Тема: Glandora prostrata

Растение со стелящимися, частично одревесневшими у основания побегами. Кроме одревесневшей части, полностью опушено, редкие, короткие ворсинки. побеги длинной 20-25 см. Цветок около 8 мм диаметром, длинна - 10-12 мм.

Re: Glandora prostrata

Не до конца раскрывшаяся Lithodora fruticosa?

Re: Glandora prostrata

Нет,  у fruticosa сильно ветвящийся побег, а здесь он простой? единичный? Как это сказать? Это Lithodora prostrata (Loisel.) Griseb. subsp. prostrata, всё сходится, как раз сейчас её время зацветать и растёт она на кислых землях, этот экземпляр я нашла на перевале в окрестностях болота.
Надо будет ей ещё визит нанести когда раскроется, не должны съесть, она в довольно укромном месте.
Можно переносить, только куда? Даже рода нет...

Re: Glandora prostrata

Надежда Замкова пишет:

Это Lithodora prostrata (Loisel.) Griseb. subsp. prostrata

Точно? Если да - добавлю запись в базу.

Re: Glandora prostrata

Эта просто ещё не раскрылась
http://www.asturnatura.com/especie/lith … trata.html

Re: Glandora prostrata

Ой, как всё запущено! Во-первых, по Flora Iberica, там ещё может расти L. diffusa, отличающаяся от L. prostrata деталями прикрепления тычинок, которые на этих снимках вообще не видны. Во-вторых, Flora Europaea L. prostrata вообще не признаёт. И, наконец, во Flora Iberica и L. prostrata, и L. diffusa относят к недавно выделенному роду Glandora.

Re: Glandora prostrata

И как поступать?
Я так надеюсь, это ещё не объели, хотя лошади там уже ходят. Осторожно препарировать цветок, если ещё есть?
Ботаники у нас здесь ленивые какие-то, я уже который раз встречаю виды, не числящиеся ни в одном из местных списков. Lithodora diffusa ни в долине, ни в ближайших окрестностях никем не отмечена. И у неё, кстати, похоже, тоже боле ветвящиеся побеги.
Всё, буду делать технические снимки. Если естественно не выпутать побег целиком, для определения буду добавлять фон.

Re: Glandora prostrata

Насколько я смог разобраться в ключе во Flora Iberica, разница между L. prostrata и L. diffusa состоит в том, что у одного вида тычинки прикреплены в трубке венчика на одном уровне, а у другого - на разных. Чтобы это увидеть, надо аккуратно разорвать венчик, развернуть его и сфотографировать.

Re: Glandora prostrata

Так что, добавлять в базу Lithodora и L. prostrata или будем фото в Glandora класть?

Re: Glandora prostrata

А вот поди разберись, как лучше. Род Glandora был выделен в этой статье: http://www.ingentaconnect.com/content/i … 1/art00008, к полному тексту меня, к сожалению, не пускают.

Re: Glandora prostrata

Всё ещё веселее))) Не знала я, на что подписывалась.
Сейчас выходные, так я туда ещё раз прогулялась. Эта красавица раскрылась - файл l1. Не ругайтесь, фото все нечёткие потому что жуткий ветер. Так вот, она там не одна.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента l.1.jpg 277.52 kb, 79 раз(а) скачан с 2011-04-22 

Re: Glandora prostrata

Что то у меня больше одного файла за раз не прикрепляется.
На l2 - два растения, совсем рядышком (второе торчит из склона оврага, в правом нижнем углу)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента l.2.jpg 56.34 kb, 74 раз(а) скачан с 2011-04-22 

Re: Glandora prostrata

Это тоже lithodora - l3, без сомнений, да? но это совсем другое растение. У растения А - их там много - я ни у одного не наблюдала такого мощного корневища? Стебля? как у этого экземпляра Б.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента l.3.jpg 298.27 kb, 75 раз(а) скачан с 2011-04-22 

Re: Glandora prostrata

Кроме того, они отличны по размерам - l4., и если у А трубка венчика раскрывшегося цветка окрашена снаружи в красно-лиловый цвет, то у Б она голубая.
У А пыльники жёлтого цвета, а у Б - темно коричневые.
А вот прикреплены они (тычинки) у обоих на разной высоте - 3 выше, две ниже.
По форме прикрепления пыльников тоже отличаются.
Наверное, так точно и не удастся определить... sad

Отредактировано Надежда Замкова (2011-04-22 07:32:49)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента l.4.jpg 28.47 kb, 49 раз(а) скачан с 2011-04-22 

Re: Glandora prostrata

Ну, если подходить формально, то оба растения следовало бы отнести к L. prostrata (subsp. prostrata). Различия в размерах цветков, наверное, можно объяснить тем, что для этого вида характерна гетеростилия - т. е. цветки могут быть с длинными столбиками и низко расположенными пыльниками и, наоборот, с короткими столбиками и высоко вынесенными пыльниками. Не исключено, что цветков обеих форм несколько отличаются по размерам. Разный цвет пыльников тоже можно объяснить - в начале цветения они жёлтые, а после того, как из них высыпалась пыльца они начинают засыхать и темнеют. Но это, конечно, не более чем умопостроения - может, на самом деле всё сложнее.

Re: Glandora prostrata

Чем дальше, тем интереснее. big_smile Хоть проси Дмитрия удалить эти снимки, от греха подальше.
Я вчера увидила diffusa своими глазами.. правда, сделать толковый снимок не смогла - над душой стояли. Вот теперь думаю, насколько же могут отличаться облики одного и того же растения, выросшего в разных условиях. И даже в одинаковых и совсем рядом, как на фото l2. Ну не могу я поверить, что это растения принадлежат к одному виду. Тёмные пыльники были, кстати, не опустошённые, это я когда вскрывала цветок отметила.
Дальше рода, видимо, продвинуться не получится.