Тема: Betula nana

Алексей, какова высота кустов? B. nana конечно всякая бывает, но эта выглядит какой-то высоковатой... Не гибрид ли?

Re: Betula nana

Меня даже скорее не высота, а толщина стволиков смущает - не видела такой...

Re: Betula nana

Это растение небольшое, не выше середины бедра. На сайте http://letopisi.ru/index.php/Карликовая_берёза указываветя что  высота карликовой березки ".. чаще всего меньше половины человеческого роста". Т.к. у меня нет макросъемки этих растений, то каких-то убедительных доказательств я представить не могу. Полярный Урал, это царство Betula nana, там ею порою заняты очень большие пространства, причем сплошняком, на Кольском мне такого видеть не приходилось. Еще хочу сказать, что кроме карликовой березки в той местности я др. видов берез не встречал. Я загружу еще несколько фото с Betula nana (их потом можно будет удалить), а вы посмотрите.

P.S. На это понадобится некоторое время, снимков будет - 3 - ...

Отредактировано Алексей Титов (2010-10-22 21:42:21)

Re: Betula nana

Хорошо, спасибо!

Кстати, меня смутила даже не высота, а скорее габитус - эти берёзки какие-то слишком "коренастые". Под Мурманском на приручьевом болоте я видел B. nana высотой по грудь, но стволики всё равно были "тощие". Впрочем, на Полярном Урале климат другой, так что всё может быть...

Re: Betula nana

На Полярном Урале такие "коренастые" встречаются достаточно часто. Если есть необходимость, я могу загрузить снимки, где видны стволики.

Отредактировано Алексей Титов (2010-10-22 22:24:22)

Re: Betula nana

С такими толстыми стволами и ветвями nana на Кольском встречается только на каменисто-щебеночном субстрате в стелящейся жизненной форме. А эти заросли напоминают мне вот такой вариант http://www.plantarium.ru/page/image/id/27887.html. Листики бы увидеть соразмерно с чем-нибудь.

Re: Betula nana

Евгений Берестовский пишет:

Листики бы увидеть соразмерно с чем-нибудь.

При первой возможности постараюсь это сделать.

Re: Betula nana

Евгений Берестовский пишет:

С такими толстыми стволами и ветвями nana на Кольском встречается только на каменисто-щебеночном субстрате в стелящейся жизненной форме.

Алексей! Нашел!!! Ну, это я целенаправленно по нашим буеракам ползал, чтобы ... нарваться  smile . Да-а, растения впечатляют, пролезть сквозь эту ... "арматуру" ... проблематично. Фото выложил.

Re: Betula nana

Выкладываю листья карликовой берёзы. Снято на побережье Белого моря. Онежская Губа. октябрь.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3866sss.jpg 165.85 kb, 74 раз(а) скачан с 2011-07-12 

Re: Betula nana

Мне кажется, что на снимке не она.

Re: Betula nana

Иван Герасимов пишет:

Мне кажется, что на снимке не она.

Почему? Насколько я насмотрелся  у нас в Заполярье у наны встречаются разные жизненные формы.