Тема: Veronica taigischensis

Николай, а где же эта вероника растёт?  roll
Или - хоть где эти доски лежат?  wink

Re: Veronica taigischensis

Этот экземпляр - на интродукционном участке.  Уж лет 20  yikes
А доски - для оттенения соцветия. Можно было бы и без них, но видно тогда стало бы хуже. Очень сложное растение для съемки - слишком вытянуто-извилисто-ветвящееся. Худо-бедно получаются лишь фрагменты его, или в молодом (компактном) возрасте  smile

Re: Veronica taigischensis

Что такое сложные растения - знаю. (тяжкий вздох).
А участок-то который? или один на всю Сибирь? Это для восстановления исчезнувших популяций или для поисков нового дома для видов, находящихся под угрозой исчезновения? или вообще для экзотов?
Николай, а у вас банки germoplasma (не нашла, как переводится) создают? Банки немодифицированного генома всех дикорастущих растений?

Re: Veronica taigischensis

Надежда Замкова пишет:

А участок-то который?

Участок один (для меня - один на всю Сибирь)  wink  Есть и другие - но те - не для меня  roll
мой - Красноярский край, Ермаковский р-н, пос. Танзыбей. тут же в Саянах. В общем переношу - из Саян - в Саяны  lol

Надежда Замкова пишет:

Это для восстановления исчезнувших популяций или для поисков нового дома для видов, находящихся под угрозой исчезновения? или вообще для экзотов?

Это в первую очередь - для опыта понимания, что это есть такое. Иное или просто то же, но изменчивое. Всё остальное - уж как получится. Пока (реально) восстановлением популяций редких видов растенний у нас особенно не занимаются (если только в виде эксперимента). Во всяком случае мне о реальных результатах такого восстановления не известно.
По поводу банков генома что-то слышал. Но конкретно сказать, что я знаю, кто этим занимается - не могу  roll
Направление, конечно очень важное. Только толку (на мой взгляд) будет мало, так как местообитаний естественных остается всё меньше. То есть места пригодного - не остается. Как сказал Б.Гржимек: "Для диких животных места нет". Для растений - тоже. А сохранить полноценно вид - можно только в природе.

Re: Veronica taigischensis

Николай Степанов пишет:

Этот экземпляр - на интродукционном участке.

Об этом следует упомянуть в подписи. И, кстати, не следует ли сгруппировать эти фото с прочими Вашими снимками этого вида?

Re: Veronica taigischensis

Пожелание выполнено  smile

Re: Veronica taigischensis

Спасибо!