Тема: Galeopsis tetrahit

По мохнатости стебля так вроде бы bifida?

Re: Galeopsis tetrahit

Цветочек смутил...

Re: Galeopsis tetrahit

Пусть Денис развлекается, я пас wink

Re: Galeopsis tetrahit

Да, наверное, ты права. Этот вид представлен на снимках Евгения Берестовского из Дальних Зеленцов.

Re: Galeopsis tetrahit

Какой странный у Вас G. bifida. И где же та выемка, которая отличает этот вид от пикульника обыкновенного? На снимках Берестовского хоть губа узкая, а здесь она не просто без выраженной выемки, но еще и широкая. Понятно, что и в том, и в другом случае мы имеем дело с гибридом. Только здесь по признакам цветка он ближе к G. tetrachit, а там - к G. bifida.

Re: Galeopsis tetrahit

По всем признакам - П. двурасщепленный, только смущает маленькое пятно на нижней губе - признак более свойственен П. обыкновенному. И листья настораживают.... В принципе, если говорить о гибридах, то это мог бы быть П. Людвига - гибрид bifida x tetrahit, но какой он настоящий - я пока не знаю, не встречал сам. Возможно, именно так и должен выглядеть.

Re: Galeopsis tetrahit

А G. tetrachit видел кто-нибудь на Кольском?

Re: Galeopsis tetrahit

Во Флоре МО есть оба вида.

Re: Galeopsis tetrahit

Денис Мельников пишет:

это мог бы быть П. Людвига - гибрид bifida x tetrahit

Денис, не могли бы Вы сообщить полное латинское название этого гирида с автором его описавшим и, если можно, указать источник этой информации.

Re: Galeopsis tetrahit

http://tropicos.org/Name/100194807

Re: Galeopsis tetrahit

Благодарю Вас Юрий Константинович.

Re: Galeopsis tetrahit

G. bifida

Re: Galeopsis tetrahit

Еще раз рассматривал эти фотографии, особенно венчик - губа широкая, с широкой светлой полосой, тупая, без выемки, края губы плоские, слабо утолщенные стебли под узлами - это всё П. обыкновенный. А вот опушение стебля напоминает таковое П. двурасщепленного, но это как раз может варьировать. Так что, я был не прав, назвав его G. bifida - всё-таки это G. tetrahit, про гибрид пока ничего не скажу, т.к. не очень то его себе представляю.

Re: Galeopsis tetrahit

Юрий Пирогов пишет:

А G. tetrachit видел кто-нибудь на Кольском?

Re: Galeopsis tetrahit

Между прочим, фото

- это та самая популяция, к которой относятся обсуждаемые растения.

Re: Galeopsis tetrahit

Дмитрий Орешкин пишет:

это та самая популяция, к которой относятся обсуждаемые растения

Так и я об том же. Самые большие заросли этого вида в окрестностях. Хорошо им тут, как крапиве на компостной куче . smile

Re: Galeopsis tetrahit

Так там и есть большая компостная куча, только естественного происхождения smile