Тема: Schoenoplectus litoralis

Растет в воде у берега. Высота над водой около метра, листья трехгранные, стебель круглый.

Re: Schoenoplectus litoralis

типо Cyperus?

Re: Schoenoplectus litoralis

Так колоски же, вроде, не плоские? Scirpus, мне думается.

Re: Schoenoplectus litoralis

Из сцирпусов с неголовчатыми соцветиями для Средней Азии только сильватикус приводится. а это как бэ ни он?

Re: Schoenoplectus litoralis

Если это Scirpus, то S. litoralis - других в этих местах нет. Подходит почти все - и кроющие чешуйки по краям широкобелоперепончатые без ресничек, вот только стебель круглый. Ничего?

Отредактировано Базар Довлетов (2011-09-20 18:59:18)

Re: Schoenoplectus litoralis

А ведь похож на крымские фото, хоть там и потенциальный гибрид!
Кто перенесёт?

Re: Schoenoplectus litoralis

Это конечно же камыш. Вот только вопрос, какой. Больше всего это похоже на Scirpus kasachstanicus, но смущает указание Базара на то, что у этого растения листья трехгранные,  а стебель круглый. До какой степени округлый? Если в полной мере круглый, то надо разбираться по ключам азиатских флор.

Re: Schoenoplectus litoralis

Владислав Григоренко пишет:

похож на крымские фото

В смысле фото Павла Евсеенкова? Да, очень похож, только стебель там трехгранный, а на моем точно без граней. А вот Scirpus kasachstanicus во флоре Туркмении не значится.

Re: Schoenoplectus litoralis

Scirpus kasachstanicus обычно относят в синонимы к S. litoralis (хотя и зря, как мне думается). Но раз стебель круглый, то это не S. litoralis. Возможен какой-либо гибрид, но лучше поискать во флорах Турции, Пакистана и т.д.

Re: Schoenoplectus litoralis

А S. hippolytii это не может быть?

Re: Schoenoplectus litoralis

Сейчас потрошу гербарий, смотрю форму чешуек и их размер: яйцевидные, около 4 мм, с шипиком, посередине с волосками что-ли, светлокоричневатые. Стебель круглый, голый, но с каким-то налетом; листья трехгранные.

Re: Schoenoplectus litoralis

После всех исследований получается только S. litoralis другое никак не выходит - ни по описаниям, ни по месту произрастания. Гибрид тоже не может быть - не с чем.

Re: Schoenoplectus litoralis

И всё-таки - а чем не подходит S. hippolytii? На рисунок во Флоре Узбекистана, в принципе, похоже, дальше, судя по описаниям - кроющие чешуи светло-бурые, по краю широко белоперепончатые, стебли округлые; соцветие раскидистое. Даже если он не приводится для Мервского оазиса - в Средней Азии вид, судя по литературным данным, широко распространён, так что он вполне мог попасть туда сравнительно недавно - например, птицы занесли.

Re: Schoenoplectus litoralis

S. hippolytii растет в другом оазисе, между этими оазисами 350 км пустыни Каракумы. Но перенос птицами не отвергается. За 25-30 лет все могло произойти. smile Предлагаю передвинуть к S. litoralis (это наиболее подходящий вариант), а на следующий год я на месте уточну.

Отредактировано Базар Довлетов (2011-09-21 11:17:48)

Re: Schoenoplectus litoralis

Владимир Папченков пишет:

Но раз стебель круглый, то это не S. litoralis.

Мне кажется, это существенный аргумент против этого вида (насколько мне известно, форма сечения стебля - признак очень устойчивый!). У S. hippolytii стебель круглый?

Re: Schoenoplectus litoralis

У S. hippolytii стебель цилиндрический. И это единственный признак против S. litoralis, остальное все подходит.

Re: Schoenoplectus litoralis

В дельте Волги мне приходилось встречать гибрид между S. hippolytii  и S. litoralis, но у него была слабо треугольной и верхняя часть стебля, тогда как внизу и в середине он был округлым, здесь же треугольный лишь прицветный лист, что явно не одно и тоже.