Тема: Anemone osinovskiensis

Похож на гибрид Anemonoides reflexa x A. caerulea (последний родитель не очевиден, возможно также A. altaica). Подобные гибриды видел в Кемеровской области - видимо регулярно встречаются в месте совместного произрастания родительских видов.

Re: Anemone osinovskiensis

Михаил, об этом я написал вот тут:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=17620

эту ветреницу по-началу даже опубликовал как var. osinovskiensis, но после этого она стала сравнительно часто попадаться (только когда её не искали  а когда специально её разыскивали - ни разу! ). Сейчас  я считаю, что это, вероятно, все же вид. Несет признаки, присущие reflexa и coerulea, но в тех местах, где coerulea однозначно сейчас нет. Поэтому в гибридогенности есть сомнения. Имеет широкие, овальные, белые, слегка отогнутые лепестки.

В том и дело, что мес встречи этого вида сравнительно много, и все в Красноярском крае там, где точно нет coerulea. Насчет гибрида с алтайской - очень маловероятно. Думаю, что надо делать номенклатурную комбинацию на "вид". "Промежуточность", почему-то несут только листочки околоцветника (да и то промежуточность с натягом), тычинки - точно не рефлексы (не промежуточные), листья - наоборот рефлексы - оптять не помежуточные. Нужно смотреть эту ветреницу более подробно, вероятно есть и иные оригинальные особенности. Интересны ваши данные по Кемеровской области. А фото или гербарий - есть?

Re: Anemone osinovskiensis

Уточню - подобную ветреницу собирал в Кемеровской области в 1990-е гг., рядом с совместно произрастающими A. reflexa и A. caerulea - гербраный сбор в фондах музея Института экологии растений и животных (SVER). Никаких сомнений в её гибридной природе у меня тогда не возникло. Опреленные признаки A. reflexa у данных растений проявляются не только в цветках, но и форме стеблевых листьев - обратите внимание, они тройчатые без всякого намека на "пятерность" свойственную A. caerulea. Однако, допускаю что этот вид склонен к стабилизации и местами существует без наличия родителей (самовозобновляется). В таком случае, эту расу надо описывать не как нотовид, а как вид (не использовать в названии знак X). Название местности лучше не использовать (osinovskiensis звучит не очень хорошо), но раз такая вариация описана по всем правилам и законна, то конечно удобно воспользоватся уже узаконенным названием (для этого и повторного описания не потребуется, достаточно дать новый статус при обязательной прямой ссылке на более раннюю публикацию, с указанием страницы).

Re: Anemone osinovskiensis

Михаил Сергеевич, а более точное место кемеровского гибрида не подскажете? А то я на следующей неделе еду в Кузбасс  - вдруг попадётся!

Re: Anemone osinovskiensis

На ботанической коференции в Красноярске упомянул в докладе об этой ветренице. Коллеги рассказали, что она встречается и гораздо севернее Красноярска - в Центрально-сибирском заповеднике, а также в районе г. Железногорска - это еще 50-70 км восточнее Красноярска.