Тема: Centaurea

Думаю, что это C.vicina - близок к C. sterilis

Re: Centaurea

Максим, возможно это Centaurea vicina, но,  во-первых, это эндемик северо-западного Закавказья (район Новороссийска), а, во-вторых, тот, что на моих фото явно что-то другое, и не как не сходится с описанием василька соседнего (Centaurea vicina)...

Re: Centaurea

Поэтому и не перенес, что вроде как в Крыму не растет. Хотя условия близкие - могли занестись и прижиться. А что не сходится в описании?

Отредактировано Максим Зайцев (2009-10-26 00:21:21)

Re: Centaurea

Максим, ну на сколько мне известно, Centaurea vicina уже более ста лет в природе ни кто не видел! Тип данного таксона утерян! Короче, стремный он какой-то!!!
А более точную видовую принадлежность я смогу установить, только после того как  поработаю с гербарным образцом (который на фото)... а вот руки пока не дошли sad

Re: Centaurea

Я тут недавно пересекался с Зерновым - он никак на столетнего старца не тянет, и мистификатором его назвать нельзя. Тем не менее, он каким-то образом умудрился сделать рисунки vicina. Но ни суть. Обнаружился таки родной крымский таксон, соответствующий признакам этого василька.         С. stankovii.
Кстати, по мне так проще васильки определять по фото. Растения не помятые и не усохшие. И строение оберток прекрасно видно. И, заметьте, никакого подрыва биоразнообразия.

Re: Centaurea

Ну как сказать, хорошо бы вначале сделать фото, потом его выкопать для гербария, и для пущей уверенности дома определить! Что я и делаю переодически, пока только с васильками и одуванчиками.
А какой Вы обладается информацией от Зернова, в отношении С. vicina, было бы интерестно узнать?
Что касается С. stankovii, вариант возможен и такой... но я пока не спешу переносить данное фото к тому или иному таксону.

Re: Centaurea

Прошло 2 года, а воз и ныне там sad