Тема: Leonurus glaucescens

Не вполне типичный образец: доли листьев довольно широкие, но все остальные признаки вполне соответсвуют L. glaucescens. Возможно, что это пока мало изученный гибрид (гибридогенный вид?) с L. quinquelobatus.

Re: Leonurus glaucescens

Можно сказать, что это было бы похоже на L. quinquelobatus * glaucescens ( в смысле гибрид - не нашёл на клавишах соответствующего крестика). Но дело в том, что в селе все пустырники подобной формы, и несут устойчивые признаки на протяжении долгих лет ( что для гибридов не свойственно).

Re: Leonurus glaucescens

Гибриды разные бывают - есть и вполне стабилизировавшиеся. У нас в Удмуртии я тоже наблюдаю промежуточные признаки у пустырника, но по сумме признаков тяготеет более к пятилопастному. Нижние стеблевые листья бывают рассеченными до самого основания, что для П. пятилопастного совсем не характерно. Так и здесь, но картина с гибридом здесь складывается с перевесом признаков П. седоватого. Анатолий, если соберете для меня гербарий этих пустырников, буду очень Вам признателен! По пустырникам у меня пока недостаточно материала, чтобы делать окончательные выводы.

Re: Leonurus glaucescens

Конечно не L. glaucescens; почему не устраивает L. cardiaca (заносный, натурализовавшийся)?

Re: Leonurus glaucescens

L. cardiaca совсем другой. Я его видел.