Тема: Epilobium pseudorubescens

Как ни старался, не смог разглядеть и заснять столбик. Теперь не знаю есть ли шансы определить. Варианты: lanceolatum, montanum, roseum, consimile.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1964.jpg 53.62 kb, 69 раз(а) скачан с 2011-08-09 

Re: Epilobium pseudorubescens

Сойдет за E. pseudorubescens

Re: Epilobium pseudorubescens

Сргласен с версией "pseudorubescens".

Re: Epilobium pseudorubescens

Немного настораживает что в Крыму ни в каких определителях не отмечен.

Re: Epilobium pseudorubescens

Это ничего: почти ни в каких определителях и ни для каких регионов он "не отмечен"  yikes

Re: Epilobium pseudorubescens

Не понял нифига... А чем он не розовый? И вообще разницу надо в микроскоп смотреть по семенам, если верить ФЕЧ. Тут столбик рассмотреть проблема, тогда вариантов ещё больше может быть. Да и розовый как раз указан для того района.
Зачем его сразу за американца принимать, у нас своих гасторбайторов полно  wink

Re: Epilobium pseudorubescens

Так цветками он и не розовый - видите? Лишь по отцетании - розовеет. Потому и pseudorubеscens. Габитус - тоже его.

Сергей Свирин пишет:

Зачем его сразу за американца принимать, у нас своих гасторбайторов полно

А это и есть гасторбайтер  tongue 
Или даже нет - гражданство у него имеется российское. А в Америке его, насколько мне известно, еще не было.

Re: Epilobium pseudorubescens

Я бы по такой фотографии с пересветом на венчике поостерёгся бы утверждать, какого он цвета в реальности.

Re: Epilobium pseudorubescens

Поэтому я выше говорил: "согласен с версией"

Re: Epilobium pseudorubescens

Юрий Пирогов пишет:

Я бы по такой фотографии с пересветом на венчике поостерёгся бы утверждать, какого он цвета в реальности.

Но-но, цвета на снимке адекватные ! smile

Re: Epilobium pseudorubescens

Внешне ужасно похож на Epilobium lanceolatum с погрызанным столбиком  wink
Кстати, в определителе растений Крыма венчик у кипрея розового сначала белый, потом розовеющий. И это никак не противоречит ФЕЧ.