Тема: Scorzoneroides autumnalis

А вид сбоку будет? И листики не помешали бы...

Re: Scorzoneroides autumnalis

Похоже на Leontodon.

Re: Scorzoneroides autumnalis

Да, на пустыре скорее всего Leontodon

Re: Scorzoneroides autumnalis

Я  так  понимаю,  что  у  меня  выбор  между  кульбабой  и  скердой....

Какой-нибудь  яркий  отличительный  признак  есть?

Re: Scorzoneroides autumnalis

Корзинка сбоку, листья etc...

Re: Scorzoneroides autumnalis

И плоды!

Re: Scorzoneroides autumnalis

Это  много  растений,  которые  могут  оказаться  разных  видов,  и  я  пока  не  могу  собрать  "серию"  снимков,  о  которой  можно  будет  определённо  сказать,  что  это  одно  и  то  же  растение....

Re: Scorzoneroides autumnalis

Да, лучше сразу делать серию снимков одного растения в разных ракурсах, и завершать её снимком неба (или этикетки с подписью места съёмки). Тогда таких проблем не будет...

9

Re: Scorzoneroides autumnalis

кульбаба или Ястребинка-лесное растение, по-моему Cerastium

Re: Scorzoneroides autumnalis

Ну уж никак не Cerastium smile

Re: Scorzoneroides autumnalis

"Типичные" для этого  (что  на  снимке)  растения  листья  -  у  меня  в  "Вопросах  дилетанта".  Снимки  сделаны  на  бозе  ОМТС  в  райтне  НИБ,  и  это,  и  те   -  и  в  одном  и  том  же  месте,  на  погрузочной  площадке.  Там  зарастающий  асфальт....   Песком  и  пылью  засыпано,  кое-где  растрескано  и  на  нём  растёт....  Только  листья  -  с  красниной,  но  я  думаю  -  это  от  холодного  начала  лета.  На  многих  растениях  были  красноватые  листья.

Re: Scorzoneroides autumnalis

Дмитрий Орешкин пишет:

Да, лучше сразу делать серию снимков одного растения в разных ракурсах, и завершать её снимком неба (или этикетки с подписью места съёмки). Тогда таких проблем не будет...

Дмитрий,  я  первое  лето  снимала.  smile  И  по  неопытности  делала  до  трёхсот  снимков  за  день.  Теперь  тону  в  материале.   smile  У  меня  есть  возможность  снимать  даже  одно  и то  же  растение  в  разных  фазах  развития,  а  вот  как-то  этот  процесс  ...   расписывать,  фиксировать  -  опыта  нет.  Имена  им  давать,  что-ли?  smile   Вот  вяжечка  встретилась  всего одна  -  так  там  не  запутаешься.   smile  А  молочаи  росли  зарослью  на  площади  не  один  десяток  квадратных  метров....    Теперь  проблемы....  А  с  этими  жёлтыми  -  вообще....   Я  для  себя  делю  места  съёмки  по  "объектам":  пойма (верхняя, средняя, нижняя - дорогами  разделены),  лесокомбинат  и  площадка (геологов).  Так  эта  жёлтая  дрянь  встречается  массово  и  повсеместно  (по  цветкам  и  плодам  если  судить),  и  не  всегда  понятно:  это  растение,  что  я  снимала прошлый  раз,  или  другое....

Отредактировано Светлана Камаева (2011-01-27 10:49:13)

Re: Scorzoneroides autumnalis

Кажется, Лена рассказывала о своём know how - способе пометки отснятых растений цветной проволочкой. Можно что-то аналогичное придумать. В общем, тут уже речь идёт о постановке наблюдений, так что надо перед новым сезоном надо подумать, как их организовать, дабы не собрать старые шишки smile
Время ещё есть...

Re: Scorzoneroides autumnalis

Светлана Камаева пишет:

листья  -  у  меня  в  "Вопросах  дилетанта".

Т. е. мы обсуждаем соцветие этого сложноцветного - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 939#p64939 ?

Re: Scorzoneroides autumnalis

Да, из 163 сообщения.  Только  здесь  более  поздний  снимок,  возможно  растение  другое,  но  метка  стоит  та  же, т.е. листья  такие  же,  "с выростами",  как  у  меня  записано,   и  место  съёмки то же - погрузочная площадка базы ОМТС.  Там  по  краю  площадки  десятка два таких растений.  Этот  цветок  более  "толстый",  тот,  что  цвёл раньше  -  "пожиже".   smile  Бутоны  практически идентичные,  у  меня  в  яндексе  есть в папке  "бутоны"  -  обе  съемки  дали  аналогичную  картинку....    roll  Или  нет?   yikes  У  этого  какие-то  листики  на  цветоносе.....   Короче,  чем  дальше  в  лес,  тем  толще  партизаны....

http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/svetlana-stenno.4/0_5e372_71cccf8a_XL.jpg
«бутон кульбабы» на Яндекс.Фотках

Это  бутон  того  растения,  которое  на  фото  вверху.

Отредактировано Светлана Камаева (2011-01-27 12:09:36)

Re: Scorzoneroides autumnalis

Дмитрий Орешкин пишет:

пометки отснятых растений цветной проволочкой.

Вот  я  и  думаю....  Проволочек  у  меня  нет,  а  вот  запасы  мулине  -   неистощимы.  smile

Re: Scorzoneroides autumnalis

Светлана Камаева пишет:

Это  бутон  того  растения,  которое  на  фото  вверху

Если это действительно так, тогда на фото Hieracium

Re: Scorzoneroides autumnalis

Это действительно так. я снимала с одного кустика два цветка и веточку с бутоном.  На  яндекс фотках они рядом идут.    В  тот  день  я  снимала  только  один  "жёлтый  цветок".  И  только  в одном  месте.  Машину  ждала,  и  пощёлкала  растения  в  трещине  фундамента,  клевер,  этот  жёлтый,  мелколепестник,  трёхрёберник  и  верхушку  полыни.  И  там  же  снимки  трясогузки,  которая  ловила мошек....

Re: Scorzoneroides autumnalis

Светлана Камаева пишет:

только  один  "жёлтый  цветок".  И  только  в одном  месте

Тогда можно снимки подгрузить и сгруппировать.

Re: Scorzoneroides autumnalis

А смысл?  Там  тот  же  цветок,  только  "вид  сверху",  другой,  тоже  "вид сверху"  и  размещённый  здесь бутон.

Но  зуб  даю,  что-то  вроде  тупых  зубчиков  на  листьях  было!  Не  гладкий  край!