Тема: Amygdalus ledebouriana

Илья, а косточек случайно у Вас нет сфотографированных? А то все мои подозрительные на ledebouriana (из ВК) миндали оказались nan'ой smile
И интересно, почему вы решили, что не nana? По размеру?

Re: Amygdalus ledebouriana

Amygdalus nana

Re: Amygdalus ledebouriana

Михаил, а Вы что-то знаете про A. ledebouriana? Или просто не верите в него? Безуспешно пыталась найти его в Восточном Казахстане (ну, между делом, естественно, и только там, где была)

Re: Amygdalus ledebouriana

Косточку просто не смотрел, каюсь. Отчасти поверил на слово коллегам, которые из этих же зарослей его определяли.
Решил - да, по размеру и в целом по габитусу, отличному от того nana, который есть в Восточном Казахстане и Рудном Алтае. В том числе относительно недалеко от этой точки есть вполне несомненный nana. Этот на него не похож. Ну т.е. как: в пределах, например, Поволжья/Южного Урала nana очень вариабельный и действительно бывает (в лесостепи во всяком случае) по размеру ненамного меньше, чем эти кусты (а они около 1,5-2 м высотой в массе и образуют густые заросли - чистые либо с курчавками и караганой, реже со спиреей), т.ч. само по себе это не показатель, но в сочетании с более узкими листьями, длинными междоузлиями, более серой корой - ну как-то не возникло сомнения, что виды разные.
Надо в гербарии поднять, но уже только осенью, если не забуду.
Вообще, как я понимаю, ledebouriana это такая географическая раса nana, но не могу сам судить о самостоятельности этих видов.

Отредактировано Илья Смелянский (2011-06-14 06:43:08)