Тема: Magnolia × soulangeana

Это должна быть Магнолия кобус, а также фото и

Re: Magnolia × soulangeana

В базе нет, придётся вручную...

Re: Magnolia × soulangeana

Скорее всего это Magnolia denudata.

Re: Magnolia × soulangeana

Про M. denudata написано, что лепестков 9, почти равные, цветки 12-15 см в диаметре... Лепестков я наблюдаю меньше и они не совсем равные, а цветок мне кажется гораздо меньшим.

Re: Magnolia × soulangeana

Это тоже Magnolia x lennei cv. Alexandrina (в отличие от Суланжа у неё в родителях голая и лилиецветковая поменялись местами)

Re: Magnolia × soulangeana

Так что, имеет место культурный искусственный гибрид, я правильно понимаю?

Re: Magnolia × soulangeana

http://www.meemelink.com/prints%20pages … lennei.htm
В сети lennei красноватая. Может быть, всё-таки, kobus?

Re: Magnolia × soulangeana

Это сорт Alexandrina (некоторые называют его Alexandrina Alba)
Хотите причисляйте его к Суланжа, хотите к Ленне, на этот счёт у магнолиеведов единого мнения нет, как и насчёт самой ленне.

Re: Magnolia × soulangeana

Ещё один признак магнолий - срок цветения. Голая и кобус цветут в марте. А в апреле только лилиецветковая и Суланжа.

Re: Magnolia × soulangeana

Magnolia x soulangeana cv. Brozzonii

Предлагаю оценить вариант другого сорта.

Re: Magnolia × soulangeana

Галина Солтани пишет:

Голая и кобус цветут в марте. А в апреле только лилиецветковая и Суланжа.

В условиях Сочи?

Re: Magnolia × soulangeana

Да, в Сочи.
Голая зацветает в конце февраля, а кобус в начале марта. Они давно отцвели.  Лилиецветковая и Суланжа ещё цветут.
В этом году произошёл сбой в фенологии.
Голая зацвела в первой декаде  марта и на две недели раньше зацвела лилиецветковая. Впервые за десять лет мы наблюдали одновременное цветение "родителей" Суланжа.

Re: Magnolia × soulangeana

Я к тому, что Кривой Рог фенологически сдвинут по отношению к Сочи примерно на месяц...

Re: Magnolia × soulangeana

Я с учётом даты 20 апреля и говорю.
У нас этот сорт отцвёл уже давно

Re: Magnolia × soulangeana

Так всё-таки, что это: Magnolia × lennei cv. Alexandrina или Magnolia x soulangeana cv. Brozzonii?

Re: Magnolia × soulangeana

Так как Ленне не все признают, то наверно правильнее будет числить как суланжа "Броцони".
Конечно, смущает форма раскрытия цветка, которая больше похожа на m. salicifolia.
Учитывая, что это гибридный вид, да ещё сорт, предположим, что признаки перекрываются.
Оставляем Броцони.