Тема: Iris halophila

Пётр, а где конкретно был сделан этот снимок?

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-01 17:40:30)

Re: Iris halophila

Фото сделано в Панкрушихинском р-не, что на севере-западе Алтайского края. Местообитание - солонцеватый луг (по площади несколько га) посреди Бурлинского соснового бора. По Определителю Алтайского края больше никуда не выйти просто!

Re: Iris halophila

По Флоре Казахстана это был бы Ирис согдийский. smile

Re: Iris halophila

...интересно а почему у этого экземпляра такая окраска цветка???????????????

Re: Iris halophila

Потому что

Петр Косачев пишет:

По Определителю Алтайского края больше никуда не выйти просто!

Re: Iris halophila

А если не ограничиваться вариантами, предлагаемыми определителем Алтайского края, а судить по морфологии? Iris sogdiana?

Re: Iris halophila

Если отталкиваться только от цвета околоцветника - то да, но цвет дело ненадёжное. Вообще, в этой группе можно понаописывать ещё очень много.

Re: Iris halophila

Если по цвету околоцветника особь не укладывается в Iris halophila, то может до выяснения переместить снимок к роду?

Re: Iris halophila

Я тут нашёл замечательные рисунки http://www.plantillustrations.org/speci … mp;local=0
а особенно интересен комментарий к первому в Curtis’s Botanical Magazine, vol. 22: t. 875 (1805)

Re: Iris halophila

На основании этих двух картинок можно решить, что для Iris halophila вариация окраски от синей до бледно-жёлтой - норма. Так? Кстати, "Флора СССР" (4:526) про окраску венчика попросту ничего не говорит, однако указывает в комментарии на близость этого вида к I. sogdiana, I. musulmanica, I. violacea, I. notha, I. spuria и I. daenensis... А про парочку notha/spuria я уже читал всякие ужасы, и вдаваться в них не хочу smile

Re: Iris halophila

Я думаю, что на основании двух картинок ничего решить нельзя. Однако примечательно, что в начале 19 века англичане были уверены, что тёмно-синий ирис, росший у них в ботаническом саду, и якобы полученный от Палласа, и был Iris halophila, что, возможно, повлияло на последующее смешение Iris spuria и Iris halophila.