Тема: Salix

Я осознаю, что количество неопределённых ив и так зашкаливает, но может быть, будут идеи? В особенности я на Владимира Гавриловича надеюсь smile
Вот такой кустик (не более полуметра). "Пару" ему я не встречала. Сильно подозреваю, что гибрид. В безлистном состоянии похож на лопарскую. Но такая мохнота!!!

Re: Salix

Эх, Лена, я бы с превеликим удовольствием за Ваши ивы взялся, но по опыту знаю, что пока не насмотришся на них в природе за определение гибридов браться не стоит. А в северных краях бывать мне не приходилось и северные ивы я знаю лишь по описаниям и Вашим фотографиям. Ну какой с меня знаток. Вот по тому, что я вижу на фотографии у меня возникает предположение, что это S. lapponum L. × S. myrtilloides L. (S. × versifolia Wahlenb.). Но уже даже по местообитанию (луг) сомнение берет.

Re: Salix

Владимир Папченков пишет:

Но уже даже по местообитанию (луг) сомнение берет.

Как я подозреваю (если что - Лена поправит), этот луг расположен в пойме р. Грязная, так там этих ив - на любой вкус и ... лохматость.

Re: Salix

Да нет, в округе ив у нас не так и много. Но пара вводит меня в замешательство smile
Вот эта (у церкви она растёт, но не посаженная, потому как там места совсем не окультуренные) и ещё одна, встречающаяся довольно часто и чем-то напоминающая козью, но... не такая.

Re: Salix

Лена Глазунова пишет:

и ещё одна, встречающаяся довольно часто и чем-то напоминающая козью, но... не такая.

Лена! А в подборке моих фото ее нет среди S.sp?

Re: Salix

Я по фотографиям плохо узнаю. Вроде нет.

Re: Salix

Лена Глазунова пишет:

Я по фотографиям плохо узнаю. Вроде нет.

У нас был как-то разговор http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=5726

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-05-27 09:10:56)

Re: Salix

Если бы это было у нас, я ту иву Евгения определил бы как S. × capreola A. et J. Kerner (S. aurita L. × S. caprea L.), но в ваших краях претенденты на гибридизацию с ивой козьей могут быть и другие.

Re: Salix

Владимир Папченков пишет:

Вот по тому, что я вижу на фотографии у меня возникает предположение, что это S. lapponum L. × S. myrtilloides L. (S. × versifolia Wahlenb.). Но уже даже по местообитанию (луг) сомнение берет.

Сегодня нашла, наконец, в окрестностях  S. myrtilloides  cool (Правда, только "девушек" - "мужики" то ли отцвели и мне в глаза не бросились, то ли нет их там)
Да, есть в этой ивке что-то он неё, мне кажется...
А луг - ну, это только название. Кочкарник безлесый, довольно влажный, в дождливое время без резиновых сапог не пройти. А по краям разные ивы растут. И эта вот там же, возле обочины грунтовой дороги.

Re: Salix

Лена, Вы присмотритесь, видите ли в этой ивке и то и другое? если нет, ищите другую пару. Гибриды ведь не определяются, они узнаются, а точнее - угадываются.