Тема: Carex rostrata

Carex rostrata?

Re: Carex rostrata

Интересно, насколько цвет листьев на фотографии соответствует их цвету в натуре? Если они действительно такие интенсивно зеленые, то появляется сомнение в том, что это чистая Carex rostrata - у нее ведь листья должны иметь сизый оттенок, а такой цвет характерен C. vesicaria. В связи с этим возникает вопрос, не гибрид ли это C. rostrata Stokes × C. vesicaria L. = C. × pannewitziana Figert. Я бы это растение именно так и определил.

Re: Carex rostrata

Специально цвет не редактировала, но, возможно, при фотографировании использовала режим, который немного искажает цвета. К сожалению, теперь уже не припомню.

Re: Carex rostrata

Если бы не цвет, то от Carex rostrata это растение ни чем бы и не отличалось. Да и местообитание (похоже, что это моховое болото) для гибрида мало подходит. Но цвет не для этой осоки.

Re: Carex rostrata

Цвет на фото явно ушёл в жёлтый.

Re: Carex rostrata

Вот и мне так показалось, потому и спрашивал автора. Если точно ушел, то сомневаться в C. rostrata не приходится. А вот при фотографировании и редактировании желательно о таких ньюансах не забывать.

Re: Carex rostrata

Спасибо, Владимир, за совет. Буду аккуратнее с различными режимами при съемке. Даже не задумывалась об этом 3 года назад, когда снимала эту осоку. Наверное, имеет смысл фото отредактировать и добавить "искусственной сизоватости"?

Re: Carex rostrata

Можно попробовать.

Re: Carex rostrata

Кажется, что-то правдоподобное получилось. Мне просто заменить изображение? Только тогда, наверное, все обсуждение тоже исчезнет?

Re: Carex rostrata

При замене фото обсуждения не исчезают.

Re: Carex rostrata

Предыдущее фото было лучше. Здесь потерялся естественный цвет колосков, а цвет листье не стал таким, каким он бывает у нормальной C. rostrata.

Re: Carex rostrata

Автолевел дал нечто другое
http://s41.radikal.ru/i092/1104/68/d9e24e5c73e2.jpg

Re: Carex rostrata

Татьяна, пожалуйста, загрузите на форум оригинал (или копию с оригинальными цветами), чтобы все желающие смогли его "помучить" smile Потом выберем лучшую обработку и положим на сайт.

Re: Carex rostrata

Оригинал. Можно попробовать варианты обработки.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5305.jpg 343.36 kb, 69 раз(а) скачан с 2011-04-01 

Re: Carex rostrata

Вот, вариант Юрия Константиновича пока наиболее приемлемый, темновато, конечно, но и цвет колосков вполне естественный, и цвет листье стал холодным.

Re: Carex rostrata

Согласна с Владимиром. У меня тоже ничего более подходящего не получается. Однако, скорее всего, у того изображения имеет смысл насыщенность цвета немного уменьшить.

Re: Carex rostrata

Сизоватый оттенок растения, вероятно, виден в падающем свете. А на фотографии лист освещён, скорее, проходящим светом. Оттого и зелёный такой.