Тема: Euphorbia alpina

По-моему, плодов здесь ещё не видно.

Re: Euphorbia alpina

Точно, не видно, формирующиеся плоды спрятаны. Но цветение уже окончено, идёт формирование плодов. Может, написать "конец цветения - начало фазы плодоношения?"

Re: Euphorbia alpina

А что, цветение окончено? Тычиночные цветы ещё торчат вовсю, а после отцветания, насколько я помню, они обычно чахнут и отваливаются. Да, а формирующиеся плоды у этого вида тоже не спрятаны - женские цветки тоже торчат, на этой фотографии они более или менее красноватые.

Re: Euphorbia alpina

Ира Хан пишет:

А что, цветение окончено? ..... Да, а формирующиеся плоды у этого вида тоже не спрятаны - женские цветки тоже торчат, на этой фотографии они более или менее красноватые.

Да, вы правы...

Re: Euphorbia alpina

Глеб Камалутдинов пишет:

Может, написать "конец цветения - начало фазы плодоношения?"

Для таких случаев можно использовать формулировку "Соцветие с завязывающимися плодами".

Re: Euphorbia alpina

Это, совершенно точно, не алтайский молочай.

Re: Euphorbia alpina

Существенные несоответствия:
1. Много лучей - у алтайского не более 6.
2. Лучи неравной длины - у алтайского равной;
3. Брактеи заостренные, пильчатые
4. Выросты регм слишком вытянутые, крупные
5. алтайский молочай - растение высокогорное, влажных субальпийских и альпийских лугов. Тут что-то не то.
6. Под соцветием, в пазухах верхних листьев есть генеративные побеги - у алтайского такого нет.

Отредактировано Николай Степанов (2011-03-23 17:11:00)

Re: Euphorbia alpina

Кроме того, на соседней фотографии у него видны тройчатые брактеи, как у macrorhiza.
Кстати, оно местное или интродукция?

Re: Euphorbia alpina

Ирина, хороший признак увидели smile
Но мне кажется, что это "случайность". Все основные - по 2. Кроме того у macrorhiza форма брактей слегка иная smile Да и стебель тут голый, как будто. У макроризы  сверху курчавые волоски.
В целом это растение похоже на E.alpina.

Отредактировано Николай Степанов (2011-03-23 18:23:30)

Re: Euphorbia alpina

Растение местное, не макрориза, может оказаться E.alpina, а вот что молочай алтайский - растение высокогорное, мягко говоря, неправда. НЕ растёт он на "влажных субальпийских и альпийских лугов" smile А вот на сухих остепнённых каменистых склонах - запросто. Полно.
Я посмотрю внимательнее, как что выяснится - отпишусь
вот ещё - молочай алтайский в наших местах не соответствует своему типу smile смотрите вот эту ветку:

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=9651

Re: Euphorbia alpina

Глеб Камалутдинов пишет:

а вот что молочай алтайский - растение высокогорное, мягко говоря, неправда. НЕ растёт он на "влажных субальпийских и альпийских лугов" smile А вот на сухих остепнённых каменистых склонах - запросто.

Нет, Глеб, это правда wink И это говорю не только я, но авторы Флоры Сибири, СССР, Западной Сибири.
Возможно, что правда неполная. Но, не настолько. Пока Крылова, Проханова и Байкова вместе взятых так никто не правил. Думаю, что и Вы не поправите tongue
А вот по этой ветке
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=9651
- действительно что-то необычное. И дело не только в листьях.
Надо бы вам поподробнее поснимать и собрать эти растения.

Отредактировано Николай Степанов (2011-03-23 19:37:15)

Re: Euphorbia alpina

Разобрались. Действительно E.alpina. Николай, Вам большое спасибо! smile

Выложу ещё и общий вид.

Re: Euphorbia alpina

Николай Степанов пишет:

Нет, Глеб, это правда wink И это говорю не только я, но авторы Флоры Сибири, СССР, Западной Сибири.
Возможно, что правда неполная. Но, не настолько. Пока Крылова, Проханова и Байкова вместе взятых так никто не правил. Думаю, что и Вы не поправите tongue

Да, правда не полная. Но, с другой стороны,  я просто альпину считал алтаикой, и наоборот smile пепел на мою голову yikes

Надо бы вам поподробнее поснимать и собрать эти растения

Это запросто, они растут у нас почти за забором, немного только в гору.

Николай, переносите smile

Отредактировано Глеб Камалутдинов (2011-03-23 20:02:31)

Re: Euphorbia alpina

Глеб Камалутдинов пишет:

Николай, переносите

C правкой подписи...

Re: Euphorbia alpina

Николай Степанов пишет:
Глеб Камалутдинов пишет:

а вот что молочай алтайский - растение высокогорное, мягко говоря, неправда. НЕ растёт он на "влажных субальпийских и альпийских лугов" smile А вот на сухих остепнённых каменистых склонах - запросто.

Нет, Глеб, это правда wink И это говорю не только я, но авторы Флоры Сибири, СССР, Западной Сибири.
Возможно, что правда неполная. Но, не настолько. Пока Крылова, Проханова и Байкова вместе взятых так никто не правил.

Достаточно почитать список исследованных экз. E. altaica в монографии К.С. Байкова "Молочаи Северной Азии" (с. 206-208), чтобы убедиться в том, что это действительно не высокогорный вид.

Re: Euphorbia alpina

Александр Эбель пишет:

Достаточно почитать список исследованных экз. E. altaica в монографии К.С. Байкова "Молочаи Северной Азии" (с. 206-208), чтобы убедиться в том, что это действительно не высокогорный вид.

У меня просто сейчас нету этой книги под рукой. Но все же напрашивается вопрос: а сам Байков почему не посчитал, если он же и указывает этот вид, как высокогорный? Ну и кроме этого, я не говорю "абсолютная правда", я говорю: возможно, что "правда не полная" - допуская, что вид может быть не только в высокогорьях.
У нас, например, аналог (ближайший викариант молочая алтайского) - молочай саянский - исключительно, облигатно wink высокогорный. А про алтайский я говорил с осторожностью.

Глеб Камалутдинов пишет:

  Но, с другой стороны,  я просто альпину считал алтаикой, и наоборот smile пепел на мою голову yikes

Я примерно так и подумал smile

Re: Euphorbia alpina

Владислав Григоренко пишет:

C правкой подписи...

Владислав, по мне - подпись нормальная. "Завязывающиеся плоды" - растяжимое понятие, вполне соответствует тому, что есть. На фото действительно есть молодые плодики wink
Если вы считаете, что надо поправить подпись, то я уступаю smile