Тема: Bistorta elliptica

Парочка elliptica - major, по-видимому, ещё одна headache forever на сайте: растение на фото вполне можно было бы задвинуть в таксон # 6691, если бы не было ясно, что это лишь подгольцовая форма того, что растёт пониже - . А змеевиков с Полярного и Северного Урала уже поднакопилось и пора с ними что-то делать...

Re: Bistorta elliptica

В региональном списке elliptica не значится. Зато есть Bistorta major = Polygonum bistorta
В горно-лесном, подгольцовом и горно-тундровом поясах – на лугах, лесных опушках и полянах, в разреженных лесах, на окраинах болот, в подгольцовых редколесьях, в травяно-моховых горных тундрах и на разнотравных тундровых лужайках, часто. На Конжаковском Камне.
Заглянул в Определитель сосудистых растений Среднего Урала (1994), где elliptica тоже не значится, зато есть bistorta L. (стр. 169). Но я не специалист, и куда задвинете, туда и задвинете.

Re: Bistorta elliptica

Куда двигать, возможно, толком не знает никто.  Проблема есть - решение не очевидно...

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-03-30 14:32:52)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Bistorta.djvu 106.56 kb, 110 раз(а) скачан с 2011-03-30 

Re: Bistorta elliptica

Габитуально похож на elliptica. Я за этот вариант.

Re: Bistorta elliptica

Владислав Григоренко пишет:

Attachment icon Bistorta.djvu 106.56 kb, 1 downloads since 2011-03-30

... до верхнего горного пояса.
Какой интервал высот имеется в виду?

Николай Степанов пишет:

Габитуально похож на elliptica. Я за этот вариант.

Новый вид? Здорово!

Re: Bistorta elliptica

Сергей Глотов пишет:

Какой интервал высот имеется в виду?

На разной широте - по разному: на Алтае - повыше, на Приполярном Урале - пониже (вплоть до выхода на уровень моря). Elliptica, как я понимаю, просто подохлаждённый, не раскучерявленный major. Обе формы плавно перетекают друг в друга, но в нашей базе это отдельные виды. Придётся, наверное, подойти к проблеме формально (к негодованию Максима Зайцева - и мне понятны его эмоции).

Re: Bistorta elliptica

Владислав Григоренко пишет:

Elliptica, как я понимаю, просто подохлаждённый, не раскучерявленный major. Обе формы плавно перетекают друг в друга, но в нашей базе это отдельные виды.

Владислав, вы живьем эти виды видели?

Re: Bistorta elliptica

Николай Степанов пишет:

Что касается широты - то майор проникает в высокогорья без проблем, почему он не может проникать в высокие широты, если там есть подходящие местообитания?

60º с.ш. - это высокие широты? 700-950 м над уровнем моря - это высокогорье?
Листья, оттуда же.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 01 2010 06 29 ГУХ.JPG 274.84 kb, 106 раз(а) скачан с 2011-03-31 

Иконка аттачмента 02 2010 06 29 ГУХ.JPG 232.92 kb, 67 раз(а) скачан с 2011-03-31 

Иконка аттачмента 03 2010 06 29 ГУХ.JPG 221.3 kb, 60 раз(а) скачан с 2011-03-31 

Re: Bistorta elliptica

И ещё. Вот такие листья.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 04 2010 06 30 Жиголан.JPG 231.87 kb, 66 раз(а) скачан с 2011-03-31 

Re: Bistorta elliptica

Сергей Глотов пишет:

700-950 м над уровнем моря - это высокогорье?

Высокогорье определяется не метрами, а границей леса. Если граница леса на 500 м, значит высокогорья от 500 м. Если на "10000", значит от "10000" wink Соответственно, в разных частях земли высокогорья охватывают разные высоты. В Саянах, например, бывает что высокогорье начинается с 900 м. И это на 53 градусах с.ш.
На фото 1, 2, 3 - характерный "майор".  В чем проблема? В том, что рядом есть и тот, и другой? Это есть не только на Северном Урале.

Re: Bistorta elliptica

Николай Степанов пишет:

В чем проблема? В том, что рядом есть и тот, и другой?

Проблемы нет. Просто высокогорье у меня начиналось с 2000 м, т.е высокие горы. А сейчас вижу, что рядом и тот, и другой. Вернее тот, в долине реки, в лесу, на высотах 700-750м, а другой - уже выше границы леса, на высотах 800-950м. Интересно ведь!

Re: Bistorta elliptica

Сергей Глотов пишет:

Вернее тот, в долине реки, в лесу, на высотах 700-750м, а другой - уже выше границы леса, на высотах 800-950м. Интересно ведь!

Такое перекрытие лишний раз указывает на их самостоятельность, как мне представляется. Да, конечно, это интересный полевой факт, противоречащий "кабинетным" фактам wink

Re: Bistorta elliptica

Николай Степанов пишет:

перекрытие лишний раз указывает на их самостоятельность

А на мой взгляд такое перекрывание свидетельствует о перетекании одного "вида" в другой.

Re: Bistorta elliptica

Вы не поняли. Перекрытие ареалов и совместное произрастание в промежуточных экотопах при  сохранении своих характерных особенностей tongue

Re: Bistorta elliptica

Не-а, я понял, просто не верю в "сохранение характерных особенностей". Я полагаю, что мы имеем дело и с морфологическим, и с экологическим континуумом.

Re: Bistorta elliptica

Ну, я говорю о том, что я видел. Избегаю "верить-неверить" заочно.
Специально с пристрастием данный вопрос не "копал". Постановка его такова, что, думаю, нужно попробовать сделать эксперимент по пересадке эллиптики в нетипичные для него условия и понаблюдать за его поведением. Конечно, на это уйдет несколько лет.