26

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

Уважаемые коллеги! Надеюсь, что ещё не поздно присоединиться к Вашей дискуссии.
На мой взгляд, у растения на фотографии есть некоторые признаки Dactylocamptis uechtritziana, но тут только фрагмент растения, и этого не достаточно, чтобы точно сделать окончательный вывод.
Никак не могу согласится с утверждением "Всё это, конечно, хорошо, но примерно то же самое можно написать, заменив D. incarnata на Anacamptis (Orchis) coriophora. У него есть и крупные прицветники с пурпурным оттенком, и более густое соцветие, и цветки мельче, чем у A. (Orchis) palustris". Вы посмотрите хотя бы на форму губы этих видов.
Кроме того, меня спрашивал Андрей Ковальчук: как именно Вы установили природу этого гибрида?
На лугу, где мы выявили Dactylocamptis uechtritziana , произрастали только Dactylorhiza incarnata и Anacamptis palustris, популяции трёх этих видов были пространственно отдалены друг от друга, это раз, ну, а второе, и самое главное, это сравнения с первоописаниями и морфологических признаков.
В дополнение хотел выложить фото нашего растения, но что-то не получилось. Поэтому отправил их на почту Андрею Ковальчуку.

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

Никита Перегрим пишет:

Вот мои фото:

Интересно, кажется прицветники здесь намного короче, чем на фото у Ильи, похожи на те, что у меня были в Перевальном.
Надо будет собрать при случае гербарные образцы.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-04-08 17:00:49)

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

Никита Перегрим пишет:

Вот мои фото

Никита, грузите их на персональную старницу, будь ласка!
И подключайтесь к определению, пожалуйста - с орнитогалумами у нас просто беда...

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

А может оно Orchis morio х O. laxiflora? По всему это Orchis s.l. (который анакамптис), не Dactylorhiza. По губе похоже, но неопределенно, зато то что шлема выраженного нет - значит без O. coriophora обошлось.

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

O. coriophora исключается, это понятно. А губа действительно похожа на O. laxiflora. А то, что Dactylorhiza решили из-за сильно развитых зеленых прицветников. Был ли там O. morio - O. picta надо бы автора спросить...

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

Последняя проверка показала, что O. laxiflora там нет. O. morio s.l. вроде бы тоже нету. Только D. incarnata, O. palustris и O. coriophora. Так что выбор небольшой: Dactylorchis uechtritziana или аберрантный Orchis palustris.

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

По нашим данным все Anacamptis palustris в Крыму представлены subsp. elegans. Отсюда отличия от × Dactylocamptis uechtritziana, представленном на фото Никиты Перегрима (образованным номинативным Anacamptis palustris). Для данного гибрида (на фото Ильи Турбанова) была опубликована комбинация  × Orchidactyla magyarii (Soó) Borsos & Soó, хотя ее использовать было бы не логично, учитывая, что все Orchis palustris subsp. elegans у нас идут как просто Orchis palustris. Поэтому предлагаю завести запись просто × Orchidactyla uechtritziana (Hausskn.) Borsos & Soó.

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

А как быть с тем, что IPNI считает комбинацию × Orchidactyla uechtritziana (Hausskn.) Borsos & Soó nom. illegit.?

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

Tropicos предлагает комбинацию Orchis × uechtritziana Hausskn.

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

Не уверен, что кодекс допускает правильность названия гибрида в роде одного из родителей, когда родители происходят из двух разных родов. Так ведь? А название Orchis × uechtritziana Hausskn. может происходить от того, что автор вида вообще не предполагал, что это гибрид.

Re: × Dactylocamptis uechtritziana ssp. magyarii

Orchidactyla uechtritziana