Тема: Ledum

Не decumbens - листья не такие короткие. Получается palustris, но в Ворошилове написано, что типовой подвид встречается редко, только на западе Амура, а восточнее - ssp. angustissimum, кот. у Черепанова - Ledum subulatum

Re: Ledum

Возражений нет?

Re: Ledum

По СРСДВ получается именно L. decumbens. Чтобы выйти на L. subulatum, нужно принять, что растение до 1 м выс (а не до 10 см), цветки розоватые.

Re: Ledum

Денис, обрати внимание на форму листа. Мне кажется, это важнее высоты растения. Что касается окраски венчика - надо смотреть описание, но я скорее соглашусь, что это обыкновенный болотный.
Хотя трудно рассуждать, когда единственное, что знаешь - ключи в определителе smile

Отредактировано Лена Глазунова (2011-05-05 12:29:25)

Re: Ledum

а как тут помереть размеры листа? Знать бы еще здесь побеги прямостоячие или стелющиеся / приподымающиеся? Мне, конечно, сложно судить об этих видах, не видя их в природе. Может быть сибиряки и приморцы внесут свою лепту?

Re: Ledum

Я посмотрела на соотношение длины и ширины. У procumbens'ов с Камчатки вроде бы листья относительно более короткие. Хотя опять же - трудно говорить в такой ситуации. Да и не зря ведь не все признают этот вид.