Тема: Galanthus alpinus

Дмитрий, насколько я могу судить по источникам, найденным в Интернете, окр. Геленджика к Закавказью не относятся - оно начинается юго-восточнее.

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий, это уже на Маркотхском хребте, можно написать СЗ Кавказ.

Re: Galanthus alpinus

В базе есть Galanthus caucasicus. Не правильнее было бы отнести фото к этому таксону?

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий Орешкин пишет:

Дмитрий, насколько я могу судить по источникам, найденным в Интернете, окр. Геленджика к Закавказью не относятся - оно начинается юго-восточнее.

Я думаю, в Википедии скорее политическая трактовка термина, чем физико-географическая. Во всяком случае, на карте районов флоры Кавказа Меницкого (1991), принятой в Конспекте флоры Кавказа, Анапа-Геленджикский район относится к Северо-Западному Закавказью.

Re: Galanthus alpinus

Юрий Пирогов пишет:

В базе есть Galanthus caucasicus. Не правильнее было бы отнести фото к этому таксону?

Юра, это оч сомнительный таксон, у которого к тому же нет типа, а выбранный Дэвисом лектотип из окр. Тбилиси(((

Отредактировано Дмитрий Зубов (2011-09-14 21:14:42)

Re: Galanthus alpinus

Юрий Пирогов пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Дмитрий, насколько я могу судить по источникам, найденным в Интернете, окр. Геленджика к Закавказью не относятся - оно начинается юго-восточнее.

Я думаю, в Википедии скорее политическая трактовка термина, чем физико-географическая. Во всяком случае, на карте районов флоры Кавказа Меницкого (1991), принятой в Конспекте флоры Кавказа, Анапа-Геленджикский район относится к Северо-Западному Закавказью.

+5, спасибо)))))))))

Re: Galanthus alpinus

А у Зернова это Северо-Западный Кавказ smile

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий Зубов пишет:

Юра, это оч сомнительный таксон, у которого к тому же нет типа, а выбранный Дэвисом лектотип из окр. Тбилиси(((

Тип G. alpinus из альпийской зоны с высоты 2200 м. А большинство северо-кавказских локалитетов, относимых к G. caucasicus, значительно ниже.

Re: Galanthus alpinus

Юрий Пирогов пишет:

Я думаю, в Википедии скорее политическая трактовка термина, чем физико-географическая. Во всяком случае, на карте районов флоры Кавказа Меницкого (1991), принятой в Конспекте флоры Кавказа, Анапа-Геленджикский район относится к Северо-Западному Закавказью.

Когда я пытался понять, что же такое "Закавказье" в связи с утряской системы физико-географических регионов, я пришёл к выводу, что это понятие, действительно, главным образом политико-экономическое. Применение его в рамках описания физической географии СССР вызвано скорее попыткой вырвать этот регион из общемирового контекста (de facto, большая его часть - Переднеазиатские нагорья и понижения перед Кавказом, который и сам по сути - всего лишь самая северная горная система этих самых нагорий).

Если термин "Закавказье" используется в рамках флористического районирования - на то воля автора, не запретишь. Но с точки зрения посетителей сайта, подавляющее большинство которых с системами флористического районирования не знакомы (я вообще сомневаюсь, что кто-то, кроме составителей и единичных специалистов, чётко представляет себе границы флористических районов), для обозначения места съёмки лучше пользоваться более распространёнными системами районирования - политико-административными и/или физико-географическими. Я, по простоте душевной, привычно воспринял "Закавказье" как политический регион со всеми вытекающими последствиями smile

Делайте выводы...

Re: Galanthus alpinus

Меня тоже от "Закавказья" в применении к Черкесскому флористическому округу передёргивает. По Маркотху идёт водораздел, но он настолько низок (и западен!), что воспринимать его всерьёз невозможно. О Закавказье можно всерьёз говорить где-то от меридиана Фишта и восточнее. Предлагаю использовать полномочия Верховного главнокомандующего и волюнтаристски выправить привязку.

Re: Galanthus alpinus

Мне хотелось бы чтобы Дмитрий принял мои аргументы и поправил подписи сам.
Хочу избежать священной войны и заодно сэкономить время smile

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий, у Тахтаджяна - КФК, 2006, цитируется карта районов флоры Кавказа по Меницкому, и там Анапа-Геленджикский район в составе СЗ Закавказья. Вот Вы список видов по Черепанову принимаете и верите как в святцы, из-за чего я не могу повесть еще фотографий 4 таксонов подснежников, установленных ныне здравствующим монографом рода Подснежник - А. Дэвисом, ибо их нет в списке видов, а районирование Кавказа по Тахтаджяну - так это нет))) двойной стандарт!  wink
однако я принимаю Ваши аргументы, как Вы хотите, и исправляю на СЗ Кавказ.

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий, загрузите пока отсутствующие у нас таксоны на уровень рода Galanthus с указанием правильного видового названия в описании к фото или в комментарии к фотографии. Дмитрий Орешкин создаст для них запись в базе данных и этот вид(ы) будет у нас на тех же правах, что и ранее включенные в список Черепанова.

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий Зубов пишет:

карта районов флоры Кавказа по Меницкому, и там Анапа-Геленджикский район в составе СЗ Закавказья.

дело в том, что систем районирования существует - не одна ...
а, для привязки фото и географических точек выбран географический более нейтральный принцип

если есть задача описать "произвольный" флористический район то можно воспользоваться инструментом - призвольные географические выборки

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий Зубов пишет:

Вот Вы список видов по Черепанову принимаете и верите как в святцы

Нет, не так. Я ему не верю. Я им пользуюсь, как единственно доступной полной сводкой, да ещё позволяющей избежать конфликта при выборе более современных альтернативных систем. Думаю, у автора каждой из них своя правда, а квалификации, чтобы быть для них третейским судьёй у меня нет. Как только будет выработан протокол выбора системы таксонов, позволяющий выбрать оптимальную (самую "правильную"?), так я смогу приступить к планомерной модернизации на сайте. Однако, ответа на все мои вопросы я пока не получил... Может, на встрече кто-нибудь что-нибудь предложит?

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий Орешкин пишет:

Дмитрий, насколько я могу судить по источникам, найденным в Интернете

Это в Экосистеме что ли?  big_smile

Re: Galanthus alpinus

Лена Глазунова пишет:

А у Зернова это Северо-Западный Кавказ

А у Тахтаджяна Северо-западное закавказье, последнему больше верится!

Re: Galanthus alpinus

Дмитрий Орешкин пишет:

Но с точки зрения посетителей сайта, подавляющее большинство которых с системами флористического районирования не знакомы

Мне так кажется, с основами географического районирования тоже. А уж об Администрации сайта и говорить нечего -- в области географии до сих пор пользуется учебным пособием для школьников

Re: Galanthus alpinus

Владислав Григоренко пишет:

О Закавказье можно всерьёз говорить где-то от меридиана Фишта и восточнее.

Всё, что южнее - Юго-западнее Главного Кавказского хребта -- Закавказье, всё что севернее Скалистого -- Предкавказье smile

Re: Galanthus alpinus

Владислав Григоренко пишет:

Меня тоже от "Закавказья" в применении к Черкесскому флористическому округу

Так "Черкессия" -- понятие из области флористического районирования, а не географического. Вы уж, хотя бы для себя, Господа, попытайтесь разобраться в чём разница

Re: Galanthus alpinus

О каком "учебном пособии для школьников" всё время идёт речь?

Учебники Макуниной и двухтомник Милькова - Гвоздецкого (Е.Ч., Крым Кавказ в 1 томе) и Михайлова (2 том. Азиатская часть) - то университетские учебники, и всех, кого в вузах так или иначе учат физ-геогр. районированию - учат именно так.

Но нам, возможно,  не всё оттуда нужно.
Что важнее - указать физико-географическую провинцию в её авторском выделении, или, скажем, взять только верхнюю единицу из именно районирования, а дальше - название уже физ-гео. объекта..?
Что понятнее - "Аджаро-Триалетская провинция Малого Кавказа", или "западные склоны Малого Кавказа в окр. Батуми"?

п.с.: и конечно, там не только "Предкавказье" и "Закавказье", там, на минуточку, основная часть - собственно Большой Кавказ. Да, в его внутреннем делении есть границы, связанные именно с главным водоразделом, но то части Большого Кавказа. Предкавказье же всё севернее, Закавказье - всё южнее.
Анапа, Геленджик, Сочи - всё в этом делении в Большом Кавказе, в его Северо-Черноморской провинции.
Там в тексте вполне обосновано, почему авторы сделали так. Сотня страниц. не буду переписывать - всё в доступе есть.

Re: Galanthus alpinus

Учебное пособие -- это здесь http://www.ecosystema.ru/08nature/world … index.html. На главной странице всё прямым текстом написано. Но Дмитрию сей труд, чем -то очень приглянулся.
Что касаеися Милькова , Гвоздецкого и иже с ними -- это классика с ними можно в чём-то соглашаться,  в чём-то нет, но называть их труды пособием для школьников   клавиатура бы треснула (в смысле язык бы не повернулся  smile )

Re: Galanthus alpinus

Но там среди прочих и он есть:

* Материалы для данного раздела составлены на основе трех литературных источников:

Мильков Ф.Н., Гвоздецкий Н.А. Физическая география СССР. Общий обзор. Европейская часть. Кавказ. М., Просвещение, 1986

Re: Galanthus alpinus

Наталья, Вы, как человек имеющий прямое отношение к науке, наверняка знаете, что важно не то, кого цитируют, а кто и как цитирует.   neutral

Re: Galanthus alpinus

Кто б спорил-то..

Но я сейчас не смогу что-то выверить и предложить.  roll
Дискуссии читаю..