Тема: Coris monspeliensis

Растение высотой 15-20 см, многолетник, отрастает от корневища, на опушке дубравы недалеко от пересыхающего водостока с предгорий.

Re: Coris monspeliensis

Ой, какая прелесть! Если Дмитрий не возражает, я пока-что не буду говорить, что это, а подожду до вечера. Все желающие могут предлагать свои версии. Семейство это у Черепанова есть, а рода, конечно, нет.

Re: Coris monspeliensis

Андрей!!!  mad
Я собиралась наконец выбраться со спокойной душой в ботанический сад а теперь весь день буду мучиться любопытством!!!
Ну ладно же!

Re: Coris monspeliensis

Выдвигаю версию, что это из Акантовых (более склоняюсь) или Норичниковых  (менее) roll  , или хотя бы из порядка Норичникоцветных  yikes

Отредактировано Николай Степанов (2011-05-29 10:51:04)

Re: Coris monspeliensis

Нет, холодно!  smile

Re: Coris monspeliensis

Ну тогда подкласс Lamiidae  hmm

Re: Coris monspeliensis

И снова мимо!

Re: Coris monspeliensis

Ну тогда колитесь  wink  Что это такое - а то уже "завтра" наступило, не то что вечер  roll

Re: Coris monspeliensis

Мне эти шишки наверху напоминают плоды вербейника....

Re: Coris monspeliensis

О, тепло!

Re: Coris monspeliensis

Но цветок - зигоморфный hmm 
Может зонтичное - типа синеголовника?

Re: Coris monspeliensis

Нет, Лена была гораздо ближе к истине, даже несмотря на то, что цветки зигоморфные.

Re: Coris monspeliensis

Знаю! Coris.
P.s. Поступила неспортивно - зелезла в Тахтаджяна. Но картинок не нашла smile

Re: Coris monspeliensis

Лена - поздравляю  smile
Теперь пусть Андрей вот это отгадает - в отличие от меня и Кориса, они хорошо знакомы  tongue
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=18153

Re: Coris monspeliensis

Но согласитесь - отличная загадка!  smile К сожалению, я тоже видел Coris только на картинках. Если не ошибаюсь, это единственный род первоцветных с зигоморфным венчиком.
Дима, сделаете полочку для Coris monspeliensis?

Re: Coris monspeliensis

Андрей Ковальчук пишет:

Но согласитесь - отличная загадка!  smile К сожалению, я тоже видел Coris только на картинках. Если не ошибаюсь, это единственный род первоцветных с зигоморфным венчиком.
Дима, сделаете полочку для Coris monspeliensis?

Согласны!
Да, у Тахтаджяна написано - единственный.

Re: Coris monspeliensis

А это ещё и один из подвидов, наверное... Потому что основной вид на wiki - синий присиний... http://en.wikipedia.org/wiki/Coris_monspeliensis
А эти такие весёленько розовые..
Или в этих предгорьях всё не того цвета - и Hepatica, и Corys...

Re: Coris monspeliensis

Да нет, по Flora Iberica я вышел на номинативный подвид - у остальных зубцы подчашия покороче должны быть.

Re: Coris monspeliensis

Андрей Ковальчук пишет:

Дима, сделаете полочку для Coris monspeliensis?

Сделал, фото перенёс.

Re: Coris monspeliensis

Надежда, попробуйте устроить этому растению повторную фотосессию - по-моему, при большем освещении качество снимков может улучшится (EXIF у картинок отсутствует, а потому придираюсь исключительно субъективно).

Re: Coris monspeliensis

Дмитрий Орешкин пишет:

по-моему, при большем освещении качество снимков может улучшится .

Дмитрий, спасибо за придирки)))
Я ценю. Я знаю, что ни ко всякому СТОИТ придираться... Но! Вот это выкорчевать подмогнёте?  wink

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0361.JPG 224.61 kb, 52 раз(а) скачан с 2011-05-30 

Re: Coris monspeliensis

Это зачем Вы меня на такой вандализм подстрекаете! Я предлагаю попробовать воспользоваться штативом и/или вспышкой.