Тема: Solidago gigantea

Похоже на культурное, но заросли на лугу, по опушкам.

Re: Solidago gigantea

Solidago serotinoides.

Re: Solidago gigantea

А в определителе - канадский

Re: Solidago gigantea

Юрий, можете ли Вы проверить признаки растений по этому ключу?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Флора европейской части СССР, т.7, с. 177.png 18.69 kb, 71 раз(а) скачан с 2011-08-21 

Re: Solidago gigantea

Спасибо, проверил. Стебли действительно голые.  Интересно, в культуре разные виды,  определители не успевают. Интересно и с какой скоростью идут инвазии растений в Сибири, наверное, для нас это гораздо медленнее, чем для Европейской части. По крайней мере золотарник в природе я заметил только в этом году, но сразу во многих местах.

Отредактировано Юрий Панов (2011-08-22 11:40:29)

Re: Solidago gigantea

Снял листья снизу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN8089.jpg 177.21 kb, 73 раз(а) скачан с 2011-08-22 

Re: Solidago gigantea

Юрий Панов пишет:

Интересно и с какой скоростью идут инвазии растений в Сибири, наверное, для нас это гораздо медленнее, чем для Европейской части. По крайней мере золотарник в природе я заметил только в этом году, но сразу во многих местах.

В окр. Томска на месте заброшенных лет 10 назад садовых участков (сейчас они выглядят как луга) - заросли и этого золотарника, и канадского. Местами и в лес "залазит".

Re: Solidago gigantea

Мне непонятно почему ботаники преувеличивают значение инвазий растений, говорят чуть ли не о катастрофе. Золотарника действительно стало много, но это не водяной гиацинт, не теплая Америка, а холодная Сибирь. Вид вполне может вписаться в сообщества. Мало ли примеров удачной акклиматизации животных, таких как ондатра. Мне кажется с золотарником тот же случай. По крайней мере я так думаю, когда вечером фотографирую насекомых в его зарослях. Сколько там пчёл, шмелей , мух и наездников! Увеличение биоразнообразия  в Сибири не помешает!

Re: Solidago gigantea

Боюсь что люди, страдающие аллергией от пыльцы амброзии, Вас не поймут...

Re: Solidago gigantea

Это антропоцентрический подход. Человек слишком утилитарен. Аллергия - только повод для приятного  недовольства. Я в этом убедился изучая причины рубки тополей. Какие только причины не приводят (пресловутый пух особенно) и никто не просит саженец для посадки. Золотарник - панацея для насекомых осенью, когда цветущих растений так мало. И какое яркое теплое пятно на фоне сухой травы!

Отредактировано Юрий Панов (2011-08-25 10:25:01)

Re: Solidago gigantea

Юрий Панов пишет:

Аллергия - только повод для приятного  недовольства.

???

Re: Solidago gigantea

Люди получают часто удовольствие от негативных действий, уничтожил что-то -приятно. Сомневаюсь, что насекомоопыляемые растения - главный источник аллергии. Мы привыкаем к алармизму, фобии стали модными, но они не имеют отношения к ботанике, как науке.