Тема: Tulipa sylvestris

Господа, какие будут версии по поводу этого растения?
Я пока нарочно не указываю точное место произростания, дабы видимое не принимать за действительное wink

Re: Tulipa sylvestris

Не тюльпаны ли?

Re: Tulipa sylvestris

Поддерживаю, молодые листья очень похожи на Tulipa.

Re: Tulipa sylvestris

Я тоже так думаю, и когда увидел сам просто обалдел!
А что еще может быть с таким внешним видом???

Re: Tulipa sylvestris

gesneriana, наверное... Где снимал-то?

Re: Tulipa sylvestris

Кроме тюльпана ничего в голову не приходит. Значит, растёт выше и семена смывает водой на осыпь.

Re: Tulipa sylvestris

Василий Гелюта пишет:

Кроме тюльпана ничего в голову не приходит. Значит, растёт выше и семена смывает водой на осыпь.

Василий Петрович, выше уже не куда и так почти наивысшая точка горы! Также по осыпям в Лисьей бухте и на всем Меганоме растет biflora = callieri.
Я сегодня нашел еще популяцию этого растения, но ниже по склону метров на 70-80, она уже не такая плотная, хотя это все одна популяция, т.к. между ними встречаются единичные растения.
Из всех тюльпанов которые я видел в природе наиболее похожи по листьям biflora и biebersteiniana.

Re: Tulipa sylvestris

Василий Гелюта пишет:

..... и семена смывает водой на осыпь.

Пока они еще не цветут, высоковато однако, но каждый день появляются новые листья!
Боюсь как бы это не была вегетативная популяция тюльпана, по причине интенсивного вытаптывания неорганизоваными туристами sad

Re: Tulipa sylvestris

Илья Турбанов пишет:

Из всех тюльпанов которые я видел в природе наиболее похожи по листьям biflora и biebersteiniana.

Эти, вроде как, степные;  по похожим осыпям и на таких же высотах в Ялтинском амфитеатре gesneriana растёт.

Re: Tulipa sylvestris

Я видел в прошлом году молодые листья gesneriana на Ставри-Кае в Ялтинском амфитеатре, и они совершено по другому выглядят, если это только конечно не полиморфность этого вида neutral

Отредактировано Илья Турбанов (2010-04-07 18:18:18)

Re: Tulipa sylvestris

В любом случае крайне интересно. Будем ждать цветения...

Re: Tulipa sylvestris

Думаю, что это что-то из более крупноцветных тюльпанов - не Биберштейна. А семена и ветром вверх заносит... smile

Re: Tulipa sylvestris

Тогда ждем цветения... все равно каждый день их вижу wink

Re: Tulipa sylvestris

это однозначно из секции Эриостемонесов - ждем цветения, либо бифлёра, либо Биберштейна та что Малеева сенсу Галушко

Re: Tulipa sylvestris

Шренком тут не пахнет!

Re: Tulipa sylvestris

Вот эта Tulipa хотя тоже с мыса Айя, но явно принадлежат к другому виду!

Отредактировано Илья Турбанов (2010-04-20 10:13:31)

Re: Tulipa sylvestris

А этот уже на gesneriana тянет.

Re: Tulipa sylvestris

Однако biebersteiniana wink

Re: Tulipa sylvestris

Однако, biebersteiniana называют всё подряд.

Re: Tulipa sylvestris

Я знаю... и что нам делать? Могу еще выложить несколько ракурсов и со временем даже в плодах!

Re: Tulipa sylvestris

И снова хочу вернуть к высокогорным популяциям biebersteiniana в ЮЗ Крыму...
Было предположение, что это чья та шутка (ботаническое хулиганство), т.е. его там посадили, однако я нашел еще четыре таких же популяции произрастающих на высостах от 600 до 950 м над у.м. Все эти популяции равномерно удалены друг от друга (от 3 до 5 км), и обитают в сходных биотопах!
К сожалению, хоть они и цветут, но не плодоносят... размножатся ислючительно вегетативным способом! Хотя я для эксперемента перенес несколько растений к себе в огород, попробую принудительно опылить!

Юрий Пирогов пишет:

Однако, biebersteiniana называют всё подряд.

Все растения из ЮЗ Крыма весьма маленьких размеров, максимум до 5 см, так что это может быть?!

Отредактировано Илья Турбанов (2011-04-07 15:49:04)

Re: Tulipa sylvestris

Tulipa australis Link.
Чешуи луковиц блестящие, жесткие (что для разнообразнейших форм и рас T. biebersteiniana не характерно). С другой стороны не T. celseana (=T. hypanica Klok et Zoz?) - цветки крупные.
Собственно по общему облику растений (толстоватые сизые листья, короткие цветоносы, иное соотношение цветок-цветонос-лист; нижний стеблевой лист отходит близ поверхности почвы) растения этой серии резко отличаются от любого T. biebersteiniana s.l. из более северных районов. Это, несомненно, вид отличный от T. biebersteiniana s.l. (в  том числе T. scythica, T. ophiophilla, T. graniticola).
Наиболее естественно отождествление этих растений со средиземноморским Tulipa australis (похоже нет противоречащих признаков).

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-03 13:08:47)

Re: Tulipa sylvestris

Вышла статья, где эти виды синонимизируются - http://libgen.org/scimag5/10.1111/boj.12061.pdf (терпение, открывается очень долго).

Отредактировано Александр Фатерыга (2013-10-29 15:51:21)

Re: Tulipa sylvestris

Не совсем по теме - фотографию T. uniflora авторы статьи, по-видимому, нашли на Плантариуме  smile

Re: Tulipa sylvestris

Но там вроде все нормально, автор фото указан.

Трактовки видов, конечно, широкие, но если на большом материале отличия наших мелких "отечественных" видов не работают, то, наверное, и не стоит их дробить?..