Тема: Шипов лес

проверьте пожалуйста правильность координат ваших точек (возможно при вводе перепутаны местами широта и долгота), а то - на карте они получаются где-то в районе Каспия и Ирана (вмето Москвы и Воронежской обл.)

Re: Шипов лес

Коллеги, наверняка кто-нибудь может разглядеть, растения каких видов или родов дают красочные аспекты на фото из этой точки. Не поленитесь, добавьте эту информацию в подписи!

Re: Шипов лес

вообще-то этот лес - Шипов - http://ru.wikipedia.org/wiki/Шипов_лес
-  от англ. ship — корабль

Re: Шипов лес

Господи, откуда у русского леса название от англ. слова? Опять Задорнов? smile

Re: Шипов лес

там по ссылке есть иформация, - попытка создания первого флота была предпринята Петром I в Воронеже (История Азовских походов) - корабельный лес (годный для постройки кораблей) - Хреновский Бор и Шипов лес с тех пор и "охраняются"

Re: Шипов лес

Доохранялись... На карте одни поля, никакого леса не наблюдается. Впрочем, и на фотографиях Виталия Ивановича леса тоже почти не видно.

Re: Шипов лес

есть там лес  smile  - посмотрите на карте и "из космоса"
- на фото, - опушки

в Шиповом лесу не был, а вот Хреновский бор (это рядом), очень даже охраняется и пристойно выглядит, - замечательный светлый сосновый бор

Re: Шипов лес

Андрей Любченко пишет:

там по ссылке есть иформация,

пройдя по которой до конца, я узнала, что автор версии происхождения названия является ученик 6-го Б класса Борисоглебской гимназии sad (Если быть точной, в Вики ссылаются на его сайт)
Хотелось бы воронежцев послушать, особенно связанных с краеведами.

Отредактировано Лена Глазунова (2011-10-18 15:07:59)

Re: Шипов лес

то, что информацию размещает ученик 6-го Б класса, местным краеведам чести не делает ...

вот, из других источников -

      "Шипов лес" назван от английского слова "ship", т.е. корабль. Ведь именно здесь по указу Петра из древесины реликтовой дубравы строились суда первого российского флота. В 1709 году в поисках удобного места для верфи на Дону Петр 1 обнаружил неподалеку от новой крепости Павловская нетронутый первобытный лес с дубравами до 400 - 450 лет. За превосходное качество древесины (ей и сейчас нет равных), за островное расположение леса Петр назвал его «золотым кустом» и объявил корабельным, как «государев Шипов лес». Второе  апреля  1696  года считают днем рождения  русского флота: на воду были спущены галеры «Принципиум», «Святой Марк» и «Святой Матвей». 26 апреля спущен на воду многопушечный галеас «Апостол Петр».  Всего в Петровскую эпоху на Воронежской верфи было построено и спущено на воду 118 военных судов. 30 ноября 1698 г. Петр I лично заложил первый российский линейный корабль "Предестинация", оснащенный 58 пушками. Тогда же вместе с царем английский кораблестроитель О. Най заложил на Воронежской верфи 56-пушечный корабль под названием "Черепаха". 
В 1719 г. лес "по Дону, Воронежу, Осереди, Бузулуку, Битюгу, Хопру до казачьих городков" был объявлен "заповедным". И названия сёл по берегам донского притока, Осереди, напоминают о стадиях  процесса постройки судов: Клёповка, Пузево, Чернавка, Гваздо."


Идеальный дуб. (П.Корзунович)    Однако со временем дубрава была срублена практически полностью. Спустя годы лес восстановился  естественным путем, искусственно тогда деревья не сажали. Получается, что многие дубы Шипового леса – потомки тех, петровских. Такие дубравы называют нагорными.  Шипов лес - это основная дубрава, расположенная в юго-восточной части Воронежской области, общей площадью 29 тысяч гектаров (по разным источникам размеры ее колеблются от 29 тысяч гектаров до 37.), протянувшаяся полосой до 40 км по правому нагорному берегу реки Осередь. Дубы здесь имеют высоту до 35 метров, объем ствола около 5-6 кубометров, запас стволовой массы на гектаре около 500-600 кубометров. Одним из лучших представителей этого уникального   семейства является дерево, которое известно не только многим отечественным, но и зарубежным лесоводам и туристам. Это  Идеальный дуб. Произрастает он в квартале 57 Красного лесничества. Известен с  1908 года, когда профессор М.М. Орлов, осматривая лес, сказал: " Вот дуб, который можно признать идеальным."  Идеальный дуб на самом деле не идеален. В Шиповом лесу и не такие красавцы растут.
Пётр Великий не зря назвал эту нагорную дубраву хотя и золотым, но всё-таки кустом: размеры её невелики.   Здесь идут в основном рубки ухода, т.е. сколько деревьев вырублено, столько и высаживается. Так что меньше Шипов лес уже не станет. "

никаких Шиловок в округЕ не наблюдается, а вот пос. Шипов Лес на карте имеется

Re: Шипов лес

Шипов лес известен также тем, что там водится жук-олень Lucanus cervus (Lucanidae).
Интересную информацию о поездке в Шипов лес на охоту за жуками в 2007 году разместил П. Корзунович ("Олени Корабельного леса"). Ссылка: http://pakor.fotopage.ru/lucanus

П. Корзунович: http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/korzunov.htm