Тема: Hypericum perforatum

мне кажется, что это всё-таки H. maculatum - и листья его, и форма соцветия, и характер ветвления.

Re: Hypericum perforatum

Чашелистики вроде бы острые

Re: Hypericum perforatum

форма соцветия пирамидальная, что для пронзеннолистного не характерно. Просто я насмотрелся нынче на оба вида, так что вижу, что это не H. perforatum. Кстати, меня в этом году заинтересовал вопрос о гибридах между ними. Известны ли они?

Re: Hypericum perforatum

острые чашелистики есть у подвида H. maculatum ssp. obtusiusculum

Re: Hypericum perforatum

Форма соцветия (да и листьев) у Hypericum perforatum заметно варьируют. Например, в менее освещённых местообитаниях он по внешнему облику издали весьма похож на пятнистый. Если кто-то сможет рассмотреть на этих фото 4-гранность стеблей (я не смог) - значит, будет H. maculatum.
Про ssp. obtusiusculum  - можно подробнее?

Re: Hypericum perforatum

Столкнувшись со зверобоями, и посмотрев отечественную литературу по ним (возможно, еще не всю), я понял, что этот род еще недостаточно освещен. Зато есть ряд зарубежных публикаций с более детальным описанием подвидов и гибридов. Подвид H. maculatum ssp. obtusiusculum я нашел у Rothmaler'a  У него жк приводится и гибрид между З. продырявленным и З. пятнистым под названием H. x carinthiacum A. Fröhlich. Но что-то непонятное творится с этим названием. В IPNI его называют Hypericum desetangsii Lamotte nothosubsp. carinthiacum ( A.Fröhl. ) N.Robson Пока также я не нашел протолога этого таксона.
А в этом году собрал подозрительный зверобой, с одной стороны - он как бы H. maculatum, но привлекло меня его не типичное соцветие. Вот теперь гербарий его передомной. У него 2 (!) килеватые полосы вдоль стебля, острые чашелистики - как у З. продырявленного, но габитус, листья и еще один признак (по Rothmaler'у) - полый стебель, в отличие от з. продырявленного, у которого он без центральной полости, выполненный). А для Hypericum maculatum ssp. obtusiusculum приводятся признаки: "чашелистики широколинейно-ланцетные, тупые или заостренные, с выемчато-зубчатым кончиком. Цветки 25-30 мм шириной, в рыхлых разветвленых соцветиях. Лепестки светло- и темно-железистые. Листья с рыхлой сетью жилок. Выс. 0,5-0,8. По сырым, пойменным лугам, прибрежным кустарникам. Распространение известно неточно."
У моего как раз на верхушке чашелистика имеется зубчатость. Вот и ломаю голову: то ли это у меня этот (или какой-то другой) подвид, или гибрид.
Если кто-то еще найдет полезную информацию - пишите и делитесь! wink

Re: Hypericum perforatum

Александр Эбель пишет:

Если кто-то сможет рассмотреть на этих фото 4-гранность стеблей

Стебель точно четырехграный

Re: Hypericum perforatum

А как насчет светлых точек на листьях? Они ведь явно говорят в пользу зверобоя продырявленного.

Re: Hypericum perforatum

Я вывесила несколько фотографий, на одной из них есть листья более крупным планом. Там просматриваются белые точки smile)
Если есть сомнения по этому поводу имеется еще одно фото с листьями более крупным планом.