Тема: Carex riparia

Carex acuta?

Re: Carex riparia

Как-то не очень на акуту похоже. Колоски какие-то в нижней части утолщенные, мешочки необыкновенно удлиненные. шероховатости на стебле под соцветием не видно. Какой-то гибрид, но вот какой, сообразить не могу.

Re: Carex riparia

Владимир, могу согласиться с тем, что "шероховатости под соцветием не видно".  На мой взгляд, на фото с таким увеличением шероховатости никогда не видно. Я, когда определяю, никогда не доверяю глазам - всегда провожу пальцами под соцветием.  В том, что это C. acuta - не уверен.

Re: Carex riparia

Юрий Иваненко пишет:

На мой взгляд, на фото с таким увеличением шероховатости никогда не видно.

Да нет, при таком разрешении, да увеличенном в просмотровой программе еще в 3 раза, шероховатость была бы видна, но ее нет. А в поле, конечно, самый простой и надежный инструмент для определения шероховатости - это пальцы, спору нет. Но вот, что это за осока, вопрос? Что-то ничего даже приблизительного в голову не приходит. Первая мысль была, что это C. acutiformis, но у той 3, а не 2 рыльца.

Отредактировано Владимир Папченков (2011-07-07 10:52:32)

Re: Carex riparia

Стебель, по-моему, и по масштабу и по внешнему виду аналогичен

Re: Carex riparia

Юрий Иваненко пишет:

на фото с таким увеличением шероховатости никогда не видно

Есть ещё одно фото в максимальном разрешение.
http://i006.radikal.ru/1107/3b/15407dc49bect.jpg

Re: Carex riparia

Здесь шероховатость, по-моему, вполне просматривается.

Re: Carex riparia

Да, на этой полнообъемной фотографии шероховатость видна. И слабые жилки на мешочках просматриваются. Но форма-то мешочков для C. acuta совершенно не привычная - они очень вытянутые в длину и постепенно переходящие в довольно длинный носик. Разве у осоки острой так бывает? А чешуи с острием на верхушке? И этого у акуты я не встречал. А форма колоска? у осоки острой он ведь линейный, у тут почти узко-яйцевидный. Словом, если это и акута, то совершенно для меня не знакомая.

Отредактировано Владимир Папченков (2011-07-07 15:07:35)