Тема: Dianthus marschallii

Растение высотой до 20 см. Раскрытый венчик диаметром около 2 см. Прикорневых листьев не обнаружил. Линейные попарно-супротивно сидячие листья расположены по длине простых (неветвящихся) цветоносных стеблей и приурочены к утолщениям-узелкам на стебле. Стеблей всего 5-8, выходят как бы из одной луковицы (или из нескольких плотно соприкасающихся) - раскопать не решился. Растет в сухих сосновых посадках, преимущественно, в тени.
    Цветки раскрываются только рано утром - к 10-00 уже закрываются.

Отредактировано Ростислав Лежоев (2011-07-16 00:08:28)

Re: Dianthus marschallii

Это случайно Dianthus pungens не может быть? Очень похоже.
У этогот таксона много ещё и переходных форм

Отредактировано Надежда Замкова (2011-07-15 23:45:34)

Re: Dianthus marschallii

Надежда Замкова пишет:

Dianthus pungens

Наверное, это возможно. Но мне кажется ближе к Dianthus lanceolatus, или даже Dianthus marschallii...

Re: Dianthus marschallii

У Dianthus lanceolatus края лепестков вроде гораздо более рассечённые, зубчиками, по крайней мере. А у вас почти круглые..
А у Dianthus marschallii лепестки кажется, гораздо ýже и вытянуты. И чашечка другая.
Но я, естественно, не знаток))) Просто у меня ключи сейчас как раз на гвоздиках открыты  big_smile
Из неопознанных по крайней мере можно убрать).

Re: Dianthus marschallii

Перенес пока к Dianthus.

Re: Dianthus marschallii

А как насчет D.elongatus?

Re: Dianthus marschallii

Это Dianthus marschallii - обычное для ЮБК растение.

Re: Dianthus marschallii

Да, растение обычное, а снимков совсем мало...

Re: Dianthus marschallii

Снимков мало, потому что среди многокрасочного крымского изобилия цветок малозаметный, да и растет в сравнительно "бедных" локальных сообществах. К тому же - в тени, и почти всегда закрыт, поэтому фотографировать трудно...

Re: Dianthus marschallii

Да, он не очень фотогеничен, наверное, поэтому мало снимков.

Re: Dianthus marschallii

Есть небольшое сомнение.
По Определителю высших растений Крыма п.р. Рубцова: у Dianthus marschallii при длине чашечки 12-20 мм отгиб лепестка 17-23 мм. Что-то уж очень много... Даже у самых крупных цветков, которые я встретил, и длина чашечки, и отгиб лепестка заметно не достигали 15 мм. Хотя наверное, это допустимая вариация.

Re: Dianthus marschallii

Возможно, размеры цветка зависят от условий местообитания и погодных условий, но это всё-таки D. marschallii.