Тема: Taraxacum

Заглянул я случайно в книжки. В книге "Определитель растений Татарской АССР" (1979 г.) указаны всего 3 вида одуванчиков: лекарственный, красноплодный и поздний. В книге "Сосудистые растения Татарстана" (2000 г.) их уже 25! Я в шоке,  hmm  практически кол-во увеличился по виду на год. Кажется бесполезно их фотографировать. У меня точно не хватит терпения как у Андрея Любченко.
Этот одуванчик я заметил из-за фиолетового цвета плодов. Если бы сейчас осталось как в 1979 году, наверное можно было бы отнести к красноплодному. А сейчас наверное так и останется неопределённым.  sad

Re: Taraxacum

без: - листьев, соцветия, обёртки, рылец(есть пыльца или нет), и динамики изменений, конкретного, одного растения -   на определение шансов крайне мало

- намечаете интересное растение, и мониторите  smile

Re: Taraxacum

Вам всё это надо написать в разделе "Важно для определения."  wink

Re: Taraxacum

Только по плодикам одуванчик, конечно, не определить. Но в данной ситуации выбор из известных одуванчиков не велик. Такой цвет семянок известен лишь для одуванчика силезского - T. silesiacum и как редкий вариант отмечен для одуванчика красноплодного. Однако и тот, и другой виды западные и для бассейна Средней Волги неизвестные. То, что раньше в Татарстане определяли как одуванчик красноплодный является одуванчиком Беккера - T. beckeri, цвет плодиков которого описывается как темно-красный. Судя по ареалу, в Бавлах из красноплодных с выраженными рожками может быть еще только одуванчик сивашский - T. ziwaschum. Ну, конечно, могут быть и еще не описанные одуванчики. Так что Ваш случай не смертельный.