Тема: Acer platanoides

Здравствуйте! Кто ни будь знает что это за дерево?)

Re: Acer platanoides

Вроде бы на клён похоже. А цветков на нём нет? Или плодов прошлогодних...

Re: Acer platanoides

Арби, пожалуйста, добавьте в подписи к снимкам информацию о том, где и когда сделано фото (вот примеры).

А вообще, неплохо бы ещё фото части побега и вид листа снизу.

Re: Acer platanoides

Лена Глазунова пишет:

Вроде бы на клён похоже. А цветков на нём нет? Или плодов прошлогодних...

Нет, нечего не заметил, пойду потом посмотрю. Клен кажется не такой же большой бывает.

5

Re: Acer platanoides

Уважаемый Арби!

Несомненно, дерево, которое Вы сфотографировали - КЛЁН !!
Но очень интересно выяснить, к какому виду относится клён сфотографированный Вами! Именно поэтому, столько вопросов к Вам.
Очень возможно, что это какой-нибудь сорт клёна остролистного, или гибридный культивар... Есть ли в Чечне питомники, где выращивают декоративные растения и где берётся посадочный материал для озеленения Вашей Республики?

Re: Acer platanoides

А не платан ли это? Посмотрите, листья, кажется в ширину больше, чем в длину, и боковые доли такой же длины, что и центральная. У платановидного клена листья по-изящнее выглядят.

Re: Acer platanoides

Не платан. Крона не такая, листья совершенно голые. А форма их весьма вариабельна.

8

Re: Acer platanoides

Действительно Арби, как и предполагалось, это сорт клёна остролистного.
А размер листьев..., на молодых "жировых" побегах (особенно после обрезки) листья могут быть и крупнее...

Re: Acer platanoides

Киреев Е.А. пишет:

Уважаемый Арби!

Несомненно, дерево, которое Вы сфотографировали - КЛЁН !!
Но очень интересно выяснить, к какому виду относится клён сфотографированный Вами! Именно поэтому, столько вопросов к Вам.
Очень возможно, что это какой-нибудь сорт клёна остролистного, или гибридный культивар... Есть ли в Чечне питомники, где выращивают декоративные растения и где берётся посадочный материал для озеленения Вашей Республики?

Да, точно клен.
Уверен что у нас нет ни одного питомника, у нас саженцы, наверное привозят из других республик.

Re: Acer platanoides

Киреев Е.А. пишет:

Действительно Арби, как и предполагалось, это сорт клёна остролистного.
А размер листьев..., на молодых "жировых" побегах (особенно после обрезки) листья могут быть и крупнее...

Спасибо. А у клёна остролистного сортов много?

Re: Acer platanoides

Я не понимаю, почему эти плоды некоторые большие, а в основном все маленькие? И еще что самое интересное многие или все плоды опадали с дерева. Может это из-за ветра? (см. фото)
http://onf.ly/100/http://www.plantarium.ru/dat/img/9/90/90364_48e28298.jpg
Acer platanoides на сайте «Плантариум»

Отредактировано Арби Хасанов (2011-05-22 20:50:08)

Re: Acer platanoides

Может и из-за ветра. Я тоже наблюдал массовое опадение мелких плодов. Возможно, таким образом оно избавляется от части урожая, которую не может "выкормить". Вопрос в том, опадают ли они от того, что мелкие и слаборазвитые, или же оттого, что у мелких и слаборазвитых плодов в тканях происходят изменения, способствующие их преждевременному осыпанию?

13

Re: Acer platanoides

Арби Хасанов пишет:
Киреев Е.А. пишет:

Действительно Арби, как и предполагалось, это сорт клёна остролистного.
А размер листьев..., на молодых "жировых" побегах (особенно после обрезки) листья могут быть и крупнее...

Спасибо. А у клёна остролистного сортов много?

Арби! Сортов и культурных форм этого клёна было много ещё в 19 веке... С современным "сортосортиментом" клёна остролистного Вы легко можете ознакомиться в интернете, достаточно набрать в поиске соответствующий запрос (например, "клён в озеленении...", "сорта Acer platanoides..." и т.д.).

Re: Acer platanoides

Хорошо, спасибо вам. А вы не знаете как посвять семена клена? Этих крылышек надо удалять при посеве или семечок внутри плода находится?

Re: Acer platanoides

Дмитрий Орешкин пишет:

Может и из-за ветра. Я тоже наблюдал массовое опадение мелких плодов. Возможно, таким образом оно избавляется от части урожая, которую не может "выкормить". Вопрос в том, опадают ли они от того, что мелкие и слаборазвитые, или же оттого, что у мелких и слаборазвитых плодов в тканях происходят изменения, способствующие их преждевременному осыпанию?

В этот день был сильный ветер, а опавшие почти все были мелкие плоды.

Отредактировано Арби Хасанов (2011-05-24 11:57:07)

Re: Acer platanoides

Арби Хасанов пишет:

Хорошо, спасибо вам. А вы не знаете как посвять семена клена? Этих крылышек надо удалять при посеве или семечок внутри плода находится?

Надо дождаться, когда плоды созреют и побуреют. Крылья можно не обламывать - семена и так отлично прорастают (только закапывать глубоко не надо).

Re: Acer platanoides

Да, я знаю надо дождаться когда они созреют. Наверное лучше будет те которые по крупнее посеять да ?

Re: Acer platanoides

Да, так будет надёжнее - и зародыш должен быть лучше развит, и запас питательных веществ скорее всего больше.

Re: Acer platanoides

Здравствуйте! Я нашел вчера несколько проросточек под деревом клена высотой все примерно по 10-12 см.  Я их в земля временно втыкнул, собираюсь щас посадить, вы не знаете перенесут ли они пересадку в это время или нет? И еще я не могу определить прошлогодние они или нет, странные у клена стебли.

Re: Acer platanoides

Если корни не повредились, то должны пережить. Лучше выкапывать с комом земли.

Re: Acer platanoides

нет, корни не повредились

Re: Acer platanoides

Лена Глазунова пишет:

Если корни не повредились, то должны пережить. Лучше выкапывать с комом земли.

А нужно их укрыть от прямых солнечных лучей?

Отредактировано Арби Хасанов (2011-05-28 09:39:33)