Тема: Huperzia arctica

Это растение было привезено со Шпицбергена М.Г. Гаврило и передано мне. У меня на даче баранец арктический рос на протяжении 4 лет, пока не погиб от избытка влаги дождливым летом 2009 г. В отличие от многих других баранцов, представленных у нас в галерее под названием Huperzia arctica, это настоящий баранец арктический, а не баранец прижатолистный (Huperzia appressa).

Re: Huperzia arctica

В природе: http://svalbardflora.net/index.php?id=57

Re: Huperzia arctica

Тогда, Юрий Алексеевич, наведите у нас ревизию в фотографиях этого рода! wink

Re: Huperzia arctica

Юрий Иваненко пишет:

Это растение было привезено со Шпицбергена М.Г. Гаврило и передано мне.

А Маша не уточняла, где его там копнУла? Она же в основном птичьими базарами интересуется.

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-02-21 10:53:31)

Re: Huperzia arctica

Денис (прошу Вас, обращайтесь ко мне по имени), могу попробовать навести ревизию, но  здесь проблема и в номенклатуре, и в систематике. Кажется, что H. appressa рассматривается у нас как синоним H. arctica. Есть авторы, которые придерживаются такого мнения, например, Д.Н. Шауло во "Флоре Сибири". Сначала надо решить, мнению какого систематика будем следовать. 

Евгений, дело давнее, но спросить у Маши могу. Уверен, что она помнит.

Re: Huperzia arctica

Юрий Иваненко пишет:

прошу Вас, обращайтесь ко мне по имени

Добавил отчество чтобы не спутать двух Юриев, сообщения которых были перед моим smile

Юрий Иваненко пишет:

Кажется, что H. appressa рассматривается у нас как синоним H. arctica.

У нас есть и тот и другой, поэтому давайте различать. Те, кому больше нравится их синонимизировать, сделают это в два счета.

Re: Huperzia arctica

Намёк на необходимость ревизии?

Re: Huperzia arctica

Нет, у нас в базе оба вида есть, просто нужно в этом случае фото развести по видам.

Re: Huperzia arctica

разве что, действительно, с номенклатурой уточниться... hmm

Re: Huperzia arctica

Юрий Иваненко пишет:

могу попробовать навести ревизию, но  здесь проблема и в номенклатуре, и в систематике. .....

Да, Юрий, очень бы хотелось, чтобы виды были разведены. Кому нужно сможет расценивать таксоны как разновидности, например. Условия как будто позволяют...