Тема: Rubus sanctus

Я и мои коллеги из Никитского сада всегда рассматривали это конкретно растение и другие такие же (с розовыми цветками и мелкими, сухими, практически несъедобными плодами) как  Rubus tomentosus. А под R. anatolicus понимались растения, схожие с R. tauricus, но более мощные и с более развитым опушением. Мы ошибаемся в этом вопросе?

Re: Rubus sanctus

По Рубцову на anatolicus=sanctus можно выйти, принимая, что турионы с сизым налётом (по-моему, он заметен); по Ф_В_Е canescens=tomentosus auct. отпадает из-за розовых лепестков. Какие резоны (кроме традиции) можно привести для аргументации переопределения этой ежевики?

Re: Rubus sanctus

Я не настаиваю на своей точке зрения, но руководствуясь данными Определителя Рубцова (как указаниями на розовую окраску венчика, так и на распространение - мне ни разу не довелось встречать вид с розовыми цветками в районе между Гурзуфом и Никитским садом), на мой взгляд более целесообразно крымские ежевики с розовыми цветками пока рассматривать в рамках R. tomentosus. А вообще-то по данном вопросу, конечно, лучше проконсультироваться у специалистов по роду Rubus.