Тема: Bidens minor

Bidens tripartita - у похожего B. radiata листья обёртки не просто многочисленные, но также равномерно зубчатые по краю и более длинные.

Re: Bidens minor

или для меня всё еще не ясная B. minor...  hmm

Re: Bidens minor

Во Флоре Европейской части СССР (обработчик В.В.Протопопова) B. minor рассматривается как синоним B. tripartita "описана по очень мелким экземплярам".

Re: Bidens minor

Ворошилов В.Н. писал, что при культивировании признаки сохраняются, и растущие рядом (в культуре) трипартита и минор габитуально отличаются.

Re: Bidens minor

Породы собак тоже различаются габитуально. Нет ли иных признаков?

Re: Bidens minor

Признаков много, кроме размеров. По размерам, кстати, различий нет - в Саянах растет минор более метра высотой. И при этом различается. Об этом уже была тема  wink

Re: Bidens minor

Николай, когда же вы нам покажете этот загадочный минор?

Re: Bidens minor

Никак не могу вырваться в места её райского обитания smile Но всё время об этом помню.  Думаю, нынчу посещу. Правда, за 15 лет может что-то изменилось...

Отредактировано Николай Степанов (2011-08-16 04:10:10)

Re: Bidens minor

Сегодня специально потратил полдня на поиски "загадочного минор". Все места, где раньше её я собирал закрылись травой, ивняком. "Рай" этой череды переместился. Однако, по возвращении, нашел хорошие образцы рядом с домом. В 1 м высотой. Сейчас их готовлю для сайта. Минуту терпения  wink

Re: Bidens minor

Вот, пожалуйста - немаленькая череда малая - в 1 м, сохраняющая свои особенности.