указывать на своей странице, что он возражает/не возражает об использовании своих фото где-либо без упоминания/с упоминанием своего авторства? Хотя подпись на самом фото уже показатель авторских претензий? Может, на сайте надо автоматически ставить печать на фотографии "Plantarium.ru Автор И.И. Иванов" при загрузке (как у "Одноклассников?").

Бывает, преподавателю надо сделать презентацию для студентов или коллег, и там используются фото с "Плантариума", и не всегда указывается источник (хотя бы потому, что забывается, где чьё), хотя в Сети данные вещи обычно не распространяются. Хотя и мини-, но пиратство.  smile  Но уж если прилепил фото в книгу (учебник), то хотя бы вышли автору экземпляр - с этим согласен.  neutral

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Вадим Прохоров пишет:

С просьбой об использовании фотографий ко мне не обращались, обычно я разрешаю это делать в обмен на книгу.
Очевидно, что закон об авторском праве нарушен, и это дело каждого автора - защищать свои права или нет. Претензии нужно предъявлять издательству, так именно издательство несёт ответственность за соблюдение прав на использование публикуемых материалов. Минимальная сумма компенсации, как было указано выше, 10 000 руб. Вопрос только в том, будет ли кто этим заниматься.

Права 63 авторов нарушены. Если нанять адвоката, то это не дорого вскладчину получится. Адвокат, занимающийся такими делами есть. Можно связаться и все выяснить (здесь ссылочка - очень поучительная http://www.frontera-spb.ru/copyright/)Остается только выяснить кто из авторов будет предъявлять права, сколько фото каждого автора было использовано, ну и сам факт издания - так сказать нужна сама книга. Да, необходимо определиться с нашими требованиями: сначала обратившись к издательству с претензией, и если те не согласятся - то в суд. По суду они очень сильно влетят...

Отредактировано Валерий Чалых (2013-10-30 09:53:39)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне тоже никто не обращался с просьбой выслать фото. Было бы неплохо, если бы выслали книгу, но как-то не верится...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

У меня для этого издания ничего не просили, хотя другие обращаются за разрешением разместить фото с указанием авторства и я высылаю оригиналы. А тут получается взяли без разрешения. да еще и уменьшенные.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Пётр Шеенко пишет:

Моё мнение - искусство должно принадлежать народу.

Оно и принадлежит народу, приходите в галерею (на Плантариум) и смотрите, а если вы приходите, берете и используете в своих небескорыстных интересах без спроса то, что вам не принадлежит, заведомо зная, что

Все права на опубликованные на сайте изображения принадлежат их авторам. Иное, нежели просмотр, использование фотографий и их фрагментов без разрешения авторов запрещено.

то вы воруете. Насколько мне известно, ни одна религия воровство не поощряет.

Отредактировано Алексей Титов (2013-10-31 09:52:54)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Монография Петров К.М., Терехина Н.В. «Растительность России и сопредельных стран» – некоммерческое издание, опубликованное на средства гранта Русского географического общества. В договоре с РГО №12/2013-H2 от19 апреля 2013 года в пункте 3.4.4. указывается, что грантополучатель обязуется «не использовать результаты работ для получения прибыли за счет их коммерческой реализации».

Хорошо бы, чтобы грантодатели официально узнали, каким образом авторами книги осваивались выделенные средства, с каким количеством нарушений авторских прав и претензий.

Отредактировано Алексей Титов (2013-10-31 10:37:35)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Алексей Титов пишет:

Хорошо бы, чтобы грантодатели официально узнали ...

Обычно, "грантодателей" раздающих не свои деньги интересует только сумма отката. Увы ...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

По большей части авторы перечислены скопом в нижней части страниц с иллюстрациями...

Ну значит не совсем "воровство". Не тайное хищение.
С законом об авторских правах все кончится тем, что ни одну страничку в интернете вы не откроете без оплаты за информацию. Все (почти все - говорю из острожности) достижения науки сделаны на энтузиазме, великие произведения написаны - на энтузиазме, а теперь призывают всё перевести на купи-продайную основу. Мы не платим ни потомкам Менделеева, ни потомкам Пушкина, ни каким другим. Придет время, и в школах, для того чтобы рассказать наизусть стихотворение Лермонтова - будут вначале обращаться к его родственникам с просьбой разрешить это сделать... Я не оправдываю авторов справочника, сам так не поступаю. Да, поступок некрасивый, но накал всё больше не в ту сторону - уже и воры, и преступники,  и прочее. Да вы посмотрите любые учебники от советских времен до сегодня - все рисунки - даже без авторов указаны. Сегодня мы накажем очень серьезно одних, а  завтра десятки других вообще ничего из страха делать не будут.  Останется только буквы сопоставлять.  Предложение портить фотографии, выкладывая их тут, чтобы никто не смог их использовать - также считаю неприемлемым. Я могу понять банкиров, торгашей в подобных ситуациях действующих по схеме, но не понимаю специалистов, ученых, любителей, так болезненно воспринимающих "авторские права". Ну права-то остались: ссылки на ФИО есть.
Наверное Плантариум поступит формально верно, подав в суд, но, если подумать - не очень правильно - наказав коллег, "чтоб другим неповадно было". Как там у Высоцкого: Я не люблю, когда мильон меняют по рублю". Коллеги, не меняйте миллион на рубль. Для справки: я разрешения у родственников Высоцкого не спрашивал, когда эту цитату тут привел. Теперь, наверное, надо ждать судебного разбирательства....

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Николай Степанов пишет:

Наверное Плантариум поступит формально верно, подав в суд, но, если подумать - не очень правильно - наказав коллег, "чтоб другим неповадно было".

Есть такое!..
На самом деле (на мой взгляд) - самое неприятное-то в этой ситуации - то, что не спросили. Это скорее вопрос.. совести-культуры, что ли..
Разве бы кто был против дать фотографии???Совершенно бесплатно? И рады были бы участвовать!..
А то как брать без спросу - так и не вспомнили, а как отвечать - так и признательны, и благодарны стали..некрасиво оно просто..
Важнее, наверное, по-человечески друг к другу относиться и уважать труд других..
(звучит очень уж "штампом", но разве нет?..)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Николай Степанов пишет:

По большей части авторы перечислены скопом в нижней части страниц с иллюстрациями...

Ну значит не совсем "воровство". Не тайное хищение.

вы все сильно утрируете Николай Степанович! Сейчас много фотографов зарабатывают тем, что продают свои работы через фотобанки и им не все равно (сейчас и фототехника и программы для обработки фото стоят не дешево), что кто то, в "благородных" научных целях, а главное не бесплатно для себя издал книгу с их фотографиями.  Люди просто съэкономили часть гранда на этих самых фото. Причем если бы они были куплены например с фотобанков, то не сильно дорого бы все это обошлось, тираж маленький. Просто пришлось бы покопаться, что бы найти нужное количество фото, да и все же потратиться на них. А тут на тебе - сайт с большим количеством нужных работ, отданных авторами по договоренности с администрацией бесплатно. Халява! Я за то что бы мое фото "попортили знаком" и его не воровали. Даже сам бы это сделал, если есть возможность его перезалить. Да, если вашу работу купили бы официально - не надо было бы и автора указывать. Я бы тоже отдал свои работы, если бы попросили... А так... я не думаю, что авторы и издатели не знали, что нарушают закон. И причем тут Плантариум? В суд должны подавать авторы фотографий. Ну или пусть с нами решат вопрос полюбовно! Так что может стоит открыть новое обсуждение - тех кто хочет защитить свои авторские права!

Отредактировано Валерий Чалых (2013-10-30 15:01:00)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталья Гамова пишет:
Николай Степанов пишет:

Наверное Плантариум поступит формально верно, подав в суд, но, если подумать - не очень правильно - наказав коллег, "чтоб другим неповадно было".

Есть такое!..
На самом деле (на мой взгляд) - самое неприятное-то в этой ситуации - то, что не спросили. Это скорее вопрос.. совести-культуры, что ли..
Разве бы кто был против дать фотографии???Совершенно бесплатно? И рады были бы участвовать!..

Согласна.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Сейчас много фотографов зарабатывают тем, что продают свои работы через фотобанки и им не все равно
Люди просто съэкономили часть гранда на этих самых фото. Причем если бы они были куплены например с фотобанков, то не сильно дорого бы все это обошлось, тираж маленький.

В фотобанке можно купить изображения для научного (хоть и научно-популярного) издания или учебника? Что-то сомневаюсь, что найдётся много нужного. Плантариум тем и уникален, что тут содержимое имеет научную ценность.
И, безусловно, многие готовы на сотрудничество даже без получения авторского экземпляра (когда такое количество авторов, никаких авторских не напасёшься). Хотелось бы, чтобы в дальнейшем вопросы сотрудничества обговаривались, и обговаривались до выпуска книг.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

(когда такое количество авторов, никаких авторских не напасёшься)

Полный определитель птиц европейской части России. в трёх томах

более ста авторов фото (в основном - Яфовцев) - всем трехтомник прислали  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2013-10-30 15:45:01)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:
Валерий Чалых пишет:

Сейчас много фотографов зарабатывают тем, что продают свои работы через фотобанки и им не все равно
Люди просто съэкономили часть гранда на этих самых фото. Причем если бы они были куплены например с фотобанков, то не сильно дорого бы все это обошлось, тираж маленький.

В фотобанке можно купить изображения для научного (хоть и научно-популярного) издания или учебника? Что-то сомневаюсь, что найдётся много нужного. Плантариум тем и уникален, что тут содержимое имеет научную ценность.
И, безусловно, многие готовы на сотрудничество даже без получения авторского экземпляра (когда такое количество авторов, никаких авторских не напасёшься). Хотелось бы, чтобы в дальнейшем вопросы сотрудничества обговаривались, и обговаривались до выпуска книг.

Цену специально посмотрел в российском фотобанке Лори. 250 фото, если покупать пакетом, размером А6 - будет стоить 6 250 рублей. Огромные деньги? Чтобы собрать нужные фото - банк отправляет запрос всем авторам.
Я согласен, что Плантариум уникален - именно это и послужило поводом стащить здесь фото, так что в ваших интересах защитить авторов от  подобного воровства в будущем.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

И что, в российском фотобанке Лори есть необходимые снимки (понятия не имею, но сдаётся мне, что нет их там)?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

И что, в российском фотобанке Лори есть необходимые снимки (понятия не имею, но сдаётся мне, что нет их там)?

это повод тихонечко стырить с Плантариума?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:

Полный определитель птиц европейской части России. в трёх томах
более ста авторов фото (в основном - Яфовцев) - всем трехтомник прислали  smile

Другое издательство, другая цена, тираж, возможно, тоже.
И вообще-то насколько я знаю, там изначально клич кидали - собирали нужные снимки. И, как мне кажется, авторы всё же не Я-фотовцы, а в первую очередь орнитологи и бёрдвотчеры. Хотя это не исключает у них наличие аккаунта на яндекс-фотках.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

-

Лена Глазунова пишет:

И, как мне кажется, авторы всё же не Я-фотовцы

клуб Птицы активно участвовал

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ну дык, модераторы и просили снимки недостающих видов. Видела обращение Полины.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

И что, в российском фотобанке Лори есть необходимые снимки (понятия не имею, но сдаётся мне, что нет их там)?

так в том то и дело - что легче, как показалось стырить, чем поработать и найти. Ну а в Лори может все бы не нашли, так Лори и не единственный банк в мире. Кстати на зарубежных сайтах цена за фото еще ниже!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

И, как мне кажется, авторы всё же не Я-фотовцы, а в первую очередь орнитологи и бёрдвотчеры. Хотя это не исключает у них наличие аккаунта на яндекс-фотках.

Знаю своего земляка - профессионально фотает птичек - имеет аккаунт на ЯФе