Тема: Echinops leucographus

Пожалуйста, удалите это фото - получилось два одинаковых. Спасибо.

Отредактировано Базар Довлетов (2011-09-18 11:01:17)

Re: Echinops leucographus

Конечно, тяжело по снимку судить о размерах растения, но это не может быть E. macrophyllus? Уж больно непривычно он выглядит для E. ritro.

Re: Echinops leucographus

Для тех мест не приводится E. macrophyllus, только E. ritro и E. ritrodes. По форме листьев, опушению листьев и стеблей у меня получается именно E. ritro. Хотя...

Re: Echinops leucographus

Вообще, мордовник, который в Определителе растений Средней Азии, Флоре Туркменистана и Флоре СССР называется E. ritro, у Черепанова приводится как E. ruthenicum. И на снимки E. ruthenicum, имеющиеся на сайте (в том числе и из Средней Азии), это растение, по-моему, не очень похоже. Я бы даже сказал, что второй мордовник, который Вы отнесли к E. ritrodes, больше похож на E. ruthenicum, чем этот. Но Вам, конечно, виднее - ключи по мордовникам построены так, что по фотографии далеко уйти не получится, надо иметь растение перед глазами.

Re: Echinops leucographus

Андрей Ковальчук пишет:

надо иметь растение перед глазами

Когда фотографировал эти мордовники, тут же определял их с книгой в руках, но теперь, честно сказать, нахожусь в сомнении - правильно ли определил.

Re: Echinops leucographus

Похож на E.leucographus.

Re: Echinops leucographus

Точно, Алим! Как же я пропустил!? Еще раз просмотрел все фото и убежден, что это и есть E.leucographus. Спасибо.

Re: Echinops leucographus

Переношу?

Re: Echinops leucographus

Да. Спасибо.