Тема: Солгинский

Геннадий, "поле" - это луг на залежи, или он другого происхождения?

Re: Солгинский

Скорее всего, там что-то когда-то и сажали. Но, во всяком случае, это было очень давно. 

А где можно ознакомиться с точными определениями терминов "поле", "луг", "поляна", "лужайка".., их типами ?

Отредактировано Геннадий Окатов (2011-09-04 22:48:36)

Re: Солгинский

По поводу типизации лугов и степей лучше посмотреть специализированную геоботаническую литературу.

Поле - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 2%D0%BE%29

Но я бы определил термин "поле" уже, чем говорится в Википедии - как пахотные земли. То, что не пашут, и на чём травянистая растительность - луг или степь (в зависимости от водного режима и экологического состава растительности). Заброшенное поле становится залежью. По сути дела, это луг со специфическим видовым составом с более или менее существенным участием сорных, рудеральных и эксплерентных видов, которые постепенно вытесняются видами, более присущими "зрелым" луговым или степным сообществам.

Re: Солгинский

Да, в вики излишне широкое определение, даже виноградник включили (тогда уж и вишнёвый сад надо бы считать полем). Поле мне лично представляется как периодически перепахиваемая земля под специально культивируемыми растениями (включая сюда и залежные поля). Но тут, очевидно, возможны варианты, поскольку "поле" - не научный термин, а слово из обыденной речи (ср. Футбольное поле, лётное поле).

Re: Солгинский

Исправил "поле" на "залежь". Мне сказали, что там не сеяли более 30 лет.