Тема: Brunnera sibirica

Бруннера меня всегда поражает. Реликтовое растение, в природе на грани вымирания, а у нас в поселке на каждой клумбе буйствует, а на дачах - почти сорняк!

Re: Brunnera sibirica

Да, реликтовость бруннеры - мой "больной" вопрос. Есть даже попытки некоторых специалистов внести этот вид в "Черную книгу" - то есть растений-вредителей страны. На мой взгляд, бруннера, во-первых, не сорняк. Уничтожить, извести её на участке не составляет труда - если поступать, зная биологию вида. Это не осот, не сныть, не одуванчик. Во-вторых, садовая бруннера - это уже не та бруннера, что растет в лесу. Хоть принадлежит к тому же виду, но популяционно - эта не лучшая часть, конкурентоспособная, занимающая свою исконную нишу. Она размножается вегеьтативно, клоны стареют, становятся неполноценными . В природе они бы давно погибли, а в культуре - продолжают жить. Навряд ли бы они смогли закрепиться и жить в тех местах, где живет дикая бруннера. Только лишь в нарушенных человеком экосистемах, как и любой сорняк. В природе бруннера отличается плоидностью, довольно полиморфна. Именно такую, дикую бруннеру и имеет смысл охранять. Её возможно и легко уничтожить, или получить садовые клоны "недобруннеры", которые так пугают некоторых ботаников  wink

Re: Brunnera sibirica

А все-таки, мне кажется это хороший пример для растений. Есть зоопарки, где редкие виды размножают и выпускают в природу. Может быть и бруннеру можно будет выпустить. Только занимается ли кто в стране таким делом?

Re: Brunnera sibirica

Выпускают, если времени по "одомашниванию" прошло немного и генетически объект не успел слишком измениться.  Да и слишком такие работы малочисленны. Если кто и занимается, то на уровне отдельных энтузиастов. Но самое главное - чтобы было, куда выпускать  wink То есть важны места обитания вида. Вернее - вид вместе с исконными местообитаниями.